Главный редактор «Медузы» временно покинул свой пост из-за обвинений в неподобающем поведении Статьи редакции

Его заменит Галина Тимченко, занимавшая должность генерального директора.

Иван Колпаков. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков временно покинул свой пост из-за обвинений в неподобающем поведении. Его заменит бывший главный редактор и нынешний генеральный директор издания Галина Тимченко. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

Главного редактора «Медузы» Ивана Колпакова обвинили в неподобающем поведении. Произошло это в выходные, человек, выдвинувший обвинения против Ивана, в «Медузе» не работает.

Редакция обсудила эти события, по итогам Иван попросил временно снять с него обязанности главного редактора до совета директоров, который должен расследовать инцидент, разобраться в ситуации и что-то решить.

Пока исполнять обязанности главного редактора снова буду я. С большой долей вероятности вы это всё равно узнаете. Так вот, лучше вы узнайте это от нас.

Галина Тимченко
временный главный редактор «Медузы»

В разговоре с Би-би-си Тимченко пояснила, что между неназванным человеком и Колпаковым произошёл «неприятный инцидент». Источники издания отметили, что это произошло на вечеринке после конференции, а неназванный человек — жена одного из сотрудников. Главный редактор якобы сопровождал свои действия словами, что ему за это ничего не будет, и назвал произошедшее «плохой шуткой». В разговоре с Би-би-си Колпаков не стал отвечать на вопрос, связаны ли обвинения с харассментом.

Колпаков отказался от комментариев и пояснил, что выскажется после совета директоров. Тимченко уточнила, что он намечен на первую декаду ноября.

К сожалению, пока мне нечего к этому добавить. Комментариев до совета директоров от меня не будет.

Иван Колпаков

За четыре года существования «Медуза», находящаяся в Риге, ни разу не раскрывала имена своих инвесторов и совета директоров. Известно, что туда входит Галина Тимченко, однако другие участники неизвестны. Она покинула пост главного редактора в январе 2016 года и перешла на пост генерального директора.

Весной 2018 года несколько российских журналисток обвинили руководителя комитета Госдумы по международной политике Леонида Слуцкого в домогательствах. Несмотря на то, что они предоставили доказательства и подтверждения свидетелей, чиновник сохранил должность. Их поддержали крупнейшие российские СМИ, в том числе «Медуза».

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043c\u0435\u0434\u0443\u0437\u0430\u0433\u0435\u0439\u0442","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 107, "likes": 79, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 78896, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 25 Oct 2018 19:58:52 +0300", "is_special": false }
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Бурный Паша

108

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жалкий жар

50

Карточки будут?

Ответить

Особый паркур

Игорь
17

Что делать, если обвинили в неподобающем поведении?

Ответить

Жалкий жар

Andrey
0

Или «как меняется главный редактор»

Ответить

Особый паркур

Игорь
8

КВИЗ!
Какой ты главный редактор?

Ответить

Атомный огонь

Игорь
2

Что? Да!

Ответить

Прежний татарин

Oldfag
3

ААААААА! Шапито!

Ответить

Блаженный танк88

Игорь
9

Как и просили

Ответить

Нехороший паркур

Игорь
0

Вам сколько?

Ответить

Жалкий жар

Slowbro
0

7

Ответить

Нехороший паркур

Игорь
5

Давайте киллограм сделаю, берите, хорошие карточки свежие. Даже говном еще пахнут.

Ответить

Участковый томагавк_два

Игорь
0

Фотографические

Ответить

Согласный пёс_анон

Игорь
0

Будет интерактивная игра от Медузы

Ответить

Бешеный франт

Игорь
0

Читатели Пездузы требуют публикации карточек жены.

Ответить

Крупный файл

21

Главный редактор медузы неправильно посчитал гендеры

Ответить

Жалкий ГОСТ

13

Повторю здесь написанное в твиттере: лично общался с Ваней, и за те несколько встреч (и несколько рабочих переписок) он произвёл впечатление одного из самых приличных и порядочных людей, с которыми мне доводилось пересекаться.

С той же уверенностью я поверю, что Султан отдаст Хасселя в приют.

