Новости
Mayya Gavasheli

Издание Der Spiegel отстранило от работы двух редакторов на время расследования выдуманных материалов

Предполагается, что они знали о неправдивости материалов.

Немецкое издание Der Spiegel сообщило, что отстранило двух редакторов после скандала с выдуманными материалами. Об этом сообщает издание RTE со ссылкой на внутреннее письмо издания.

Согласно письму, действие контрактов шеф-редакторов Ульриха Фихтера и Маттиаса Гейера приостановлено до тех пор, пока внутренняя комиссия не завершит расследование.

Как пишет The New Yotk Post, Фихтер и Гейер «могли осознавать», что истории, написанные Клаасом Релотиусом, были неправдивыми.

19 декабря редакция немецкого Der Spiegel рассказала об увольнении Релотиуса за сочинение фейков. Релотиус сотрудничал с изданием семь лет, он признался, что придумывал детали вроде цитат и персонажей и целые истории. Независимое жюри, которое награждало немца, снова собралось и единогласно проголосовало за лишение его премий.

24 декабря издание сообщило, что Релотиус собирал деньги со своих читателей якобы на помощь сиротам в Турции. При этом средства должны были перечисляться на его личный счёт. Сколько денег было собрано и что с ними произошло, также неизвестно.

#журналистика #скандалы #новости