Новости
Александр Фаст

СК завёл дело на украинского пранкера Евгения Вольнова, рассказавшего про 300 погибших при пожаре в Кемерове

Его обвиняют по 282 статье УК РФ.

Евгений Вольнов. Фото из Инстаграма

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против гражданина Украины Никиты Кувикова (известного как Евгений Вольнов). По данным следствия, Кувиков распространял недостоверные данные о количестве погибших в ходе пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Уголовное дело возбуждено по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти или вражды»). Представители СК пообещали в ближайшее время объявить Кувикова в розыск и потребовать арестовать его заочно.

Продолжение: Вольнова объявили в международный розыск.

25 марта на YouTube-канале Вольнова появился ролик с записью его звонка в Кемерово. На аудио пранкер рассказал сотрудникам морга, что с места пожара якобы везут около 300 трупов. Впоследствии эти слухи начали распространяться как через медработников и местных жителей, так и через социальные сети и другие популярные видеоблоги. Подтверждения этой информации нет.

По официальным данным при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 64 человека, из них 41 — дети. По состоянию на утро 28 марта останки всех погибших извлекли из-под завалов торгового центра, оставшихся без вести не осталось. 27 тел уже опознали.

#кемерово #видеоблогеры