Фото: Разгромленный музей Триумфальной арки в Париже Материал редакции

Теперь она закрыта для посетителей из-за протестов «жёлтых жилетов».

В закладки
@PBelaval

1 декабря участники протестов «Жёлтых жилетов» ворвались в музейные помещения Триумфальной арки в Париже и разгромили несколько экспонатов. Из-за этого руководство выставки закрыло вход для всех посетителей до окончания митингов. Об этом сообщил глава французского Центра национальных монументов в своём твиттере.

Президент музея опубликовал несколько фотографий с актами вандализма на выставке: интерьер разрисовали граффити, сломали статую Наполеона, разбили несколько картин и оставили рисунки на части монументов. Ущерб помещениям Триумфальной арки оценили в миллион евро.

L'@ArcDeTriomphe restera fermé au public demain. @leCMN se met au travail pour rouvrir au plus vite et rendre ce monument à la # Nation https://t.co/aT0U8T3Xl6
Cette maquette de l’Arc de Triomphe date de 1938.

Elle a survécue à la Seconde Guerre Mondiale... mais pas aux casseurs ! #Dégoût #ArcDeTriomphe https://t.co/jWPzVNnsA9
L'état de l'@ArcDeTriomphe ne permet pas une réouverture dans l'immédiat. @leCMN est mobilisé pour rouvrir en sécurité le + tôt possible. https://t.co/WMycb6A5p7
Cette allégorie de la Marseillaise est un moulage de 1896. #ArcDeTriomphe

Ces ordures ne connaissent rien à nos symboles républicains… https://t.co/6ZSGph6F1l

СМИ также опубликовали видео с вандалами: на нём не видно лица, но люди в кадре одеты в характерные жёлтые жилеты, характерные для протестующих.

During yesterday´s #GiletsJaunes protests in #Paris #France, radical groups among the #YellowVests severly damaged historical artifacts inside the @ArcDeTriomphe.

The groups also plundered the interior of the famous monument.

https://t.co/9WLds05Ow5

Протесты в Париже

  • С 17 ноября во всей Франции проходят акции против роста цен на бензин и дизельное топливо с участием сотен тысяч человек. Наиболее ожесточённые противостояния проходят в Париже: каждую субботу недовольные граждане сталкиваются с полицией, блокируют дороги, жгут автомобили и громят окрестности;
  • Протестующие призвали действующего президента Франции Эмманюэля Макрона уйти в отставку, а также заявили, что «народ зол», они «не дойные коровы» и более повышать налоги нельзя. Власти Франции запланировали повысить налоги на топливо, чтобы стимулировать разработки в сфере экологически чистого топлива;
  • 24 ноября полиция применила слезоточивый газ и водомёты для разгона демонстрантов. Макрон поручил премьер-министру Франции встретиться с лидерами «жёлтых жилетов» и депутатами партий парламента, чтобы прийти к компромиссу;
  • Переговоры между властями и протестующими, предположительно, назначили на 3 декабря.
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0436\u0451\u043b\u0442\u044b\u0435\u0436\u0438\u043b\u0435\u0442\u044b"], "comments": 86, "likes": 42, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 81125, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 Dec 2018 13:05:10 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 81125, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81125\/get","add":"\/comments\/81125\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81125"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
15

ублюдки
они за будущее протестуют или против прошлого?

Ответить
29

Этим дегенератам просто весело громить чужое имущество. Не удивлюсь, если там у большей части протестующих и автомобилей то нет.

Ответить
7

Не удивлюсь, если там у большей части протестующих и автомобилей то нет.

А продукты в магазины телепортом доставляют? И в полях одни электро-тракторы работают.

Ответить
11

Ну чисто совковая логика у чела, мол, раз нет у тебя машины, хуль ты бастуешь? Сиди дома, жопу грей! Я надеюсь, что там у половины нет машин и они всё равно вышли, вот это охуенная гражданская позиция (для аутистов сразу напишу, хуярить музеи это есть оч плохо).

Ответить
0

И даже работы!

