Новости
Николай Чумаков

«Зенит» подал в суд ходатайство о переводе Кокорина под домашний арест

«Рассчитывали и рассчитываем на его возвращение», — заявил тренер футбольного клуба.

Александр Кокорин на суде. Фото РИА «Новости»

Футбольный клуб «Зенит» подал апелляцию на изменение меры пресечения Александра Кокорина, который находится под арестом до 8 декабря. Как передал корреспондент RNS из зала суда, документы и положительная характеристика на футболиста подписаны президентом команды Сергеем Фурсенко.

«Президент Фурсенко не относится к лицам, которые вправе просить об изменении меры пресечения, однако эта точка зрения будет учтена при вынесении итогового решения», — заявил судья, чьи слова процитировала корреспондент издания «Чемпионат». Несмотря на это, суд признал арест Мамаева и Кокорина законным.

Адвокат Кокорина заявил, что мать футболиста готова внести за него 10 миллионов рублей в качестве залога за освобождение. За Мамаева или младшего брата Кокорина залога не предлагали. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак пояснил, что рассчитывает на возвращение Кокорина в состав и то, что суд вынесет «адекватное и справедливое решение».

Лично мне очень бы хотелось, чтобы ребята продолжили заниматься своим делом, и чтобы тот урок, который они получили и уже понесли достаточно серьёзное наказание, стал сигналом: взять веники и что-то подмести внутри себя.

Сергей Семак

Кокорин и Мамаев — обвиняемые в деле об избиении директора департамента Минпромторга Дениса Пака и водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой Виктора Соловьёва. Ранее «Зенит» не занимал никакой позиции по делу Кокорина, в то время как клуб Мамаева «Краснодар» обещал разорвать с ним контракт.

По статье 213 УК РФ (хулиганство) футболистам грозит максимальное наказание до семи лет лишения свободы. Оба спортсмена отправлены под арест до 8 декабря. Корреспондент агентства «Москва» рассказал, что делом Кокорина и Мамаева занимается группа из 18 следователей.

#суды #скандалы #кокоринмамаев #спорт