Авторы инициативы о запрете «недостоверных» новостей внесли законопроект об автономности рунета Материал редакции

Второй за два дня законопроект сенаторов от «Единой России».

В закладки
Аудио

В Госдуму внесли законопроект о гарантиях автономной работы российского сегмента интернета в случае потери доступа к зарубежным серверам. Данные о нём опубликованы на сайте парламента, копию получил РБК.

Соавторами стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой (все состоят в «Единой России»). Они вносят законопроекты второй день подряд: 13 декабря они подготовили инициативы о наказании за распространение «недостоверных» новостей и неуважение к власти в интернете.

Создатели законопроекта сослались на угрозу со стороны США, которую они увидели в принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности. По мнению сенаторов, Россия «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

Создаётся возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.

из пояснительной записки к законопроекту
цитата по ТАСС

Законопроект подразумевает, что в России нужно создать инфраструктуру для работы рунета в ситуации, если российские операторы не смогут подключиться к зарубежным серверам. В российских сетях, как предполагается, должны установить «технические средства», определяющие источник передаваемого трафика и ограничивающие доступ к ресурсам с запрещённой информацией «не только по сетевым адресам, но и путём запрета пропуска проходящего трафика».

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","\u0430\u0432\u0442\u043e\u043d\u043e\u043c\u043d\u044b\u0439\u0440\u0443\u043d\u0435\u0442"], "comments": 112, "likes": 58, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82200, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Dec 2018 16:57:19 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82200, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82200\/get","add":"\/comments\/82200\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82200"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
28

неуважение к власти в интернете.

Пошли бы вы нахуй!

Ответить
5

В общем, хотят сделать так, чтобы в любой момент можно было отключить все зарубежные сервера. Такой аналог "Великого китайского фаервола", а внутри него добавить возможность полностью ограничивать доступ к любому ресурсу. Не будет ни ютубов, ни инстаграмов, ни стимов, ни гуглов. Только российские сайты, которые одобрило правительство. Ну чё, железный занавес, пацаны?

Ответить
9

Ахуеть, ты копипастишь сюда посты MDK в качестве своих комментов?!

Ответить
2

Ахуеть, ты читаешь мдк?

Ответить
0

Лепра: я администратор мдк

Ответить
0

Так и сейчас можно всё заблокировать. Телеграмный кейс показал же уже.

Ответить
0

Соленый?

Ответить
41

Пусть обеспечат автономную работу своего очка

Ответить
1

Лови олдфага

Ответить
34

чебурздец

Ответить
25

Законопроект подразумевает, что в России нужно создать инфраструктуру для работы рунета в ситуации, если российские операторы не смогут подключиться к зарубежным серверам.

Хм, интересно, а почему же операторы не смогут подключиться к зарубежным серверам?

В российских сетях, как предполагается, должны установить «технические средства», определяющие источник передаваемого трафика и ограничивающие доступ к ресурсам с запрещённой информацией

Ага, понятно. То есть они даже не скрывают, что хотят сами обрубить интернет. Раньше хотя бы все на другие страны сваливали, теперь в открытую говорят, что не нужно нашим гражданам пользоваться интернетом.

Ответить
13

Не переживайте раньше времени. Похоже, популисты хреновы.

Ответить
12

Про гей-пропаганду и запрет усыновлений так же говорили, что абсурд какой-то.

Ответить
7

Сергей, ну сколько можно-то? Поправки Яровой — популисты, такого не сделать, запрет обходить запрещенку ВПН — популисты, никак не сделать…

Ответить
0

Простите, а что-то из перечисленного заработало?

Ответить
1

Касаемо поправок:
1. Сотовые операторы перестали предоставлять безлимитный интернет именно из-за этих поправок: https://www.iguides.ru/main/other/operatory_zamenili_bezlimit_tarifami_s_podvodnymi_kamnyami/ Никаких объективных причин для этого нет, кроме как действие поправок к законам и вынужденные на их выполнение затраты.
2. https://ru.leagueoflegends.com/ru/news/riot-games/announcements/otklyuchenie-golosovogo-chata — и таких будет скоро ещё больше
3. https://roskomsvoboda.org/43728/
И это ещё только начало.