Ответить
0

Есесна нет. На такие евро-мероприятия собирается туева куча холеев:
- бомжи из сквотов
- бомжи не из сквотов
- прочие «активисты» и «левые» (есесна, не работающие)
- бъеженцы (для них это как праздник, где можно побыть собой)

Ответить
18

Протестуют за будущее. К протестующим всегда присоединяются хулиганы и вандалы. Полиция должна защищать чужое имущество от этих хулиганов и вандалов, а не стоять в сторонке, как во Франции и не избивать протестующих, как в России.

Ответить
2

Полиция должна защищать

Полицию нанимает государство, приоритетная цель полиции защита государства от протестующих, непротиводействие хулиганство в данной ситуации полезно значит полиция не будет вмешиваться

Ответить
2

государство работает на службе у народа, за налоги народа и выбирается народом.
если полиция не защищает народ от хулиганов, оно будет поменяно

Ответить
12

Отвечать Деду на такую тему?

Ответить
0

так веселее

Ответить
3

государство работает на службе у народа

выбирается народом

Ответить
0

А кто тебе такое нашептал повторять?

Ответить
10

Ну да, музей же цены повышал. Идиоты — пусть теперь лидеры протеста скажут, что 90% там не ради лулзов и дебоша

Ответить
4

Ничего, Паша Рогов не видел ничего страшного в том, что протестующие жгли машины и громили магазины случайных людей. Хотя они тоже цены не повышали.

Ответить
2

Полагаешь, около 90% протестующих ворвались в музей и вандалило там?

Ответить
1

Я думаю что радикалов сильно больше — тех кто разрушает город особенно. И пара процентов от этих 90% пошла ломать музей.

Ответить
1

Разрушает город?!
У протестующих бомбардировщики что ли есть? Бьют витрины и поджигают авто, но город-то и не такое видал!

Ответить
6

У тебя логика охуенная - если я против погрома чужой собственности, значит я автоматически считаю, что можно угнетать народ. Лечиться не пробовал?

Ответить
1

Да вроде, обычная логика. Тут ведь два стула: либо полицейское государство, либо свободное. И у каждого есть свои плюсы и минусы. Я не знаю, где от такого лечат.

Ответить
6

Пройдет с возрастом – называется "Розовые очки", когда очень хочется чтобы было белое и черное

Ответить
1

Мог бы ещё в конце добавить "мне вас жаль".

Ответить
0

Но ему не жаль!

Ответить
0

Спасибо, что обошёлся без термина "манямирок".

Ответить
5

Свобода (слова\протеста\самовыражения итд) и анархия - разные вещи.
В свободном обществе у людей есть полное право выйти с протестом на улицы, но они так же берут на себя ряд ответственностей, которые уравновешивают их права и свободы. Если люди переходят определенную черту, то даже в самом свободном обществе при действующих институтах, они получают предупреждение с последующим применением силовых методов в рамках, предусмотренным законами.

Свобода - это встать напротив Елисейского Дворца с плакатом "Макрон, ты там охуел?" и чтоб тебя никто за это тронуть не мог.
Громить музеи и чужое имущество - это не свобода, это нарушение чужих прав и свобод и наплевательство на собственную ответственность.

Ответить
3

Если люди переходят определенную черту

Это тут главное. У нас эту черту задвинули теперь до "нельзя мешать проходу граждан", "нельзя, чтобы среди вас находились несовершеннолетние", "нельзя собираться, не получив согласие мэрии". Как только ты даёшь властям возможность проводить "определённую черту", начинается постепенное, но настойчивое сдвигание этой черты в сторону нарушения твоих прав, оправдываемое самыми разными доводами.
Если просто встать с плакатом "Макрон, ты там охуел?", правительство может и примет это к сведению, но особо торопиться с решением проблемы не будет. А вот когда в твоей руке окажется булыжник, Макрону что-то придётся предпринимать.
Громить музеи и чужое имущество - это не свобода, это нарушение чужих прав и свобод и наплевательство на собственную ответственность.

