Украина создала независимую православную церковь и назначила главой 39-летнего митрополита Статьи редакции

«Это церковь без Путина. Но это церковь с Богом», — сказал Порошенко.

Пётр Порошенко (слева), Епифаний (в центре). Фото пресс-службы президента Украины

В Киеве состоялся объединительный собор, в конце которого объявили об учреждении автокефальной украинской православной церкви. Это подтвердил президент Украины Пётр Порошенко, выступивший перед гражданами на Софийской площади.

Это церковь без Путина. Это церковь без Кирилла. Это церковь без молитвы за российскую власть и российские войска, которые убивают украинцев. Но это церковь с Богом и Украиной.

Пётр Порошенко
цитата по ТСН

Главой украинской поместной церкви во втором туре избрали 39-летнего митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания. Он получил титул митрополита Киевского и Всея Украины.

РПЦ выступает против создания независимой от Москвы церкви на Украине, которую собирается одобрить Константинопольский патриархат. С Русской православной церковью солидарна Украинская православная церковь московского патриархата.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u0440\u043f\u0446","\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 430, "likes": 79, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82256, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 15 Dec 2018 19:20:26 +0300", "is_special": false }
0
430 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
49

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Я вот реально не понимаю как можно иметь столько денег и при этом настолько хуевых спичрайтеров

Ответить
11

судя по тому как у вас пылает, спичрайтеры заебись

Ответить

Крайний Мика

Макс
5

У кого «Вас»? Ну я украинец. И этот спич объективно ужасен. Фейспалм + испанский стыд

Ответить

Пышный ГОСТ

Крайний
1

Я крымчанка, дочь офицера ...

Ответить
–6

Ну я украинец.

Нет, батенька, вы как раз хохол.

Ответить
0

Не выступаешь за /ua — хохол.
Всё остальное — демагогия.

Ответить
–1

Полистай его твиттер. Хотя кому я рассказываю.

Ответить
–1

Глянул. Иди дрочи на Путина, если тебе что-то не нравится, хохол ебанный

Ответить
–2

Навальный тоже против Путина, но такой же рашистский шовинист-импераст как и он.
У тебя скролл не работает, твиты посмотреть, хохлятина свинорусская?

Ответить

Крайний

Tapac
2

Господи, в каком я году оказался?
Речь о спиче, а твой ответ - что я хохол. Как я на это должен реагировать? Причем тебе ответили что-то, а ты скидываешь мой твиттер аргументом. Причем тут мой твиттер? Причем тут я? Причем тут "хохох"?
Зачем ты все это высираешь, дурак? На каком основании?
Искренне ору с таких людей. Все что ты можешь - оскорблять и находить аргументами какие вещи, которые ты таковыми посчитал, причем вне рамок топика. Просто вот фейспалмлю. Противно

Ответить
0

Как раз мой комментарий очень хорошо демонстрирует логику свинособак: когда свинособаки пишут «хохол», то они ещё умудряются кукарекать, что в этом слове нет никакого оскорбления. Но вот стоит украинцу обозвать хохла хохлом, так тут начинает их бомбить.

Ответить

Крайний

Tapac
0

У тебя кажется нарушено восприятие реальности и ты сам с собой разговариваешь

Ответить
0

То съебался бы если тебе кажется.

Ответить
3

я против Путина, аннексии и все такое, но даже мне это выглядит как говно и пахнет как говно
до слов "без Путина" было заебись, дальше пошла откровенная хуйня, но судя по твоей реакции это заходит на заебись для отдельно взятых личностей в одной отдельно взятой стране.

Ответить
–2

я против Путина, аннексии и все такое, но

«Я не расист, но...».

Ответить
1

чот ору = пылает?

Ответить
1

На реакцию свинособак посмотри.

Ответить
1

Цитируя классику...
https://youtu.be/r7YuO5fYJBE?t=28

Ответить
0

Тайминги на ютуб видео снова сломались. Раньше работали

Ответить
0

Мои знакомые хейтеры Порошенко ли вообще по жизни хейтеры) говорят примерно следующее: Он, конечно, пидор, но говорит очень хорошо.
По мне так тоже довольно хорошие речи толкает.

Ответить
1

довольно хорошие речи толкает.

Зажигающие.

