BuzzFeed рассказал, как Трамп заставил юриста солгать о Trump Tower в Москве. Это называют новым поводом для импичмента Материал редакции

Американского президента готовятся обвинить в препятствии правосудию.

В закладки
Аудио
Майкл Коэн, адвокат Фото: Vanity Fair

Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн дал показания спецпрокурору Мюллеру в том, что американский президент лично дал указание ему солгать на слушаниях в Конгрессе о строительстве Trump Tower в Москве. Об этом сообщило издание BuzzFeed со ссылкой на собственные источники. Если обвинения подтвердятся, то для президента станет реальной угроза импичмента.

Что стало известно из материала BuzzFeed

По версии издания, Трамп поручил Коэну сказать, что переговоры о строительстве Trump Tower в Москве завершились безрезультатно в январе 2016 года, хотя фактически они продолжались ещё несколько месяцев. Миллиардер вёл в это время свою избирательную кампанию, во время которой неоднократно заявлял, что у него нет бизнес-интересов в России и он никак с ней не связан.

Также в это время, судя по показаниям Коэна, Трамп одобрил его план поездки в Россию для организации встречи с Владимиром Путиным. Якобы при разговоре тет-а-тет американский президент сказал адвокату: «Сделай так, чтобы всё получилось». По мнению спецпрокурора, Трамп заставил Коэна солгать, чтобы «минимизировать связи между московским проектом и человеком №1» — чтобы не дать почву для расследования о вмешательстве России в выборы.

Издание пришло к выводу, что эти факты могут говорить о попытке Трампа воспрепятствовать правосудию, заставив подчинённого лгать под присягой. Это тяжкое преступление, которое можно расценить как повод для объявления президенту импичмента.

Публикация BuzzFeed вызвала бурную реакцию в СМИ и социальных сетях. Её окрестили даже новым «Smoking Gun» (так прозвали разговоры президента Ричарда Никсона, которые привели к его отставке). Однако нашлись и те, кто раскритиковал статью за бездоказательность утверждений.

Московский проект

Переговоры о строительстве Trump Tower в Москве проходили тайно. Трамп писал в твиттере о намерениях построить небоскрёб в российской столице ещё в 2013 году. На протяжении избирательной кампании 2015-2016 годов республиканец отрицал, что имел какие-либо интересы в России. Коэн же сообщил, что провёл в это время как минимум 10 личных встреч с республиканцем по поводу российской сделки.

СМИ впервые сообщили о переговорах по московскому Trump Tower в августе 2017 года, спустя восемь месяцев после инаугурации Трампа. В ноябре 2018 года BuzzFeed рассказал о планах компании Трампа подарить Путину пентхаус в Trump Tower в Москве. В целом же реализация проекта могла принести до 300 миллионов долларов.

Президент США в ответ заявил, что он только предварительно рассматривал проект строительства «где-то в России», а также «не вложил никаких денег, не давал никаких гарантий и в итоге ничего не построил».

Что не так в расследовании BuzzFeed

BuzzFeed в своей статье не приводит каких-либо доказательств, указывая в качестве источника только «контакты в правоохранительных органах, знакомые с показаниями Коэна специальному прокурору». Канцелярия спецпрокурора и сам Коэн от комментариев отказались. Всё это дало повод для многочисленных насмешек.

Buzzfeed : Trump told Michael Cohen to lie

Also Buzzfeed : We have no proof though
«BuzzFeed: Трамп сказал Коэну солгать. Также BuzzFeed: У нас нет доказательств этого»
Just in, Rudy Giuliani’s response to Buzzfeed story: “If you believe Cohen I can get you a great deal on the Brooklyn Bridge.”
«Просто ответ Руди Джулиани на историю с BuzzFeed: «Если вы верите Коэну, то я смогу вам продать Бруклинский мост».

После длительного молчания о расследовании высказался и сам Трамп. Он процитировал в твиттере журналиста Fox News Кевина Корке.