Ага. Это всегда плохо. Но настоящих протестов без долбоёбов, увы, не бывает. И попытки этих долбоёбов ограничивать неизбежно приведут к ограничениям свободы остальных граждан.

Ответить
0

Кстати, забавно, что во Франции разрешительные митинги, а у нас "уведомительные". Когда вводили говорили, насколько у нас либеральнее.
Но во Франции за десятки лет такого порядка запретили только один-два раза в Париже.

Ответить
0

Как только ты даёшь властям возможность проводить...

Что такое "даешь проводить"? Молча встаешь в очередь с пятницы, чтобы утром в субботу уже освободиться? Да, это плохо. Точно также плохо, как идти бить\ломать\мародерствовать\итд по каждому поводу. По логике - эта черта устанавливается единожды (допустим на уровне конституции), после некого референдума, и любые ее сдвиги априори могут проводиться только по итогам нового референдума. А у вас все как-то стихийно в описании, как у алкашей в коммуналке. Либо так - либо в глаз.

Но настоящих протестов без долбоёбов, увы, не бывает.

Это уже не протесты. И не протестущие. Ни о каких попытках их "ограничить" речи не идет, речь идет о неотвратимости наказания - в любой нормальной стране это один из основополагающих законов работы системы правопорядка и судебной системы. Т.е. не нужно как-то в чем-то заведомо ограничивать. Нужно к условному музею по первому сигналу подвозить N машин и винтить всех, кто оказался рядом и выглядит не как "60 летний водитель автобуса, который просто вышел протестовать". Потом точто также, с полным соблюдением всех процедур - либо отпускать, либо предъявлять обвинения, если расследование показало, что человек во всем этом участвовал.

PS: и умоляю, не пишите в ответ о том как ничего из этого у нас не работает.

Ответить
0

Стульев нет никаких, проспись. Как и обуви. Это у тебя в голове только два цвета и все переменные — булевы.

Ответить
1

У протестующих бомбардировщики что ли есть

Лол, ты видел что было во время Майдана с городом? Группа людей пострашнее может устроить чем бомбардировщики <–ирония

Ответить
1

Завалы они могут устроить, баррикады. И всё это убирается спецтехникой, кладётся новая плитка, город продолжает жить. Вы сильно преувеличиваете ущерб. Самое страшное, это локальные пожары.

Ответить
0

Кстати, слышал, что ничего особенного не было, кроме самого "майдана", где были столкновения, и кое-чего рядом. Говорят, что тот же Сбер, который там совсем рядом был, не пострадал.

Ответить
1

Это тот Сбер, которому вход замуровали?

Ответить
0

ну, окна вроде не побили. Я так краем глаза фотки видел тока.

Ответить
0

Ну, Париж вроде как особо не бомбили.
Особенно гражданскую часть.

Ответить
0

А тебе показалось, что я утверждал обратное?
Под "и не такое видал" я имел в виду любовь французов к революциям.

Ответить
0

Ну, не надо ссылаться на совсем уж далёкую историю, а то скатишься в президентское: "А вот американцы у Мексики когда-то Техас отжали."
Да и при революции вряд ли так уж громили здания. Больше людей убивали массово.

Ответить
1

Ага. Вот меня и удивляет Ширяевское разрушение города. И про то, как Киев разрушили во время столкновений на Грушевского.

Ответить
2

Ну понятно же что я не про Дрезден масштаб по разрушениям – просто город восстанавливается на налоги, стоит это не мало, чем больше сломают – тем хуже себе сделают. Я вообще за «не насильственный протест», но это уже мои розовые очки.

Ответить
2

Разрушение Лондона.

Ответить
0

Так в этом и основная проблема.
Разве битьё витрин, сжигание машин поможет?
Или иначе народу неинтересно выходить на улицы?

Ответить
2

Просто властям может стать немножко похуй на протесты, если не будет риска превращения мирного митинга в ебучие погромы.

Ответить
0

Вот, кстати, тут и может крыться природа этой хуйни — дают народу пар выпустить. За счёт других :)

Ответить
1

Я тоже более чем уверен, что там большинство просто ради возможности пошуметь и погромить чё-нибудь. А мне ещё несколько дней назад доказывали на тж, что такие протесты это хорошо и хуярить чужое имущество это норм.

