Новости
Аккаунт удален

Инструкция: Как купить гражданское оружие в России

Периодически мне задают один и тот же вопрос: какова процедура покупки оружия в РФ. В этом посте я расскажу на личном опыте, как это происходит.

Терминология

В первую очередь, давайте определимся с терминологией.

  • Мед. справки — документы об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.
  • ОЛРР — отдел лицензионно-разрешительной работы. Занимается выдачей необходимых документов. Ранее относилось к МВД, теперь к Росгвардии. Адреса и люди, в основном, остались те же самые.
  • ЛОПа — лицензия на приобретение огнестрельного оружия. Название происходит от серии документа — «ЛОПа».
  • РОХа — разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. Название происходит от серии документа — «РОХа». Часто называют «лицензией», хотя лицензия нужна только для приобретения. Не надо так.
  • ОООП — огнестрельное оружие ограниченного поражения, травматическое оружие.

Оборот какого гражданского оружия контролируется?

Список оружия, для владения которым нужно иметь соответствующее разрешение:

  • ОООП
  • Длинноствольное огнестрельное (как гладкое, так и нарезное)
  • Пневматическое от 7.5 до 25 Дж
  • Спортивное
  • Холодное
  • Гражданское боевое (наградное)

Для пневматики до 7.5 Дж, охолощённого и ножей, не являющихся холодным оружием никакие разрешения не требуются.

Какое огнестрельное оружие доступно гражданам РФ?

  • Короткоствольное — ОООП
  • Длинноствольное — гладкоствольное и с нарезным стволом

Я не рассматриваю спортивное, т.к. доступность чисто номинальная, и наградное, т.к. его нереально получить в принципе.

Для всего этого оружия есть общие крим. требования:

  • Магазин не должен вмещать более 10 патронов.
  • Снаряд после выстрела должен отличаться от боевого.
  • ОООП должно исключать возможность стрельбы твёрдым предметом.
  • Длинноствольное оружие не должно быть короче 70 см. Есть более короткие варианты на базе АК со складным прикладом, но при этом из него не получится стрелять со сложенным прикладом.
  • Оружие не должно иметь возможность автоматической стрельбы (очередями).

Сколько гражданского оружия можно иметь?

  • 2 единицы ОООП
  • 5 единиц гладкоствольного
  • 5 единиц нарезного
  • 5 единиц пневматического (7.5-25 Дж)

Возможно, в ближайшее время количество длинноствольного увеличат (но это не точно).

Необходимые шаги

В общем случае, приобретение оружия складывается из следующих шагов:

  • Получение мед. справок
  • Прохождение обучения
  • Осмотр места хранения
  • Получение лицензии
  • Приобретение оружия
  • Получение РОХа
  • Приобретение патронов
  • (Через 5 лет) — продление разрешения

Для различных видов оружия процедура будет несущественно отличаться, об этом я укажу ниже.

Важно: берегите абсолютно все документы, которые будете получать в процессе.

Получение медицинских справок

Ничего сложного в этой процедуре нет — вам нужно получить три бумаги:

1. Заключение об отсутствии наркотических средств в организме. В баночку с мочой опускают тест, который показывает результат. Обратите внимание: ряд средств может не выводиться из организма очень долго (месяц и более), так что если употребляете — лучше вообще не задумывайтесь об оружии или хотя бы воздержитесь какое-то время. Я пишу «не задумывайтесь» не из-за вашей опасности: если наличие веществ обнаружат после получения оружия, вы его лишитесь, так же как и разрешения. Ну и получите штраф.

2. Свидетельство о состоянии здоровья. Беседуете с психиатром, он выписывает справку. В моём случае беседа была (на мой непрофессиональный взгляд) ни о чём и заняла пару минут — пока врач писал эту саму справку.

3. Форма 002-О/у. Проходите окулиста. Я сдуру приехал без очков, без них вижу только 2 верхние строчки — всё подписали. Правда, я сказал, что стрелять всё равно буду только в очках. Форма заполняется на основании вышеперечисленных справок. Выглядит вот так:

Форма 002-О/у

Процедура ничем не отличается от получения 003-В/у, которая нужна для водительского удостоверения.

Первые два документа, по идее, получаются в местной для вас наркологии, третий — в любой платной клинике.