Ответить

Поздний череп

DELETED
2

Какое-то логическое противоречие

Ответить
25
Ответить
2

Я по твоим коментам чот не пойму, ты до всех доёбываешься, но при том абсолютно непонятна твоя позиция.

Ответить
–4

коленно-локтевая
на ТЖ она по дефолту у хохлосранцев (с обеих сторон)

Ответить

Ровный Паша

Фёдор
5

Ебать ты долбоёб. Пердак подшей, он у тебя от хохлов порвался.

Ответить
–9

лучше, когда пердак рвется от хохлосранцев, чем когда ты им вещаешь, милый
первых можно как-то игнорировать, а вот перестать говорить у тебя не получится

Ответить

Ровный Паша

Фёдор
2

лучше, когда пердак рвется, чем когда ты им вещаешь

Тебе виднее, как лучше пердак рвать.

милый

Я не из ваших.

первых можно как-то игнорировать, а вот перестать говорить у тебя не получится

Я нихуя не понял из твоего камента. Ты бот, или просто косноязычный дурак?

Ответить
–4

Просто ты тупой, не огорчайся

Ответить

Ровный

Фёдор
0

Нет, ты.

Ответить

Татарский бинокль

36

Бля. Религия в 2018 году.

Ответить

Татарский бинокль

Татарский
34

А этот чувак кажется учится на врача. Будет молитвой исцелять

Ответить
6

У вас андроид разрядился.

Ответить

Татарский

Victor
3

К счастью это поправимо

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Способный

DELETED
–2

Тор? Кришна? Ктулху? Или авраамический? А какая его интерпретация? Как вы вообще определяете что бог ест, и именно в том варианте что рисует ваш культ?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–9

Прокукарекай ещё, что твои дети некрещёные.

Ответить
12

Так и должно быть как бы.

Ответить
0

НЕТ, ОНИ ЖЕ ВЫРАСТУТ И СМОГУТ ОСОЗНАНО ВЫБРАТЬ ИЛИ НЕ ВЫБРАТЬ РЕЛИГИЮ

Ответить
10

и вообще ты чё библию не читал? дети по умолчанию грешники, если не крещенные.
презумпцию невиновности диявол придумал

Ответить
0

дети по умолчанию грешники, если не крещенные.

Все люди грешники по умолчанию. Для исправления этой ситуации нужно принять Христа. А традиция крестить детей появилась из трудов отцов церкви.

Ответить
19

Принимать Христа конечно лучше в том возрасте, когда ты вообще не можешь сделать сознательный выбор

Ответить
3

Ты какой-то слишком умный, сжечь еретика

Ответить
0

лучше обрезать :)

Ответить
0

Ради сознательного выбора ребята в Европе сделали в 15 столетии Реформацию.

Ответить
0

Таинство конфирмации у католиков было задолго до Реформации.

Ответить
0

Привет ты чё охуел

Ответить
1
Ответить
0

Библия рекомендует этот возраст - 30 лет и старше

Ответить
0

Олежку смыло куда-то или не помнит в синагогу он заходил с ребёнком или в православную церковь.

Ответить
–3

Ты куда пропал? Крестил детей в 2016 и поэтому это ещё норм?

Ответить

Татарский бинокль

Tapac
6

Че?
Я никого не крестил.

Ответить
–8

Ты сам и не должен был крестить их, а вот крёстные твоих детей должны крестить.
Я никого не крестил.

Значит в ад.

Ответить
3

если ты иудей - хрена ты в ад попадешь, потому, что ада нет :)

Ответить

Татарский

admiless
1

Евреи и тут всех перехитрили

Ответить
0
Ответить
1

Значит в ад.

Вот какой тебе томас с такими познаниями?

Ответить
–2

Имелись в виду его некрещёные дети.

Ответить
0

С чего они должны в ад то попасть?

Ответить
–1

В Вальхаллу?

Ответить
2

В православии крещение младенцев не более чем традиция, но не обязательное требование.

Ответить
0

не обязательное требование.

Для попадания в рай? А полный список этих требований есть?

Ответить
13

А полный список этих требований есть?

1. Не участвовать в хохлосрачах.
Этого достаточно.

Ответить
0

Значит точно в ад. За грехи отцов до седьмого колена.

