Новости
Mayya Gavasheli

Журналист Der Spiegel, который выдумывал материалы, собирал с читателей «пожертвования для сирот» и забирал деньги себе

Редакция не знала об этих просьбах, сколько денег было пожертвовано, неизвестно.

Бывший журналист немецкого журнала Der Spiegel Клаас Релотиус собирал деньги со своих читателей якобы на помощь сиротам в Турции. При этом средства должны были перечисляться на его личный счёт. Об этом сообщается на сайте издания.

Читатели рассказали изданию, что Релотиус писал им просьбы о пожертвованиях с личного электронного адреса. Редакция Spiegel не знала об этих письмах. Сколько денег было собрано и что с ними произошло, также неизвестно. Редакция заявила, что приложит всю собранную информацию к судебному иску.

Spiegel отмечает, что деньги собирались из-за статьи от 2016 года про двух сирийских родственников, которые жили в Турции на улице, являясь сиротами. Редакция немецкого издания усомнилась в правдивости данного материала, основываясь на заявлении турецкого фотографа, который сопровождал Релотиуса во время работы над текстом. По его словам, журналист выдумал драматичные подробности истории, Spiegel проводит расследование.

19 декабря редакция немецкого Der Spiegel рассказала об увольнении Релотиуса за сочинение фейков. Релотиус сотрудничал с изданием семь лет, за это время он получил многочисленные награды. После внутреннего расследования Релотиус признался, что придумывал детали вроде цитат и персонажей и целые истории. Независимое жюри, которое награждало немца, снова собралось и единогласно проголосовало за лишение его премий.

#журналистика #скандалы #новости