Для тех, у кого есть регистрация в Москве, существует упрощённый вариант — приезжаете в 180 городскую поликлинику, платите 5000 рублей и за 20 минут проходите всех врачей в одном месте — я именно так и поступил. Однако, это работает только с московской регистрацией и стоит несколько больше, чем «классический» вариант.

Эти документы действуют год либо пять лет, если были востребованы. Как это понимать?

Например, вы получили справку 1 января 2019 года и не воспользовались ей. В таком случае она будет действовать до 1 января 2020 года.

Если же вы воспользовались ей хотя бы раз до 1 января 2020 года (т.е. приобрели оружие), то она будет действовать до 1 января 2024 года.

Прохождение обучения

Теперь вам нужно научиться базовому обращению с оружием и сдать экзамен. Сейчас этим занимаются исключительно частные компании и стоит это в среднем около 5000 рублей (в Москве).

Полицейским и военным проходить обучение не требуется.

Ищете любую организацию, которая предоставляет услугу «Обучение безопасному обращению с оружием». В Москве могу порекомендовать «Гридинъ» (не реклама, их знают, наверное, все, кто владеет оружием или увлекается стрельбой), но в целом разницы нет.

Приносите туда документы (паспорт, мед. документы из предыдущего пункта), составляете договор, оплачиваете.

В назначенный день приходите на обучающую часть:

1. Лекция о теоретических основах обращения с оружием.
2. Лекция об юридической стороне владения и использования оружия.
3. Практика обращения с оружием — дают макет пистолета, с ним вы учитесь правильной «самообороне»: берёте оружие со столика, вставляете магазин, дёргаете затвор, направляете пистолет на мишень, предупреждаете о применении оружия и стреляете. Разряжаете пистолет, демонстрируете пустой патронник, кладёте пистолет на столик. Важно не держать палец на спусковом крючке и всегда направлять его только в сторону мишени. Вот описание процедуры: раз, два.
4. Стрельба из пистолета. Два выстрела по мишени, нужно попасть хотя бы раз (на самом деле выстрелов три — первый тренировочный). Описание: раз, два, три.
5. Стрельба из длинноствольного оружия. То же самое, что и с пистолетом. В моём случае это была «Сайга-9», но обычно, судя по всему, это охотничий полуавтомат. Описание: раз, два.

Далее вам назначают день экзамена. На экзамене будет теоретическая часть (в моём случае сдавалась на компьютере) и практическая часть — шаги 3, 4 и 5 из предыдущего абзаца.

Обязательно хорошо подготовьтесь. Вот вопросы по теоретической части. Я просто взял тест на сайте Гридинъ и задрачивал его до тех пор, пока не выучил всё наизусть.

Для практической части — купите игрушечный пистолет и тренируйтесь на нём. Я взял у отца охолощённый ТТ, после него с CZ было намного проще :)

На экзамене присутствует сотрудник Росгвардии, но он занят заполнением документов (по крайней мере, в моём случае). Непосредственно принимают экзамен те люди, которые вас обучали.

По времени это займёт несколько часов. После прохождения вы получите свидетельство о прохождении обучения и акт проверки знания безопасного обращения с оружием.

Акт проверки знания правил безопасного обращения с оружием

Документы действуют пять лет, через пять лет нужно проходить всё по новой.

Приобретение сейфа и его проверка

Оружие должно храниться в недоступном для третьих лиц месте — то есть, в сейфе. Не пренебрегайте этим правилом — это не формальность! Если кто-то завладеет вашим оружием и пострадают люди, государство гарантированно обеспечит вас бесплатным жильём в компании весёлых ребят на несколько лет!

Итак, вам нужно купить сейф. Покупайте любой, но смотрите, чтобы вам хватило габаритов — лучше берите с запасом. Я в своё время этого не учёл и моё ружьё не влезло в сейф буквально на полсантиметра. Теперь приходится его разбирать, чтобы влезало. Особых требований к сейфу нет, но лучше взять понадёжнее да потяжелее, чтобы его банально не унесли :)

Для ружья можно уложиться в 5000-10000 р, для пистолета дешевле. Ещё можно купить для машины — пристёгивается к сиденью и кладётся под него. От серьёзных ребят не защитит, но от нариков, которые крадут регистраторы поможет. Хранить пистолет в машине, конечно, не стоит, но бывает, что нужно на полчаса попасть куда-то, куда с оружием не пускают, и вот тут-то он и пригодится.