Ответить
0

Ты уже кагора накатил в честь праздника?

Ответить
0

Крови младенца с русскоговорящей челюстью.

Ответить
1

Не, чего-то потяжелее накатил. У деда спер таблетки?

Ответить
0

Может младенец попался картавый, с бурятским акцентом.

Ответить
0

В одном котле будем.

Ответить
–3

В одном котле будем.

С отварными русскоговорящими младенцами? Тогда какой же это ад?

Ответить

Татарский

Tapac
1

Часто встречал говорящих младенцев?

Ответить
–1

Только на тарелке, уже приготовленных.

Ответить
0

В этом случае — дедов

Ответить
1

Такого определения в библии нет. Соответственно крестины - это не более чем обряд/традиция. А грехи смываются только кровью Христа. Те когда человек осознанно принимает его, живет по божьим заповедям и не грешит. Тогда грехи будут отпущены и он попадет в рай. Никакое крещение не влияет на попадание ребенка в рай - это все сказки бабушек на лавке, которые ходят в церковь, но библию в глаза не видели.

Кроме того, в библии четко делается акцент на осознанности. Человек должен осознанно принять учения, что на младенцев никак не распространяется.

Ответить

Татарский

Алексан…
3

сказки бабушек на лавке

Мне одна такая заявила, что имя моего сына не нашенское не православное.
Сына Марк зовут.
Сразу видно,что бабуля большой специалист в христианстве.

Ответить
4

Церковные бабки это эквивалент фанатов Цоя, что кучкуются в Москве возле его стены.

Ответить

Татарский

Alexei
0

Никогда там не был

Ответить
0

Причем они одинаковые во всех ветвях христианства. Одно из воспоминаний детства, как раз в том, что дед-баптиский пастор увещевает особо ревностных бабушек мол "даже если она пришла в молитвенный дом в короткой юбке, или вообще без юбки, да даже в лыжной маске..." Дед прям что-то подозревал.

Ответить
0

Такого определения в библии нет.

Так ведь в библии много чего нет, а в религиозных культах — есть.

Ответить
0

Кинь пруф какой-нить

Ответить

Отечествен

Tapac
1

В Вальхаллу попадут члены батальона Азов (ну они так думают)

Ответить
0

ебать ты Тарас

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ща ответит, что это вообще про другое.

Ответить
18

Приплетают политику к религии, а потом удивляются, почему так много атеистов

Ответить
11

Ещё скажите, что РПЦ не связано очень тесно с политикой и властью в РФ

Ответить
9

Не, не связано, то всё козни сионистов.

Ответить
3

Вотэбаутизм. Костенко разве утверждает, что в России все работает по другому?

Ответить

Плотный клуб

Александр
6

Это было всегда и везде.

Ответить
2

Да, но в 21 веке как бы другие идеалы.

Ответить
4

ага, люди которые в конце 20-го века не приняли меня в пионэры и комсомол за отказ снять магиндавид, сейчас поголовно яростные христиане :)

Ответить

Татарский

admiless
2

человеки флюгеры

Ответить
1

Человечество не сегодня завтра на марс переселится, а они все фигней страдают.

Ответить

Казенный татарин

Александр
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Говоришь как верующий

Ответить
0

Политика а религия связаны всегда. Разделять эти понятия все равно, что разделять порнуху и мастурбацию.

Ответить
18

Главой украинской поместной церкви во втором туре избрали 39-летнего митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания. Он получил титул митрополита Киевского и Всея Украины

Сериал Молодой папа в реальности

Ответить
2

Судя по ряхе, ой, имел ввиду рясе (нет), то тут классическое тело будет

Ответить
11

Нарешті.

Ответить
3

Томаса?

Ответить
2

Ага, того, что нет и не было у РПЦ.

Ответить
–1

Уммм, а ты теолог.

Ответить
5

Чтобы знать исторические факты необязательно учиться на историка.

Ответить
–1

В натуре

Ответить
2

Не, ну тут однозначно вподобайка

Ответить
1

Какая-то фейсбучная хуета. У меня в твиттере агностики/атеисты не понимают почему столько внимание межрелигиозному срачу.

У меня похожая позиция, единственное что — угораю с РПЦ и российских пропагандистов, которые на это реагируют. Сама Рашка легитимизирует решение Пороха своей реакцией.