Ответить

Атомный супер_стар

Александр
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подробный химик

DELETED
26

Олег поменяй свою криповую аватарку. Очень прошк

Ответить

Жалкий ГОСТ

Подробн…
21

Олег прекрати разговаривать сам с собой. Очень прошк

Ответить

Подробный химик

DELETED
1

Так про всех маньяков говорят

Ответить

Национальный

Подробн…
0

особенно когда они не виновны
https://quillette.com/2018/09/25/how-an-anonymous-accusation-derailed-my-life/

Ответить

Подробный химик

Александр
9

Я при личном общении могу произвести вречатление интеллигентного человека так сто это ни о чем не говорит ебана

Ответить

Жалкий ГОСТ

Подробный
2

Приеду в Тольятти — побазарим за гаражами. А там и шашлыки пожарить можно будет

Ответить

Пожилой фитиль

Алексан…
1

И сделать сочную такую отбивную

Ответить

Грустный

Илья
1

*таки

Ответить

Пожилой фитиль

Stalker
4

На пересдачу по мемам придётся идти

Ответить

Конструктивный якорь

Александр
4

Ну так ты не пьяная малолетка в переполненном баре, а скучный еврей с сайта по мемы (или уже нет).

Ответить

Национальный браслет

Сергей
2

а скучный еврей

ну тут я бы поспорил)))

Ответить

Жалкий ГОСТ

Сергей
35

эту фотографию выбьют на моём могильном камне, так вижу

Ответить

Минувший Илья

Алексан…
5

Саша, ты работу нашел или бездельничаешь?

На мясокомбинат грузчик нужен.

Ответить

Защитный

Алексан…
0

Ну лучше пока не было

Ответить

Жалкий ГОСТ

Закомпл…
3

на следующей неделе приму участие в достаточно крутой фотосессии, так что, надеюсь, будут

Ответить

Жалкий ГОСТ

Алексан…
0

и сразу отвечу: нет, это никак не связано с мои текущим местом работы!

Ответить

Комментарий удален

Грустный

Алексан…
0

Эх

Ответить

Явный дебаркадер

Алексан…
0

Что может быть лучше этой?

Ответить

Жалкий ГОСТ

Явный
0
Ответить

Довольный

Алексан…
2

Скука

Ответить

Национальный

Алексан…
1

а называться будет:
Непростые портреты жителей Екатеринбурга

Ответить

Подробный химик

Алексан…
1

Чет фотки так себе на самом то деле

Ответить

Экспериментальны

Алексан…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Явный дебаркадер

Алексан…
0

И чего все так ЧБ любят…

Ответить

Подробный химик

Явный
1

Прыщей не видно

Ответить

Защитный

Алексан…
0

Надо будет очень постараться, чтобы переплюнуть...

Ответить

Пожилой фитиль

Сергей
0

Какая малолетка? Там же жена чья-то. (Едва ли это была несовершеннолетняя жена йеменского шейха)

Ответить

Экспериментальный велосипед

Александр
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грустный американец

Илюхер
12

Как говорил один авторитетный российский журналист — пусть говорят ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Жалкий ГОСТ

Илюхер
4

Я на такое реагирую по-ельцински: пусть что угодно говорят, чего на каждую собаку огрызаться.

Ответить

Подробный химик

Александр
3

Короче. Есть у меня дружище Андрюха. Интеллигентнейший человек, чуть ли не отличник, любимец всех бабушек и галантный мужчина. Знакомы с ним лет 15. Один из самых приличных и порядочных людей которых я знаю(как ты говоришь)
Его всегда можно попросить о помощи, он вежлив и тд. И вмегда таким был.
А тут настал август 2017 и мы справляли мою днюху и Андрюха одичал(грешим на beluga hunting,видимо разбудила зверя) четыре долгих часа мы его ловили пока он пытался нападать на машины и прохожих. Когда прохожих не стало он переключился на нас.
Друзей бить конечно не хорошо, но пришлось бить и бить сильно. Садиться на него вдвоем.
В итоге приехали копы, заковали его(на них тоже кидался) и через полчасика на траве маниакальная фаза сменилась депрессивной.
Копов уговорили в дурку его не везти кое как.

Ответить

Долгосрочный завод

Александр
2

Ну даже честные и порядочные люди могут иногда ошибаться и что-то делать не так. И это очень хорошо демонстрирует, что примирение сторон и заглаживание вины/компенсация ущерба/исправление ошибок без судов или увольнений здравая штука.