Ответить
3

доказывали, что такие протесты это хорошо

Но ты не повёлся, и по-прежнему считаешь, что гораздо лучше, когда правительство считает граждан своей собственностью и может делать с ним всё, что захочет?

Ответить
0

Про иные политические взгляды слыхал когда-нить? Которые в это твое «не с нами — то против нас» не вписываются.

Ответить
2

И вообще пора сплотиться вокруг лидера!

Ответить
0

Я иногда думаю что ты не дед вовсе, что ты молодой на самом то деле человек – был бы дед был бы тоталитаристом, ну, как все деды

Ответить
0

Он как Ленин, такой молодой. Как поется в песне

Ответить
0

Ширяев тоталитарист и живёт в европке, а ты либерал и сгниёшь в рашке без визы

Ответить
0

Я не тоталитарист – я похуист, политика меня не интересует

Ответить
0
Ответить
0

Хорошо, чуть наврал, я центрист если тебе хочется знать

Ответить
0

А я онанист, кстати.

Ответить
0

Нет я

Ответить
6

Они добьются, а вы нет

Ответить
3

Меня радует, что многие пропагандисты используют борьбу с этими погромами, как пример того, что наш ОМОН более нежный, чем французский.
Только вот умалчивают, что французы кидаются всяким опасным в них (а не флажками и лимонами, как на Болотной) + громят город, чего у нас никогда не было во время протестов.

Ответить
0

Так может не было, потому что ОМОН работает?

Ответить
7

ОМОН работает, но не работают выборы, суды и СМИ. В итоге город громят и уничтожают собственность охуевшие чиновники, а не протестующие.

Ответить
0

Что значит работает?
Гипнотизирует и не даёт в себя кидать?
Или строгим взглядом смотрит из-за витрин, поэтому их не бьют?
Может, у нас просто должен быть разрешён мирный протест, а по факту тех, кто пытается хотя бы мирно выйти прессуют и тащут без вот этого всего: "Представился, попросил пройти". То есть применяют непропорциональную силу против мирных людей.

Ответить
0

Что значит работает?

Выписывает демо пиздюлины в мирное время, чтобы во время протестов даже не начинали.

Ответить
0

Вы случаем не учитель в одной из российских школ?

Ответить
0

Нет.
И я не сталинист

Ответить
0

А это тут при чём?
Нельзя власти нарушать закон, ожидая, что в ответ нарушать его не будут.
Ну, либо можно получить вафельный безразличный к будущему страны народ.

Ответить
0

А это тут при чём?

Куксина нарекли сталинистом

Нельзя власти нарушать закон, ожидая, что в ответ нарушать его не будут

Ну это слишком очевидно.

Ответить
0

1. Не в курсе, кто это
2. Это путь в никуда.

Ответить
1

Это случаем не те же самые мудозвоны до Франции добрались?

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Все сходится

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Это рогатка вообще-то.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

На самом деле теперь экспонат Триумфальной арки выглядит еще более изящнее (пишу на шару без подписки через мобильное приложение на ios)

Ответить
0

Тебе может месяц накинули в качестве компенсации?

Ответить
1

Та не, я им выгоден без подписки, так потестить страницы можно

Ответить
0

Да ты в теорию заговоров веришь!

Ответить
0

И я тоже почему-то пишу на шару, не разу не регался на тж

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Просто оставлю это здесь

Ответить
0

мне кажется беспределят там обычные гопники с райнонов. им на протесты насрать, лишь бы только сломать чего

Ответить
0

Звука в твиттерских видео нет, проблемы с коубами - почините, пожалуйста!

Ответить
0

быдло ебаное блядь

Ответить
0

Или это может быть провокация, дабы протестующих выставить, вот в таком вот свете

Ответить
0

Французы новой волны ненавидят "старую" культуру и стремятся ее уничтожить по идейным соображениям.

Ответить
0

Это ты про тех французов, что попали в страну на надувных лодках?

Ответить