Далее сообщаете в местный ОЛРР, что вам нужен акт осмотра. После этого ситуация может пойти разными путями:

  • К вам придёт участковый и осмотрит сейф
  • Вы будете бегать и искать участкового, который попросит показать фото и/или видео сейфа

Второй вариант вероятнее, к сожалению. В моём случае даже фото не смотрели, попросили лишь назвать размеры (они заносятся в акт). Но фото лучше иметь.

Иногда полицейский может начать требовать, чтобы сейф был прикручен к стене, или толщина стенок ему не понравится. Это незаконно — никаких таких требований он предъявлять не может. А предъявляет он их не потому что «разрешите дое****ся» и не потому что хочет денег (не давайте взяток никогда), а потому что в комнатах хранения оружия в полиции сейфы, как правило, прикручены к стене, он просто привык к этому и ему кажется, что так должно быть везде. В 221 регламенте для Росгвардии это разъяснили, но мало ли что. Кстати, из этого же регламента следует, что условия хранения теперь проверяют сотрудники Росгвардии, а не участковый. Не знаю, насколько это будет соответствовать действительности.

По поводу места установки сейфа. Ранее можно было ставить его где угодно, не обязательно по месту регистрации. Теперь из 221 регламента, вроде как, следует, что проверяют по месту регистрации, но фактически, скорее всего, не так. В РОХа при этом указывается место регистрации, вне зависимости от того, где вы его реально храните.

Кстати, этот пункт лучше начинать выполнять как можно раньше (он никак не зависит от других документов), потому что поиски участкового могут затянуться.

Получение охотничьего билета

Охотничий билет федерального образца

Для покупки охотничьего оружия у вас должен быть охотничий билет. Его можно получить бесплатно через МФЦ.

Делают в течение 5 рабочих дней, нужна только фотография 3x4, личное присутствие — только для получения.

Получение лицензии

Теперь вам нужно получить лицензию на приобретение оружия.

Идёте на Госуслуги (нужен подтверждённый профиль), и выбираете услугу:

Форма плюс-минус одинаковая для всего оружия. Заполняете, загружаете сканы документов, ждёте.

Спустя несколько дней вам присылают счёт на оплату (2000 рублей, со скидкой — 1400 рублей). Оплачиваете и снова ждёте.

Спустя несколько дней вас приглашают в ОЛРР для предоставления документов. Приносите все документы и фото 3x4 и ждёте. Никаких квитанций с вас требовать не имеют права — это их проблемы, где они будут их искать.

Спустя ещё какое-то время вас приглашают в ОЛРР и выдают (или не выдают) готовую лицензию. Вся процедура по регламенту занимает не более 30 дней, но фактически — как повезёт… У меня всё затянулось на 3 месяца.

Лицензия

Лицензия действительна в течение 6 месяцев с момента выдачи.

Приобретение оружия

С лицензией вы едете в оружейный магазин, выбираете и покупаете оружие. Патроны не продадут, хоть и не имеют законных оснований для отказа (Росгвардия очень настойчиво «просит» магазины не продавать патроны).

Продавец заполняет необходимые поля в лицензии. Как видите, она разделена на три части — одна остаётся в магазине, остальное отвозите в ОЛРР (одну часть вам потом отдадут, одну оставят у себя).

По выбору оружия ничего дельного подсказать не могу — читайте отзывы, обзоры, смотрите сами в магазине. Могу лишь посоветовать очень внимательно сверять номерные детали — на пистолетах номер обычно наносится на стволе и затворе, на ружьях — на стволе. Они должны совпадать с тем, что вам напишут в лицензии и в паспорте на оружие. Сотрудники магазина могут ошибиться.

Также могу посоветовать для охоты брать полуавтоматическое оружие на 4+1 или 5+1 патрон (можно не Magnum, из дешёвых ружей магнумами лучше не стрелять, да и не нужны они особо), для самообороны — что-то на базе АК (Сайгу, к примеру), для стендовой стрельбы — вертикальную двустволку.