Kevin Corke, @FoxNews “Don’t forget, Michael Cohen has already been convicted of perjury and fraud, and as recently as this week, the Wall Street Journal has suggested that he may have stolen tens of thousands of dollars....” Lying to reduce his jail time! Watch father-in-law!
«Не забывайте, что Майкл Коэн уже был осуждён за лжесвидетельство и мошенничество, и совсем недавно, на этой неделе, Wall Street Journal предположила, что он, возможно, украл десятки тысяч долларов». Ложь, чтобы сократить срок тюремного заключения!

«Тефлоновый дон» Трамп

Ожидать, что президента немедленно подвергнут импичменту вряд ли стоит. За свою стойкость Трамп уже давно получил прозвище «тефлонового дона» — все обвинения отскакивают от него, не принося вреда.

В расследовании BuzzFeed слишком много условных допущений. К импичменту они могут привести, если слова Коэна подтвердятся и если факт давления на него будет признан препятствием правосудию.

В июне 2017 года бывший директор ФБР Джеймс Коми уже давал показания сенатскому комитету Конгресса о беседе с президентом США. Во время этого разговора Трамп якобы надавил на Коми, убеждая его закрыть расследование в отношении своего бывшего советника Майкла Флинна.

Однако на прямой вопрос членов комитета, полагает ли он, что Трамп таким образом препятствовал правосудию, Коми ответил: «Нет». Юристы Трампа готовились к запуску процесса импичмента, однако в итоге обвинения президенту так и не предъявили.

Ещё одну попытку сместить президента предприняла группа юристов Impeach Donald Trump Now, которые настаивали, что Трамп сохраняет контроль за семейным бизнесом, а Trump Organization, в свою очередь, поддерживает длительные контакты с государственными органами. На этом основании юристы сделали вывод, что президент якобы получает доходы коррупционного характера от дипломатов, которые ночуют в его отелях. Реального продолжения эта история не имела.

Как будут развиваться события

Поездка Трампа в Россию для реализации Московского проекта так и не состоялась, но переговоры об этом занимают важное место в расследовании Мюллера. Агенты пытаются выяснить, связано ли это было с кремлёвской кампанией вмешательства, и с кем контактировали партнёры Трампа для закрытия сделки.

Коэн публично даст показания в комитете Палаты представителей США, заседание которого назначено на 7 февраля. В Конгрессе уже заявили, что расследуют слова адвоката о том, что Трамп велел дать ему ложные показания. Если слова Коэна подтвердятся, то угроза импичмента станет для Трампа реальной.

До сих пор, правда, ни один президент так и не был отстранён от должности такой процедурой. Официально она инициировалась дважды — в 1868 и 1999 году, однако оба раза в Сенате не набралось достаточно голосов. Телеканал NBC News отметил, что теперь самыми главными словами в американской политике стали слова «если это правда».

{ "author_name": "Анатолий Чиквин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0430\u043c\u043f","\u0441\u0448\u0430","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b"], "comments": 48, "likes": 46, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 85141, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Jan 2019 23:10:20 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 85141, "author_id": 25866, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/85141\/get","add":"\/comments\/85141\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/85141"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
7

Трамп уже скоро президентом перестанет быть, а под него все пытаются подкопать

Ответить
5

Чувствуют, что кандидаты от демократов не такие харизматичные и яркие. Гоночная кампания, в США, уже стартовала, а от демократов ничего не слышно. Пока я склонен считать, что Трампа переизберут.

Ответить
3

Ничего не слышно?

Тогда ты не читаешь американские сми.

Которые уже 2ю неделю стоят на ушах из-за предложения самого молодого конгрессмена в США ввести 70% налог для богатых. Та самая девушка кстати, которая танцевала в здании Конгресса в ответ на публикацию её старых студенческих видео где она веселится с друзьями (https://www.wired.com/story/alexandria-ocasio-cortez-dancing-video/ ), и которая сейчас так ярко зажгла на политическом небосклоне США что ей уже пророчат потенциал если не в 2020 то в 2024. И ей только 29 лет.

Ответить
10

70% налог для богатых

Почему не 100?

Ответить
5

Я тебе таких предложений из Госдумы могу каждую неделю скидывать, давай оценивать ситуацию трезво: никто её не выберет президентом.

