Новости
Александр Фаст

Депутат Госдумы от Татарстана назвал журналистов «слугами»

И посоветовал им вести себя скромнее.

Депутат Государственной думы от Республики Татарстан Фатих Сибагатуллин выступил против бойкота, который журналисты устроили нижней палате российского парламента после скандала с сексуальными домогательствами.

Кто такие журналисты? Это слуги. Несколько лет назад их объявили четвёртой властью. Пусть они прилично одеваются, разные части тела не показывают. Пока женщина не захочет — мужик не будет приставать.

Фатих Сибагатуллин

Упоминаемый Сибагатуллиным термин «четвёртая власть» появился в первой половине 19 века, а его автором является британский политик Томас Маколей. Этим словосочетанием он называл отведённую журналистам галерею в парламенте Британской империи.

22 марта несколько десятков российских СМИ и медиа объявили об участии в бойкоте Государственной думы или его поддержке. Причиной протеста стали публичные обвинения трёх журналисток в сексуальных домогательствах против депутата Леонида Слуцкого и последующее решение комиссии Госдумы по этике, которая не нашла нарушений в его поведении.

Некоторые из участвующих в бойкоте СМИ пообещали добавлять к упоминанию Госдумы примечание о том, что она является «органом государственной власти, оправдывающим сексуальные домогательства». Таким же образом поступили журналисты казанского городского портала «ПроКазань», сообщившие о высказывании депутата Сибагатуллина.

#слуцкий #политика #домогательства #скандалы