Новости
Mayya Gavasheli

Хакер из «Шалтая-Болтая» рассказал о связи группировки с ФСБ

Она якобы получала «словесные рекомендации» от спецслужб.

Участник хакерской группировки «Шалтай Болтай» Константин Тепляков рассказал в интервью РБК, что она сотрудничала с ФСБ. 9 января Теплякова условно-досрочно освободили из колонии.

Тепляков рассказал, что связь с ФСБ держал руководитель группировки Владимир Аникеев.

Аникеев брал на себя риски, связанные с общением с внешним миром, представителями власти и спецслужб, это была часть его работы. С августа 2015 года он плотно сотрудничал с ФСБ. Доказательства этому были, он привозил инструкции по работе, требования какое-то дело запустить, какое-то — прекратить. Это были словесные рекомендации.

Константин Тепляков

Тепляков предположил, что Аникеев связывался с офицерами Центра информационной безопасности ФСБ. В конце 2016 года главу ЦИБ Сергея Михайлова, его подчинённого Дмитрия Докучаева и менеджера «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова арестовали по обвинению в госизмене. Их обвинили в сотрудничестве со спецслужбами США.

Аникеев в разговоре с РБК заявил, что Тепляков имеет «косвенное отношение» к группировке.

Он [Тепляков] выполнял случайные поручения, которые потом стали эпизодами дела. Он о группе знает чуть больше обычного обывателя. В Питер я мотался по своим личным делам, так как жил в этом городе.

Владимир Аникеев

Участники «Шалтая-Болтая», известного также как «Анонимный интернационал», взламывали переписку известных персон, в том числе премьер-министра Дмитрия Медведева, его пресс-секретаря Натальи Тимаковой и вице-премьера Аркадия Дворковича. Группа получила известность в 2013 году, когда опубликовала текст поздравления Путина до начала трансляции.

Аникеева задержали в октябре 2016 года, он полностью признал вину. В декабре были задержаны ещё двое участников группировки — Александр Филинов и Константин Тепляков. Аникеева приговорили к двум годам колонии и освободили в августе 2018 года. Филинов и Тепляков получили по три года колонии.

#хакеры #шалтай #новости