Мы же говорим о реальных кандидатах в президенты? Посмотри На Обаму и на Хиллари Клинтон. Демократы оргазмируют от Пелоси, посмотрим что она ещё учудит на своём месте. Но таких жирных фигур как Трамп пока не слышно. Может к осени проявят себя, я далеко не всех демократов знаю.

Ответить
0

Да нет, госдума как раз предлагает ввести налоги для бедных.

Ответить
3

Мне кажется она такими предложениями сознательно дискредитирует даже зачатки социализма. Типа вот смотрите, тогда был Берни и вы думали, что он ненормальный, а теперь посмотрите на меня. И на ее фоне выкатить Хиллари опять.

Ответить
0

Схуяли он ненормальный, потому что хоронит твою мечту урвать и поставить всех раком? А как жить без мечты?!

Ответить
1

Так он сам в итоге пару домов урвал и спортивные тачки.

Ответить
0

Сандерс урвал спортивные тачки?

Ответить
2

ей уже пророчат потенциал если не в 2020

ей только 29 лет

Вот только возрастной ценз -- 35 лет, а что там в 2024 будет загадывать сложно.

Ответить
1

Чиков повелся на Кортез, классика

Ответить
0

Когда нибудь ебанашки на TJ узнают что я против социализма и правый в экономических взглядах и перестанут писать дикую хуйню.

А ещё начнут читать внимательней и улавливать связь в том что

«Демократов интересных нет»-«есть демократ который подорвал жопы всей америке предложив ввести 70% налог»-«ааа Чиков топит за леваков»

Базовый курс логики осиль, потом пиши

Ответить
2

Обожаю тебя, неполноценного. Ворвался в тред обсуждения кандидата в президента с Кортез, которая даже по возрасту не проходит, заявив что другие не читают американские сми. А потом ещё и зачем-то стал оправдываться насчёт социализма, хотя тебя никто социалистом сейчас и не называл. А ну ещё и про логику добавил и обиженно минусик поставил. Жалкая ты дурочка, конечно :)

Ответить
0

Ты все ещё нихуя не понял из того о чем была речь, увидел знакомую фамилию, затригерилися с рандомным комментарием «Чиков повелся», хотя это вообще не имеет никакого отношения к тому о чем идёт речь. И сейчас опять не понял ни вопроса прозвучавшего, ни моего ответа, написал хуйню и сидишь довольный.

Из этого следует, что у тебя все таки фундаментальные проблемы с логическими связями и твой максимум это строить умозаключения видя линейную корреляция, что, впрочем, неудивительно.

Посоветовал бы тебе всё-таки заняться своими плоскими мозгами, но пожалуй не стоит, в состоянии шимпанзе от тебя исходит меньше угрозы для общества.

Ответить
3

Бляяя...
Человек написал, что:
Чувствуют, что кандидаты от демократов не такие харизматичные и яркие. Гоночная кампания, в США, уже стартовала, а от демократов ничего не слышно.

Ты в ответ ему кидаешь КОРТЕЗ, которая попросту не может участвовать в гоночной кампании в качестве кандидата. Просто ты обсёрыш и не знал, что она по возрасту не подходит, видимо. Повёлся на громкие истории с ней, которые считаешь потенциалом для выборов. Или же - прочитал через жопу, что у демократов нет вообще харизматичных людей, а не кандидатов.

Тебе следом уточняет человек, что тебя занесло в сторону:
Мы же говорим о реальных кандидатах в президенты?

-------
затригерилися с рандомным комментарием «Чиков повелся»,

Это я затригерился и стал яро оправдываться, вспомнив "ебанашек с TJ", крича "Я НЕ СОЦИАЛИСТ" и прочее? Лол. Ты даже не понял в чем суть моего сообщения. Не на политику повелся, а на раздутый хайп вокруг персоны, который ты, дурашка, совершенно не понимаешь. В очередной раз у тебя Ким Чен Ин ловко всех наебал, короче.

Поражает, что ты из раза в раз пытаешься похвастаться своими ничтожными политическими знаниями, хотя тебя уже не раз носом в собственное говно тыкали, как глупую собачку.

