Новости
Сергей Звезда

Авторы инициативы о запрете «недостоверных» новостей внесли законопроект об автономности рунета

Второй за два дня законопроект сенаторов от «Единой России».

В Госдуму внесли законопроект о гарантиях автономной работы российского сегмента интернета в случае потери доступа к зарубежным серверам. Данные о нём опубликованы на сайте парламента, копию получил РБК.

Соавторами стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой (все состоят в «Единой России»). Они вносят законопроекты второй день подряд: 13 декабря они подготовили инициативы о наказании за распространение «недостоверных» новостей и неуважение к власти в интернете.

Создатели законопроекта сослались на угрозу со стороны США, которую они увидели в принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности. По мнению сенаторов, Россия «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

Создаётся возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.

из пояснительной записки к законопроекту

Законопроект подразумевает, что в России нужно создать инфраструктуру для работы рунета в ситуации, если российские операторы не смогут подключиться к зарубежным серверам. В российских сетях, как предполагается, должны установить «технические средства», определяющие источник передаваемого трафика и ограничивающие доступ к ресурсам с запрещённой информацией «не только по сетевым адресам, но и путём запрета пропуска проходящего трафика».

#законы #госдума #блокировки #новости #автономныйрунет