Ответить
1

У меня в твиттере агностики/атеисты не понимают почему столько внимание межрелигиозному срачу.

А ты свой ФБ от идиотов чистить не пробовал? Дело вообще не в межрелигиозном сраче.

Ответить
1

Это примерно как отчистить Одноклассников от идиотов.

Ответить
0

Опять не понял. Зачем дружить с идиотами? Других в твоём окружении нет?

Ответить
0

Ну так все верно, он с тобой и не дружит, у него другие в окружении

Ответить
0

Ты похоже из-за своей лишней хромосомы так и не разобрался в ФБ.

Ответить
0

Именно благодаря ей я в нем и не сижу.

Ответить
0

проиграл

Ответить
0

Насколько я знаю, РПЦ очень не нравится что у них отжали бабло и возможность рассказывать на проповедях какие в Украине все плохие.

Ответить
0

Да, я же говорю. Если бы РПЦ вообще не рыпались, Порох выглядел бы дурачком, который в 2к18 году пробует подняться за счёт церкви.
Но РПЦ жопу рвёт, чтобы сделать позитивный имидж Дякуле

Ответить
0

бо Томосу

да ты охуел

Ответить
11

2018 год. Люди верят в бога и освящают ракеты. Мракобесие и поповщина.

Ответить
6

Бога — нет, а вот религия и сопутствующая инфраструктура — есть.

Ответить
13

Ну так пусть будут. Но по всем правилам. Детям не показывать, продавать в магазинах без витрин (а лучше в подвалах). Налоги платят как все.

Ответить
4

Я только «за».

Ответить
0

А на налоги строить больницы и школы. Хотя какая-то польза от сект.

Ответить
11

У нас в UK в зданиях бывших церквей открывают пабы. Сделаю подборку фоток - напишу материал. Прекрасные пабы, красивые, с шикарной акустикой.

Ответить
2

Не слушай, сделай

Ответить
0

Это было на TJ.

Ответить
0

А. Жаль. Только в моем городе за последний год 3 здания перепрофилировали. Пиццерия и два паба. И вкусно и полезно.

Ответить
0

Ну авторский материал всё равно будет интересно глянуть.

Ответить
0

Делай подборку, так или иначе

Ответить

Плотный клуб

Stanley
4

Планетарии ещё :3

Ответить

Плотный клуб

Victor
0

Экстремемист шоле

Ответить
0

Экстремумист. Экстремумы ищу.

Ответить

Плотный клуб

Victor
0

Вспомнилось чёт мороженое «Экстрем»

Ответить
9

Когда религиозники дерутся у всех уважающих себя людей должно быть тепло на душе.

Ответить
8

Здесь суть не в религии.

Ответить
2

Суть в том, что Константинопольский патриархат отжал церковную собственность у РПЦ МП, а ты воспринимаешь это как ещё одну перемогу.

Ответить
0

Константинопольский патриархат отжал церковную собственность у РПЦ МП

ЛІЛ. Да ты знаток. Приходы в Украине принадлежат прихожанам, а не патриархам.

Ответить
2

ЛIЛ. Да ты наивный.

Ответить
4

Забыл, что на РФ и сами граждане принадлежат их правителям.

Ответить
0

Ну зато вы нерабы.

Ответить
3

Написала свинособака, что почти четверть века живёт при одном "президенте".

Ответить

Татарский

Tapac
0

и живет лучше, чем тарас.

Ответить
4

ЛІЛ

Ответить

Татарский

Tapac
1

Ты уверен что это Роман Трусов?

Ответить
0

Думаешь у Трусова есть деньги на соль?

Ответить
0

А вообще, по поводу кто лучше живёт, красноречивее всех уже сказал Kat Vance.

Ответить
1

Знатно бомбанул у него тогда пердак. Надеюсь он всё-таки вывез свою бабку к хуям, т.е. в Лугандон, чтобы та ощутила все прелести «Рюзькава мира».

Ответить
2

Ты всем протестующим советуешь вывозиться в Лугандон? А как же четвёртый Майдан? А колесо генотьбы?

Ответить
2

Конкретно этому, ведь его бабку хунта изводила из жизни.

Ответить