Касаемо ВПН:
https://www.bbc.com/russian/news-43834203
https://meduza.io/news/2018/07/24/roskomnadzor-zablokiroval-vpn-servis-hideme-ru

Ответить
0

Извините, это чушь.
1) сотовые операторы сначала по этой логике напугались, а потом внезапно безлимиты всякие вернули? Более того, у Мтс, к примеру, «хайп» с безлимитом на самые тяжелые вещи — контактик и ютуб вообще никуда не пропадал.
Судить по таким признакам — дело глупое, на практике до сих пор нет оборудования сертифицированного, в том году вроде как подоспеет, но воз у нас тяжелый.
2) > Сейчас сервис продолжает работу по новому адресу.

Мне нравится твой критерий «заработало». Еще и телеграм, видимо, заблокировали успешно.

Ответить
0

а потом внезапно безлимиты всякие вернули

Жду примеров истинных безлимитов без подводных камней. А главное — по тем же ценам, что до поправок Яровой. Вот, например, в Беларуси все сотовые операторы перешли на абсолютно дешевые безлимитные тарифы без всяких *, ** и *** (только не надо говорить про территорию, ведь в России до 2016 года прекрасно действовали безлимитные тарифы по нормальным ценам, сам сидел на Йоте такой)

«хайп» с безлимитом на самые тяжелые вещи — контактик и ютуб вообще никуда не пропадал.

В том и дело, что подход «безлимит на приложухи, лимит на остальную сеть» — именно подход не безлимитный. Это сродни «Безлимит 5 ГБ!». А сделалось это из тех побуждений, что трафик ВК и так контролирует Майл-ру, а в Ютьюбе ничего страшного особо не происходит, плюс такой поток видео попробуй храни.

Зря так шутите все про Телеграм. Конечно, они были слишком уверенны в своих силах и не совсем увидели разницу между одним сайтом и целым сервисом с миллионами адресов и серверов, но, тем не менее, немало простых людей и компаний пострадало в апреле. Были реальные потери денег, времени, сил и нерв. Надеюсь, это никто не забыл.

P. S.: Можно «на ты».

Ответить
0

У йоты как был безлимит на модемы, так и остался

Ответить
1

Йота недавно закрыла безлимит для планшетов

Ответить
0

Да. А я про мобильный.

Ответить
1

Нужно ещё добавить что она за него как-то дохуя хочет. Я бы понял ещё рублей 700. Но там 1к в моём регионе.

Ответить
0

Дичь какая. Помню 700 Йоте платил в 2012-м за модем с отвратной скоростью, вынудила ситуация.

Ответить
0

Плюс он режет скорость торентам и ещё некоторым вещам.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Потому что ты успел его взять. Если бы я не проебал симку, тоже бы остался. Они оставили безлимит тем, кто брал до отключения мобильного безлимита.

Ответить
0

А сделалось это из тех побуждений

Понятно.

Ответить
0

ну для геймеров в некоторые онлаен игры не поиграть, некоторые игры не скачать из-за блядского Роскомнадзора, а теперь еще и нельзя сказать что он блядский btw.
Мне это анекдот напоминает который заканчивается словами "жалеть тоже нельзя".

Ответить
0

Именно. Это и называется «не заработало». И те же самые геймеры отлично понимают теперь, кто в чем виноват, даже если были политически с другой стороны.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А если таки исполнят? Куда бежать то будем?

Ответить
3

Трактор нужно было заводить ещё лет 8 назад, а сейчас с ходу, думаю, будет не оч то просто куда-то убежать. Разве что в центр Москвы, ну вы самизнаетезачем

Ответить
2

Не исполнят. Это крайне сложная тема, а у нас ракеты по дну ползают

Ответить
0

Ждём пока Маск свою спутники запустит, будем через них в зарубежных интрнетах сидеть.

Ответить
0

там же частоты не дают им
или это цукербергу

Ответить
0

Не, вроде не у него

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если запустит

Ответить
0

А чому нет?

Ответить
0

Сложна

И дорога

Ответить
0

Нужно верить в Маска, или тебя Дед покусал

Ответить
0

Когда это Маска останавливало ?

Ответить
0

Ну если у него деньги кончатся то врят ли он что-то куда-то запустит

Ответить
0

С этого все начинается обычно, потом бывает поздно

Ответить
15

Обращу внимание на то, что в России нет ни одного датацентра крупнейших облачных провайдеров (AWS/MS Azure/Google Cloud).

Создаётся возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.

Кто-то на этом очень хорошо нагреется, еее протекционизм. Не удивлюсь если какой-нибудь Ростелеком в доле.

Ответить
5

Ростенберг

Ответить
0

Не удивлюсь, если выяснится что за день до принятия закона Ротенберги открыли облачный хостинг.

