Новости
Mayya Gavasheli

Датского изобретателя Петера Мадсена приговорили к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки

Суд постановил, что он действовал умышленно.

Петер Мадсен рядом с «Наутилусом», 31 мая 2017 года. Фото Getty

Суд Копенгагена приговорил датского изобретателя Петера Мадсена к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение за убийство шведской журналистки Ким Валль. Об этом сообщает Би-би-си.

По мнению обвинения, у Мадсена был умысел на убийство девушки. Он планировал либо задушить её, либо перерезать ей горло. По версии следствия, он пытал журналистку для удовлетворения сексуальных садистских фантазий, а затем отделил части её тела для сокрытия преступления. Для этого он связал жертву ремнями, а затем воспользовался пилой и отвёрткой.

В августе Валль поднялась на борт подлодки Мадсена «Наутилус», сконструированную изобретателем, чтобы написать материал про судно. На следующее утро после отправки подлодка затонула, а Мадсена нашли спасатели. На вопрос, куда пропала журналистка, он пояснил, что высадил её на берегу и отправился дальше.

Позже Мэдсен изменил показания, заявив, что Валль погибла в результате несчастного случая — якобы её по голове ударил 70-килограммовый люк, после чего он решил расчленить её тело и «похоронить её в море». На суде Мадсен высказал третью версию — когда журналистка находилась внутри субмарины, там резко упало давление, что привело к выделению угарного газа. Изобретатель утверждает, что не пострадал, так как стоял на палубе, а когда попытался войти к девушке, она уже умерла. Какое-то время капитан судна пытался поднять тело Валль, а потом расчленил его и сбросил в воду. На это, как пояснил изобретатель, он пошёл ради «защиты семьи журналистки».

На жёстком диске компьютера и частично восстановленных данных с мобильника (прибор затонул с подлодкой) Мадсена обнаружили 140 видео и ссылок, ведущих на записи пыток и убийств неизвестных женщин.

В Дании приговорённые к пожизненному заключению могут попросить УДО через 12 лет, однако у Мадсена нет такой возможности. В среднем пожизненно осуждённые проводят за решёткой 16 лет, но этот срок могут продлить по необходимости. Изобретатель так и не признал вину в убийстве Валль и, как говорили психологи, не испытывал никаких угрызений совести по поводу её смерти и расчленения тела.

#наутилус #суды