Новости
Николай Чумаков

Отстранённая за слова «государство не просило вас рожать» Ольга Глацких подала в отставку

После возвращения чиновница проработала на должности две недели.

Ольга Глацких Фото Областной газеты 

Директор департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких написала заявление об уходе. После скандала из-за слов про государство, которое «ничего не должно» молодёжи, она проработала на посту две недели. Об этом сообщил ТАСС вице-губернатор Сергей Бидонько и подтвердили TJ в пресс-службе губернатора региона.

Как пояснил Бидонько, Глацких ушла по собственному желанию: «Она написала заявление. Это решение, по её словам, было обдуманным». Блогер Сергей Колясников опубликовал фотографию заявления: в нём чиновница пояснила, что ушла с поста, так как считает неверным «подставлять» губернатора Евгения Куйвашева.

После ухода с государственной службы я планирую и дальше приносить пользу нашей молодёжи — но уже сама, эти проекты и планы пока дело будущего. Я говорила, что не брошу и не предам ребят — так и будет.

Ольга Глацких

Возвращение и уход Глацких:

  • 5 ноября в интернете появилось видео со встречи Глацких с молодёжью Кировграда, во время которой она заявила, что «государство ничего не должно»;
  • 6 ноября Куйвашев отстранил Глацких от должности и «выразил сожаление» из-за слов чиновницы о молодёжи;
  • 10 декабря СМИ узнали, что Глацких вновь приступила к исполнению своих обязанностей как руководителя департамента молодёжной политики. В тот же день губернатор упразднил её департамент;
  • 11 декабря Куйвашев подтвердил, что вернул Глацких на должность. «Она неудачно высказалась, но это не может быть причиной для увольнения», — сказал губернатор.

#новости #чиновники #скандалы