Ответить
1

ну яндекс и мейл же вроде пооткрывали свои облака

Ответить
0

Вот я о том и говорю, что им скоро клиентов палкой будут загонять. "Облако" кто угодно сейчас открыть может, я же говорю о глобальных игроках.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

вы сейчас на двушечку тут наговорите

Ответить
0

???
а AWS/MS Azure/Google Cloud провайдеры?

Ответить
0

у них владелец тоже ваизра. непатриотично

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Конечно, мэйл и Яндекс будут говорить на публику о несправедливости и выступать за открытый инет, а сами ручки потирать. Только клиентов платежеспособных уже не останется, все свалят из такого пиздеца куда подальше.

Ответить
8

Да это пердеж в рупор, не более. Какие-то лёлики и бобики, которые не понимают, как работает "всё вокруг" и даже не подразумевая, что в случае "блекаута интернета" всё, от инстаграмов до банковских сервисов накроется пиздой.
должны установить «технические средства»

Считай необходимым взять интервью у этих лёликов и бобиков, и спросить, а что именно подразумевается под "техническими средствами". Думаю в их представлении это пару комхутеров и много кабелей.

Очевидно, что у них намокают трусики, когда видят "Великий Китайский Фаервол", но вот только на его создание ушло дохера лет и просто дохуллиард долларов. Естественно таких денег не дадут, да их тупо и нет.

В итоге всё это просто самопиар, создание видимости большой занятости "важными делами" ну и конечно демонстрация своей тупости.

Ответить
6

Да им похер, что будет. Отключат без оглядки на то, что у всех перестанут обновляться ОС, приложения, что банковские сервисы упадут. Ломать не строить. «Закон есть закон, ёптыть, ты чё, не патриот?»

Ответить
0

Это не мешает этим тупым уродам писать законы, по которым мы должны жить.
И да, пока ещё закон про оскорбление власти не принят и я могу открыто говорить, что считаю их тупыми уродами

Ответить
0

За что боролись, на то и напоролись - "лишьбынекаквукраине".

Ответить
0

пффффффффф
да они так почти 30 лет уже работают, за сто лет до всяких украин

Ответить
0

ну с крепостными им удобно, росiя вся на этом стоит.

Ответить
0

крепостные, конечно, народ терпеливый, но потом вешают их на стобах, как история показывает

Ответить
2

или нет. siloviki кушают хорошо.

Ответить
0

раньше они тоже кушали хорошо
расстреливали мирных митингующих на сытый желудок
а потом революция и гулаги
когда ненависти накопилось столько, что она больше поколения лилась, заливая страну кровью

Ответить
0

тогда еще Киселева не изобрели

Ответить
0

свой киселёв в каждом сельском приходе по воскресеньям вещал
и это даже против неграмотных крестьян и рабочих не помогло...

Ответить
0

Все уже поняли что там сидят напрочь оторванные от реальности люди, поэтому всё возможно

Ответить
8

О, занавес еще ниже, а люди все сидят на жопах. Интернет - грех

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну нам это выставят, что это будет сделано «всякими зарубежными враждебными к России силами», сугубо ради безопасности граждан.

Ответить
1

Ну например рядом с местами прокладки трансграничных кабелей какие-то люди сгрузят мешки с сахаром, а потом там найдут визитку Яроша. Вы же знаете как это бывает в жизни.

Ответить
2

с новым годом, граждане

Ответить
1

О, применение международных практик, здравствуй великий русский фаерволл

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И пока яндекс?

Ответить
1

Отличная идея - ебануть по русскому айти. Видтмо слишком хорошо дела с экономикой в стране, что решили затопить и эту отрасль, собаки.

Ответить
0

Ну это единственная категория граждан о которой государство по-настоящему заботится.

Все делают для того чтобы они уехали.

Ответить
0

возникает мысль

Ответить
0

Кто знает, если человек расплачивается карточкой мастеркард, виза или использует NFC, там участвуют заграничные сервера?

Ответить
5

MasterCard и Visa как технологии были придуманы за рубежом, а не в Саратовском Политехническом, следовательно, да.

Ответить
2

С первых санкций их же обязали внутри страны проводить транзакции на местной системе и вроде как те выполнили предписание

Ответить
1

— Любые банковские операции
— Обновления ОС (Андроид, Ай-ОС, Виндоус, Мак-ОС; более того, сборки Линукса и любого свободного ПО лежат и разрабатываются преимущественно не в рунете) и приложений

Ответить
0

А к децентрализации массы не готовы. Да даже если бы все сидели с одними только децентрализованными приложеньками, всё равно жесть.

