Новости
Mayya Gavasheli

Украинского пранкера Вольнова объявили в международный розыск

Его могут не экстрадировать, так как, согласно конституции, гражданин Украины не может быть выдворен за пределы страны либо выдан другому государству.

Кадр из ролика Вольнова на YouTube

Украинского пранкера Никиту Кувикова (Евгения Вольнова), распространившего ложную информацию о количестве жертв на пожаре в Кемерове, объявили в международный розыск по обвинению в разжигании ненависти и вражды по ходатайству следователя. Об этом «Интерфаксу» рассказала пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царёва.

По словам Царевой, Кувикову заочно предъявили обвинение по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и арестовали. Однако согласно статье 25 Конституции Украины, его могут не экстрадировать, так как он является гражданином Украины.

Ранее Следственный комитет России возбудил против Вольнова уголовное дело по статье 282 УК. 25 марта на YouTube-канале Вольнова появился ролик с записью его звонка в Кемерово. Он рассказал сотрудникам морга, что с места пожара якобы везут около 300 трупов. Впоследствии эти слухи начали распространяться как через медработников и местных жителей, так и через социальные сети и другие популярные видеоблоги.

Подтверждения этой информации нет. По официальным данным, при пожаре в «Зимней вишне» погибли 64 человека, из них 41 — дети. По состоянию на утро 28 марта останки всех погибших извлекли из-под завалов торгового центра, оставшихся без вести не осталось. 27 тел уже опознали.

#кемерово #политика