Ответить
0

Во первых, речь была о харизматичных людях способных повлиять на гонку или представлять партию в качестве кандидата. Вторым Кортез не может быть, как меня верно ткнули носом, но первой — запросто. У неё явно отличная команда, она на короткой ноге с молодежью и её команда или она сама явно умеют работать с информацией лучше чем все остальные 70 летние пердуны из партии (один только ответ республиканцам касательно танцев чего стоит). А потому ей достаточно присоединится к штабу одного из кандидатов в обмен на хорошую должность и это уже будет началом как и её карьеры так и сильным усилением для кандидата которого она поддержит.

Во вторых, у тебя супер удивительная логика. «Чиков повелся азазаза». При чем тут блять вообще Чиков? У девушки за пол года карьеры в политике 4 млн подписчиков в соц сетях, 10 миллионов упоминаний в новостях, на этой неделе материалы о её налоговом предложении выпускают на главной большинство крупнейших сми в мире, включая деловые (ft, Bloomberg, etc) и ты говоришь «Чиков повелся», ты ебанат? Или плохо с построением речи?

Где в констатации факта, что сейчас у демократов есть супер популярная фигура, которая уже раскручена на национальный масштаб, с очень противоречивой социальной риторикой, и которая, на данный момент, полностью затмила все потуги других демократов начать предвыборную кампанию, ты увидел слово «повелся»? Констатация статистического факта, но у тебя «Чиков повелся», совсем ебобобо?

Слово «повелся» означает если бы я тут бегал в каждом комментарии её упоминал и форсил. Или «повелся» это «поверить в её программу» но где в констатации факта слово «повелся»? От того что ты считаешь все американские сми fake news и топишь за трампа, факт её цитируемости и популярности не изменится.

Итого имеем простую фигню:

— предвыборна гонка стартовала, у демократов и вовсе нет ярких людей;
— но подожди, вот есть подруга которую сейчас форсят из каждого куста и которая захватила политическую повестку и на данный момент становится очень ярким демократом на политическом горизонте сша;
— ты повелся

Щито блять?

Ответить
1

Чувствуют, что кандидаты от демократов не такие харизматичные и яркие.

не означает
Во первых, речь была о харизматичных людях способных повлиять на гонку или представлять партию в качестве кандидата

(один только ответ республиканцам касательно танцев чего стоит)

Блядь, чувак, ты хоть ознакомься что это за история была. Какой-то аноним вытащил её танцы, 99% республиканцам было поебать почти поголовно на этот. Но медиа распиарили как будто республиканцы массово её осуждают, насмехаются и прочее. Но никто из медиа не смог внятно указать на республиканцев, которым было бы не похуй на танец. Как на такое вестись можно?

А потому ей достаточно присоединится к штабу одного из кандидатов в обмен на хорошую должность и это уже будет началом как и её карьеры так и сильным усилением для кандидата которого она поддержит.

Ржу. Опять манямирок псевдоэксперта.

При чем тут блять вообще Чиков?

Ответить
0

При чем тут блять вообще Чиков?

Ты её притащил в тред.

У девушки за пол года карьеры в политике 4 млн подписчиков в соц сетях, 10 миллионов упоминаний в новостях, на этой неделе материалы о её налоговом предложении выпускают на главной большинство крупнейших сми в мире, включая деловые (ft, Bloomberg, etc) и ты говоришь «Чиков повелся», ты ебанат?

Лол. Сам себя говном обмазывает но понять иронии не в состоянии.

Или «повелся» это «поверить в её программу» но где в констатации факта слово «повелся»?

Ну так ты начал изначально с этого аргумента, защищая себя от социализма, а теперь, когда я четко указал что не в этом значении, ты опять спрашиваешь? Зачем?

— предвыборна гонка стартовала, у демократов и вовсе нет ярких людей;

Это никто не утверждал.
— но подожди, вот есть подруга которую сейчас форсят из каждого куста и которая захватила политическую повестку и на данный момент становится очень ярким демократом на политическом горизонте сша;

Это ты прибежал в комменты с хуйней, говоря вообще не про обсуждаемый вопрос.
— ты повелся

Все поняли, что Чиков опять перечитал новостей, но не может переварить их.

Щито блять?

Обтекай.

Ответить
0

Жаль что до тебя не доходит: то что ты считаешь её историю искусственно раскрученной != её никто не знает.