Ответить
0

Вам что, не нравится карта Мир?

Ответить
0

У меня ее никогда не было.

Ответить
0

Когда там выборы? В сентябре 2019? Пора голосовать даже за говно, чтобы дауны остались без работы

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Интернет-челноки

Ответить
1

В Украину с флешкой

Ответить
0

Белорусские прокси.

Ответить
0

такое впечатление, словно мы за пределы тж выходим в интернет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

освежителем, надеюсь, брызгаешь, когда сюда заходишь?

Ответить
0

Ну я ещё погоду иногда смотрю

Ответить
0

Сразу скажу, что ищу нормальных айтишников, которые это все обойдут мне. Я не шучу, и действительно готов нанять (а, соответственно, и платить), того, кто мне будет обеспечивать бесперебойный доступ к нормальной сети. Я собираюсь положить свой жирный и мясистый на этих уродов, так что мне нужен именно такой сотрудник, который соображает гораздо больше чем я сам (а я знаю очень не мало, даже программировать умею, и в Arduino могу). Из ресурсов - пусть хоть на крыше антенну с 3-х метровым диаметром разворачивает, интернет - один из основных аспектов моей жизни, поэтому и финансирование будет на должном уровне. Может вам сейчас это и бредом кажется, но мне кажется, что если уж эти идиоты отрубят интернет, был бы тот человек, который бы грамотно бы проконсультировал и/или бы установил необходимое оборудование.

Ответить
0

Не обойдёшь никак, если фильтр будет по границе, а именно такой вариант они и рассматривают. Что тебе антенна-то даст, если российский спутниковый инет тебе влетит в непосильную сумму, а масковский будет глушиться? А если уж будут и белые списки, то будет вообще весело. Тут разве что комплекс подобный Дуге-1 переделывать под собственные нужды для ловли интернетов, лол.

Ответить
0

Даже в Китае удается обходить, я не думаю, что у наших хватит навыков, бюджета и мозгов реализовать хоть долю того, что в Китае. Так что все будет возможно, особенно, при грамотном специалисте. Антенна - чисто как идея, я раньше пользовался спутниковым интернетом, дорого, но порой оно того стоит, особенно, в отдаленных местах. И если такое случится, я готов платить, увы. Может быть все проще будет, за гонорар мне проведут линию, которой чиновники пользуются (не в физическом понимании, специальный VPN, или еще что, я не знаю, как это будет реализовано), и на этом весь обход закончится.

Ответить
0

В Китае обходится достаточно просто. Я думаю и наши не смогут сделать. Даже на домашних роутерах можно мост собрать

Ответить
1

У меня сейчас так и есть, на мой Mikrotik закачивается список заблокированных адресов, плюс еще 2 резервных VPN канала, и 2 провайдера (на случай, если нет интернета у одного). Такая схема стоит много где, и благодаря этому вообще не заметны блокировки и перебои, в то же время трафик через VPN идет только заблокированный. В будущем планирую апгрейдить схему до VPN-over-HTTPS и прочей обфускации, но пугает то, что это мой предел, я не айтишник, у меня просто хобби такое, я не разбираюсь настолько глубоко, чтобы обходить все премудрости наших законотворцев.

Ответить
2

В микроте уже есть SSTP - тот же ssl. Нужно только с другой стороны поднять его же. И всё - никакой Китай не страшен.

Ответить
0

О, спасибо за наводку. Я как раз думал, у знакомого в Финляндии подниму тогда, будет туннель. А я смотрел в сторону SoftEther.

Ответить
0

Блин, расскажите

Ответить
1

Сможешь рассказать, как это сделал?

Ответить
2

Конечно смогу, в чем вопрос! Надеюсь, местному населению понравится, просто я думал, что это больше для Хабра, да и то, все-таки полно инструкций в интернете. Напишу в скором времени пост, надо просвещать народ! Только так мы победим!

Ответить
0

Обязательно напиши. И чем подробнее, тем лучше. А тут как раз для этого идеальная аудитория: много айтишников сидят вместе с людьми, которые этим хоть немного интересуются и непрочь узнать больше.

Ответить
1

Поищи юзера valdikss, в случае чего на его ресурсах думаю будет инфа.

Ответить
0

Но почему вы просто не уедете?

Ответить
0

Ффффааааервоооол!!!!! Уууура!!!!

Ответить
0

они вносят всякую хуйню в орой день подряд

Ответить
0

Такое ощущение, что им нужно набрать определенное количество "инициатив", чтобы премия к Новому году побольше была.

Ответить