Ответить

Жалкий ГОСТ

Kult
1

Судя по выяснившимся обстоятельствам, в деле ещё и алкоголь был замешан. Тут полномочия здравого смысла и разумности вообще как бы всё

Ответить

Долгосрочный

Алексан…
3

Ну очень хорошие люди много не пьют, если не могут себя контролировать, и алкоголь обычно вроде отягчающее обстоятельство. Но мне всё равно кажется, что большинство конфликтов и "очень неприятных ситуаций" взрослым людям хорошо бы улаживать между собой без какого-то серьёзного ущемления в правах провинившейся стороны. Другими словами, от социально одобряемой мести пора бы уже начать переходить к настоящим примирениям и достаточной помощи потерпевшим.

Ответить

Жалкий ГОСТ

Kult
2

Согласен во всём, кроме первой половины первого предложения. Очень часто хорошие люди как раз-таки не умеют себя контролировать, но могут хорошо выпить

Ответить

Богатый магнит

Алексан…
4

Если он такой хороший и добрый человек, каким ты его описываешь, то он скорее всего вел себя как самый обыкновенный пьяный человек и не сделал ничего сверхплохого. Просто у оскорбленных и убогих сейчас есть власть.

Ответить

Долгосрочный

Алексан…
0

Да, пожалуй. Там скорее про идеальных, которых не бывает)

Ответить

Скорый будильник

Александр
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уличный коктейль

Александр
0

Хассель <3

Ответить

Нехороший паркур

9

МедузААА медузааа мы друзЯЯЯЯЯ

Ответить

Свежий рак

9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дорожный франт

9
Ответить

Минувший Илья

7

Будет статья почему это важно?

Ответить

Славный каякер

Evgeny
7

С фирменным пушем Сергея Звезды

Ответить

Жалкий ГОСТ

Roman
1

как раз часам к четырем успеет.

Ответить

Защитный пришелец

4
Ответить

Свойственный рак

3

Ну тут без комсомольского собрания не обойтись

Ответить

Организационный татарин

3

Твое лицо, когда все выходные не хуесосил Путина.

Ответить

Крайний алмаз

1

Что произошло-то?

Ответить

Прохожий Кирилл

Крайний
41

Восхищался Путиным

Ответить

Процессуальный колос

Крайний
6

Смотрел на коллег более пяти секунд.

Ответить

Участковый томагавк_два

Марк
4

Не моргая

Ответить

Похожий череп

Крайний
5

кто-то, видимо, про него сказал, что домогался. Ни суда, ни следствия, сразу исполнение приговора.

Ответить

Славянский коктейль

Крайний
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Явный дебаркадер

Крайний
0

Он не участвовал в создании Василиска Роко.

Ответить

Богатый магнит

1

Идти на поводу у оскорбленных плохой шуткой - так себе идея. Достаточно было принести извинения. Медуза совсем олевачилась.

Ответить

Железнодорожный татарин

Богатый
2

Если бы его не уволили, то обвинили бы в двуличии. Минусы левого бытия.

Ответить

Богатый магнит

Антон
1

Иногда кажется, что можно выдумать любую идиотскую историю, которой никогда не было и просто сместить человека с должности. Не понимаю почему в таких историях всегда априори верят "жертве".

Ответить

Осторожный холод

Богатый
1

А ты не думала, что он не отрицает произошедшее? Что вопрос только в оценке и желании иметь такого человека в качестве главного редактора для сотрудников?

Ответить

Богатый магнит

Ilya
6

Даже если что-то и случилось по пьяни, то как и любому порядочному человеку ему будет стыдно за сделанное, даже если в ситуации не было ничего ужасного.

Есть два типа поведения, если ты виноват: либо нужно проявлять себя мудаком, отрицать вину и придумывать отмазки, склоняя всех к своей стороне, либо нужно принять свою вину и извиниться. При таких раскладах мудаки и лжецы всегда остаются в плюсе.

Итого, выходит, что порядочные люди в таких ситуациях не имеют права на ошибку, а беспринципные мудаки всегда в выигрыше.

Даже не представляю, какой сволочью надо быть, чтобы агитировать за увольнение человека, с которым у тебя на пьяной вечеринке случилась неприятная история.

То есть, либо Иван сделал что-то по-настоящему ужасное, но тогда это дело полиции, либо порядочного человека пытаются уволить из-за какой-то мелочи, которая не имеет отношения к работе.

Так что я совершенно не понимаю, какие претензии сотрудники (кроме непосредственно мужа пострадавшей) могут иметь к Ивану, если он раскаивается за содеянное.

Ответить

Осторожный холод

Богатый
1

Раскаиваться и отвечать за свои действия все-таки разные вещи.