Регистрация оружия и получение РОХа

С лицензией вы имеете право транспортировать оружие для регистрации и хранить его. Носить нельзя. В течение двух недель после покупки вы обязаны его зарегистрировать.

Для этого нужно подать заявление на Госуслугах. Услуга одна для всего огнестрельного оружия. Госпошлина 500 рублей (со скидкой 350 рублей). Точно так же, заполняете форму, загружаете сканы документов, ждёте.

Для нарезного оружия нужно предоставить два патрона для контрольного отстрела. Как конкретно это работает (особенно с учётом того, что патроны по лицензии не продают) я не знаю, т.к. у меня пока что нет стажа и, соответственно, оснований для покупки нарезного.

Вам выставляют счёт, оплачиваете, в назначенный день приезжаете в ОЛРР с оружием, и документами, документы проверяют, на оружии сверяют номера. Ждёте.

В назначенный день приезжаете в ОЛРР, получаете (или не получаете) готовую РОХа. Эта процедура должна занимать не более 14 дней, но вы сами всё понимаете. Обязательно сверьте номер с тем, что нанесён на оружии и проверьте наличие опечаток. В моём случае ошиблись с калибром и на двух РОХах, выданных одним человеком стоят совершенно разные подписи :)

Поздравляю, теперь вы можете использовать своё оружие!

РОХа лицевая сторона

РОХа обратная сторона. Интересно, они когда-нибудь научатся печатать их ровно?

Обратите внимание: ношение предусмотрено только для ОООП. Длинноствольное транспортируется только в чехле и отдельно от патронов: если магазин несъёмный, то патроны отдельно, если магазин съёмный — можно из него патроны не вытаскивать, но магазин от оружия придётся отсоединить.

Транспортирование патронов никак не регламентируется, можете возить/носить в коробках, а можете хоть полные карманы себе набить.

Теперь осталось только купить патроны по РОХа и поехать пострелять.

Главное не забыть о смазке оружия. Всё оружие продаётся в консервационной смазке, и её обязательно нужно удалить перед первым использованием!

Продление разрешения

РОХа действует пять лет с момента получения. На момент окончания её действия у вас уже должна быть новая — обязательно заблаговременно получите новую! Лучше делать это за несколько месяцев, т.к. в любой момент что-то может пойти не так. С недавних пор просроченные разрешения не продляются, оружие изымают.

Спортивное и наградное оружие

Стрелок IPSC

Эти процедуры мы рассматривать не будем — вряд ли кому-то это вообще понадобится.

Для спортивного оружия — лучше попросить организацию, в которой вы состоите, купить для вас оружие, всё равно хранить его можно только в тире.

Для наградного — всё ещё хуже. Единственный способ получить такое оружие для простого гражданина РФ — родиться в непростой семье в определённых республиках. Ну или совершить какой-то мегаподвиг, но сами понимаете, это очень маловероятно.

Холодное оружие

Владельцы охотничьего огнестрельного оружия имеют право на приобретение охотничьих ножей, которые считаются холодным оружием.

Для этого потребуется только РОХа на соответствующий калибр и деньги. Регистрировать не нужно.

Применять только на охоте! Ни в коем случае не вздумайте самообороняться, гарантированно сядете, независимо от того, правы вы или нет!

Где стрелять?

Проще всего — в тире. Арендуете дорожку и стреляете. Стоит от 2000 р в час.

Само собой, в тире можно стрелять только пулями. С дробью — на стрельбище.

Попробуйте договориться с ближайшим охотхозяйством, часто у них есть стрельбища для пристрелки оружия. Это, как правило, не совсем законно, но всем наплевать, т.к. никакой угрозы для людей нет. В моём случае это полноценное стрельбище (Озерецкое О/Х за Лобней), разве что официально не зарегистрированное. Покупаете сезонную путёвку на любой охотничий ресурс (утка/заяц/вредители типа лис или ворон), стоит 3000-6000 рублей за несколько месяцев и безлимитно стреляете, хоть живите там.

Итог

Как видите, ничего сложного тут нет. Получение первого ствола может затянуться месяца на 4, но потом будет быстрее. Задавайте свои вопросы в комментариях и вооружайтесь 🙂