Новости
Mayya Gavasheli

Суд вынес повторный приговор националисту Тесаку — 10 лет строгого режима за разбой и хулиганство

Ранее приговор отменяли, а дело отправляли на пересмотр.

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил неонациста Максима Марцинкевича (Тесак) к 10 годам колонии строгого режима за разбой и хулиганство, передаёт агентство «Москва»

Летом 2017 года тот же суд приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима, но в мае 2018 года Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на пересмотр.

Суд признал Марцинкевича виновным в разбое (часть 2 статьи 162 УК) и хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). Обвинение просило назначить ему по совокупности преступлений и с учётом рецидива наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 тысяч рублей.

По данным ТАСС, четверых сообщников Марцинкевича осудили на сроки от двух лет и 11 месяце до девяти лет колонии общего режима. Одного из них суд освободил из-под стражи в связи с отбытием наказания.

Марцинкевича трижды признавали виновным по делам об экстремизме. В ноябре 2016 года против «Тесака» и его соратников завели дело за «охоту» на наркоторговцев, которой они занимались в период с 2013 по 2014 год.

Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, в августе 2013 года Марцинкевич и соучастники поймали Хамидилло Мухтарова, которого заподозрили в торговле наркотиками. По версии следствия, они избили его, применяя электрошокер, после чего лидер движения «Реструкт» похитил у Мухтарова 3,5 тысячи рублей и телефон стоимостью 3,61 тысячи рублей, а затем порвал на потерпевшем рубашку.

#законы #новости