Новости
Mayya Gavasheli

Собянин поблагодарил казачьего атамана, который присутствовал при разгоне акции протеста «Он нам не царь»

Поводом стало в том числе «активное участие в проведении социально значимых массовых мероприятий».

Андрей Шустров. Фото Центрального казачьего войска

Сергей Собянин объявил благодарность атаману Московского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Андрею Шустрову. Документ был подписан 31 октября, он опубликован на сайте мэрии.

Поводом к благодарности стал «вклад в развитие российского казачества, военно-патриотическое воспитание молодежи и активное участие в проведении социально значимых массовых мероприятий».

5 мая казаки избивали участников акции «Он нам не царь» на Пушкинской площади в Москве. Журналист Илья Азар в том числе писал, что «протестующих избивали не только полицейские, но и разнообразные товарищи с георгиевскими ленточками, а также казаки (в том числе нагайками)».

Как отметила «Медиазона», Шустов — один из казаков, присутствовавших на Пушкинской площади во время разгона акции протеста «Он нам не царь», которая прошла 5 мая. Он подтвердил Daily Storm, что находился там с семьёй.

Согласно официальной позиции, казаки пришли на митинг и «высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти». Один из казаков в разговоре с «Коммерсантом» утверждал, что драка началась из-за «провокаторов со стороны оппозиции».

#политика #протесты