Новости
Александр Фаст

Главное из первого интервью Слуцкого после скандала с харассментом и обвинений в коррупции

Про конфликт поколений, заказные обвинения и расследования Навального.

13 июня издание «Сноб» опубликовало интервью с главой комитета Государственной Думы по международной политике Леонидом Слуцким.

Весной 2018 года он стал героем первого в современной России скандала с сексуальными домогательствами: его обвинили в неподобающем поведении журналистки «Дождя», RTVi и Би-би-си. Одна из девушек заявила, что записала на диктофон разговор со Слуцким во время приставаний.

Крупнейшие российские СМИ тогда объявили бойкот ему и всей Госдуме (но многие впоследствии нарушили обещание). В то же время, Слуцким заинтересовался Фонд борьбы с коррупцией, который выпустил про него несколько расследований и обвинил в вымогательстве взятки.

TJ выбрал основные цитаты из первого большого интервью депутата от ЛДПР после нескольких месяцев сексуальных и коррупционных скандалов.

Об <a href="https://tjournal.ru/67267-zhurnalist-bi-bi-si-zayavila-o-domogatelstvah-so-storony-deputata-leonida-sluckogo-ona-zapisala-ego-slova-na-diktofon" rel="nofollow noopener" target="_blank">обвинениях</a> Фариды Рустамовой (Би-би-си)

Я никогда не предлагал ей ни в шутку, ни всерьёз стать моей любовницей. Да, я мог сказать ей «зайчонок». Но границ не переходил. Никаких физических контактов с лобком или другими частями тела этой дамы у меня не было.

Об <a href="https://tjournal.ru/67046-prodyuser-dozhdya-otkryto-rasskazala-o-domogatelstvah-so-storony-deputata-sluckogo" rel="nofollow noopener" target="_blank">обвинениях</a> Дарьи Жук («Дождь»)

Представьте, я прихожу в эфир и начинаю какую-то малознакомую девушку хватать за ягодицы. Крик, шум, масса свидетелей… Когда, по-вашему, эта скандальная информация появилась бы в эфире «Дождя»?! Я думаю, в ближайших новостях.

Об <a href="https://tjournal.ru/66924-zamglavreda-rtvi-ekaterina-kotrikadze-otkryto-rasskazala-o-domogatelstvah-so-storony-deputata-sluckogo" rel="nofollow noopener" target="_blank">обвинениях</a> Екатерины Котрикадзе (RTVi)

Я её нигде не запирал, потому что у меня нет такой манеры. У меня — и это знает вся Госдума — двери всегда настежь, если только я не работаю с секретными документами.

О поколенческом конфликте с журналистками

Мне 50 лет, а этим девчонкам в районе 30, возможно, кому-то чуть больше, кому-то меньше. Для них «приобнять» может быть вызывающе или перебор. С моей точки зрения и в глазах людей моего поколения это знак внимания к человеку, который не просто пришел, взял интервью и ушел, а вызывает определенное уважение, внимание.

О скандальной <a href="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1767087526933754&amp;id=100008975711337&amp;pnref=story" rel="nofollow noopener" target="_blank">записи</a> в Фейсбуке

Это написали мои помощники, за что получили. Иногда так бывает, что не секрет. Вот Telegram веду только сам. Между прочим, мои помощники, которые работают со мной очень давно, просто не поверили во всю эту историю, так что в комментариях пытались отшутиться. Неудачно, конечно.

О том, почему не извинился сразу

Наверное, растерялся. В чем признаваться сейчас, конечно, не просто. Но меня публично и абсолютно голословно обвинили в грязных вещах, которые я не делал, и поверьте, это было очень неприятно.

Я извинился, возможно, недостаточно внятно. В нашей культуре мужчине вообще тяжело даются извинения.

Леонид Слуцкий

О том, зачем нужны были обвинения

Учитывая, что в Америке обвинения в харассменте стали способом моментально разрушить карьеру и жизнь человека, кому-то нужно было опробовать эту историю у нас. Нужен был фигурант первого громкого скандала. Чтобы оценить динамику, возможности, последствия.

О «заказе» обвинений

Одной моей знакомой, живущей за границей, предлагали полтора миллиона долларов за её подпись под статьей о том, что Слуцкий её ни много ни мало изнасиловал! Запрос со всеми скриншотами я отправил в компетентные органы.

О возможной отставке

Не дождутся. Нет никаких поводов. Если есть, пусть докажут в суде.

О расследованиях Навального

8 марта вышло расследование о том, что Слуцкий не платит штрафов ГИБДД и не задекларировал земельный участок. По штрафам, каюсь, был долг. Теперь его нет. А участок был задекларирован, это подтверждено документально.

Ложь про взятку оставляю на совести Полонского — он человек нестандартный, но, видимо, полоса жизненных неудач окончательно выбила его из колеи. Я уже говорил и готов повторить: этот пентхаус я купил на законных основаниях, он представлен в моей декларации 10 лет.

Примечание: Навальный обвинял Слуцкого в том, что тот не задекларировал большую часть своего дачного участка — около 10 тысяч квадратных метров при официальной площади в 1200 квадратных метров. Навальный также указывал, что объект, схожий по площади с пентхаусом на Нежинской, числится в официальной декларации депутата как «нежилое помещение» и записан на его жену.

О дорогостоящих тратах

В политику я пришел из бизнеса, где давно заработал столько, сколько мне нужно. Тем не менее предметы роскоши не скупаю. Предпочитаю тратить деньги на что-то более существенное. Например, на восстановление храмов.

О личных последствиях скандала

Не думал, что так будет, но вся эта история меня лично очень задела, как политика и как мужчину. Готов ещё раз принести извинения. Если ты сильный, тебе не нужно бояться лишний раз извиниться за то, чего не совершал.

#разборы #политика #слуцкий #навальный