Ответить

Богатый магнит

Ilya
1

То есть, ты считаешь адекватным за единичный пьяный выпендреж на вечеринке лишать человека карьеры?

Ответить

Осторожный холод

Богатый
2

Я же не знаю, что там было. Я думаю, что есть такая грань, переступив через которую, человек может лишиться руководящей или публичной должности. Тем более если это главный редактор СМИ.
Я не хочу давать оценки касательно именно этой ситуации, потому что пока неизвестно, что там, да и не нам это оценивать в любом случае. Мне почему-то кажется, что сотрудники и совет директоров Медузы совсем не идиоты и поступят правильно, уволив или защитив.

Ответить

Осторожный холод

Богатый
1

И что важно — эта грань для сотрудников Медузы или Google или Комитета или комментаторов на TJ будет разная — но с ним всё-таки не нам работать, поэтому и не нам эту грань проводить.

Ответить

Богатый магнит

Ilya
0

В этом то и проблема, что раздув сугубо личный конфликт двух человек публичном поле, эта самая грань сдвигается до каких-то совершенно несоразмерных поступку санкций. Дело не только в самом поступке, о котором неизвестно, дело еще и в том, что сотрудники не смогли между собой договориться и вынесли свое грязное белье в публичное поле, что уже вызывает сомнение в их адекватности.

Ответить

Богатый магнит

Богатый
1

Если что, "жертве" взяла в кавычки, потому что жертвой в данном случае являются как раз те, против кого идут оскорбленные.

Выглядит это как-то так: ты назвал меня пидором и оскорбил меня, поэтому я лишу тебя карьеры, денег и свободы.

Ответить

Конструктивный

Богатый
0

Ну он полностью поддерживает такой подход. Что же его защищать.

Ответить

Тактический пёс_анон

2

Еееее, харрасмент-скандал с главным редактором, который не главный редактор, а его заместитель.
И никто уже не вспомнит, что за четыре года Медуза не вышла не то, что на прибыль - на окупаемость; что инвесторы и руководство издания неизвестны; что источники финансирования засекречены покруче, чем тайна золота Форт-Нокса.

Ответить

Страховой кот

Semyon
0

А кому, кроме потенциальных инвесторов, может быть интересна информация о прибыльности Медузы?

Ответить

Офицерский спрей

Страховой
0

Кремлеботам. Не их, вот и бесятся.

Ответить

Мелкий цвет

Semyon
0

Не удивлюсь, если окажется, что за Медузой стоит какая-нибудь госструктура. Как это было, например, с RTVi

Ответить

Экспериментальный велосипед

Semyon
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Современный рак

1

Левачки сами себя изнутри разваливают.

Ответить

Конструктивный якорь

1

Классика говноедства блядь.

Ответить

Похожий череп

Сергей
0

Медуза просто в небольшой коллизии. Они поддерживали отстранения против сенатора РФ, а в итоге сами сместили редактора.

Ответить

Процессуальный колос

Похожий
1

Так вроде нет противоречия.

Ответить

Похожий череп

Марк
1

Противоречие появилось бы, оставь они его у руля, а тут пришлось следовать своим принципам.

Ответить

Экспериментальный велосипед

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экспериментальный велосипед

Илюхер
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жалкий ГОСТ

Илюхер
0

там даже не держать что-либо в штанах было, судя по инфе. просто реально глупая шутка, из которой раздули — хотя можно было бы в частном порядке решить.

Ответить

Активный волк

Алексан…
0

серьёзно? интересно, что за шутка...

Ответить

Современный рак

–3

Классика. Как это частенько бывает, те, кто громче всех топит за высокоморальность, нравственность и свою версию духовных скреп, на деле оказываются любителями нарушить эти самые скрепы.

Ответить

Защитный пришелец

0
Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Защитный пришелец

Владимир
0

В изначальной редакции статьи не было про приставания, или я не видел

Ответить

Атомный огонь

0

Твоё лицо, когда думал отделаться разбитым еблом, а в итоге вызвали на совет директоров:

Ответить

Традиционный кран

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Материальный динозавр

0

Решили поиграть в харассмент значит мда уш)0)

Ответить

Глупый лолипоп

0

Ну так лапал или нет?

Ответить

Подробный химик

0

Начальник пристает на корпоративе к твоей дене. Даёшь начальнику пизды и вопрос закрыт(если этот пидор заяву не накатает конечно). А тут раздули понимаешь

Ответить