Новости
Сергей Звезда

Два чтения за два дня: Госдума приняла закон о пенсионной реформе

С поправками Путина и вопреки всероссийским протестам.

Депутаты Госдумы приняли правительственный закон о повышении пенсионного возраста в третьем и окончательном чтении. Прямая трансляция велась на сайте и на страницах парламента в соцсетях.

В поддержку законопроекта проголосовали 332 депутата, ещё 83 выступили против. Никто не воздержался.

Хотя закон улучшен поправками президента, и мы, естественно, их поддержали, он остаётся крайне вредным, поэтому КПРФ консолидированно голосует против. В социальном смысле закон представляет собой попытку помочь нищим за счёт бедных. Поскольку правительство не решается облагать налогами олигархов и говорит, что их вообще нет, оно вообще ничего другого не придумало.

Олег Смолин

Представители «Справедливой России» на заседании заявили, что их отсутствующие коллеги по фракции выступают против пенсионной реформы.

А ведь пенсии для многих — это вопрос выживания. Пенсионеры, которые работают, это их единственная возможность вылезти из бедности. Люди так и говорят: мы были бедными, а сейчас нас ещё и обокрали. [...]

И в завершение шутка из интернета. Единственный способ противостоять пенсионной реформе — это отправить само правительство на пенсию. Это, конечно же, шутка, но в каждой шутке есть доля правды.

Сергей Миронов

Согласно законопроекту, пенсионный возраст для женщин постепенно повысится с 55 до 60 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. Изначально возраст выхода на пенсию хотели увеличить до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Однако после объявления о реформе рейтинг Владимира Путина резко снизился, и президент выступил с телеобращением и внёс поправки. Их единогласно приняли во втором чтении 26 сентября, несмотря на протесты КПРФ. Также в России несколько раз прошли митинги против пенсионной реформы.

Граждане некоторых категорий могут стать пенсионерами досрочно. Мужчины с трудовым стажем в 42 года смогут это сделать в 62 года. Женщины, родившие четырёх детей, воспитавшие их до восьмилетнего возраста и набравшие стаж в 15 лет, смогут выйти на пенсию в 56 лет.

После Госдумы закон должен получить одобрение Совета Федерации. Затем он пойдёт на подпись президенту.

#пенсии #законы #политика