Новости
Mayya Gavasheli

СК: взрыв бытового газа остаётся приоритетной версией трагедии в Магнитогорске

Ранее «Исламское государство» взяло на себя ответственность за происшествие.

Взрыв бытового газа остаётся приоритетной версией трагедии в Магнитогорске, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, передаёт РИА «Новости».

С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа.

Светлана Петренко

В ведомстве также призвали «не доверять сообщениям террористических организаций, которые приписывают себе все резонансные ЧП», отметил «Интерфакс».

Утром 18 января стало известно, что «Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв в жилом доме в Магнитогорске. В организации назвали происшествие «успешной операцией» группировки на Кавказе, которая якобы заложила взрывчатку в здание. Связанные с боевиками СМИ отметили, что боевики так долго не признавали причастность к произошедшему ради безопасности исполнителей взрыва.

Обрушение подъезда жилого дома в Магнитогорске произошло 31 декабря, погибли 39 человек. По официальным данным СК причиной обрушения стал взрыв бытового газа, а взрывчатки на месте обрушения не было.

1 января в Магнитогорске взорвалась маршрутка, погибли три человека. По версии местных СМИ, взрывы в доме и маршрутке связаны между собой, однако официально эту версию не подтвердили ни СК, ни ФСБ.

#чпвмагнитогорске #новости