Пытался тебе это 3 раза повторить но ты слишком туп чтобы это принять.

Это как с яйцом. Ты можешь считать это искусственным пиаром и рекламной кампанией но кого ебет твоё мнение когда десятки миллионов людей знают о нем и следят за ним?

Ответить
0

«Демократов интересных нет»-«есть демократ который подорвал жопы всей америке предложив ввести 70% налог»

То, что какая-то рандомная демократ_ка спорола хуйню автоматически делает её подходящим кандидатом в президенты?

Ответить
0

Ещё один. Комментарии не читай, с логикой не дружи, пиши хуйню.

И где блять было написано что она «хороший» кандидат когда речь изначально шла о «ярких»? Пиздец откуда вы беретесь все?

Ответить
0

Твой комментарий?
и которая сейчас так ярко зажгла на политическом небосклоне США что ей уже пророчат потенциал если не в 2020 то в 2024. И ей только 29 лет.

Какой потенциал? На основании чего он есть? На основании её танцев? На основании, что другие сми процитировали её высер?
Какой потенциал есть у человека, который уже сейчас предлагает раскулачить богатых, если учитывать, что избирательные компании президентов финансируют в основном богатые?
А уж апелляция к количеству подписчиков это просто пушка.

Ответить
0

Так, продолжаем с тобой басовый курс чтения. Покажи сначала где в моем комментарии было слово «достойный» потом продолжим

Ответить
0

Я не знаю, откуда ты взял слово "достойный", я его тоже не писал. Я тебя спросил за потенциал Кортез и откуда он должен взяться. Ну так и что?

Ответить
0

Да, прости, ты писал слово «подходящий», но его я тоже не обнаружил в своих комментариях. Так покажешь мне где я называл её подходящим?

Повторяю 10 раз для особо одаренных: речь шла изначально о том что у демократов нет «ярких и харизматичных» кандидатов в президенты. Девушка которая в 29 лет избралась в конгресс сша, и стала одной из самых упоминаемых и цитируемых демократов, и пользуется огромной популярностью у «либеральной» молодежи, как по мне подходит под это определение, особенно на фоне других кандидатов.

Причём предложение про 70% налог не единственное чем она знаменита но самое яркое.

Ответить
0

Мораль сей истории, не надо приписывать то чего не было. Было обсуждение ярких политиков, где она, как по мне, заслуженно была названа ибо сейчас в сша она очень яркий политик. В ответ у всех порвало жопу и все стали форсить какую то дикую хуйню приписывая мне постоянно то о чем я нигде не говорил.

Ответить
0

Мораль сей истории в том, что на комментарий Круглова об отсутствии ярких кандидатов в президенты ты пафосно заявил, что что Круглов не читает американские СМИ и начал пороть хуйню про Кортез. Но ты слегка обосрался с её возрастом, о чём тебе уже написал Васильев. А уже потом начал закапываться глубже в дерьмо с количеством подписчиков и с тем, что она, якобы, популярна у молодёжи.
В итоге ты лишний раз доказал, что не разбираешься в вопросах, в обсуждение которых влезаешь, но на серьёзных щщах говоришь полную хуйню. Так произошло сейчас, так было и в тот раз, когда мы говорили про историю.

Ответить
0

Alexandria Ocasio Cortez

Я знал, что ты не очень умный, но чтобы настолько...
которая сейчас так ярко зажгла на политическом небосклоне США

Если только в среде особо отбитых SJW-леваков

Ответить
0

Кокая плохая Кортез, всё так

Ответить
0

Кортез не плохая. Кортез - это Кортез.
Просто идея "отнять и поделить" не особо то популярна в Штатах, в отличие от постсоветского пространства. И на кандидата в президенты она ну никак не катит.

Ответить
0

Налоги это не отнять и поделить.

Ответить
0

Зато это обещание автоматически лишает тебя поддержки богатых сторонников демократов. Марин Ле-Пен брала кредиты у российских банков на свою избирательную компанию не от хорошей жизни, а потому, что французские банки отказались финансировать её, ибо её программа была абсолютно левая, с поднятием налогов и прочими прелестями.

Ответить
0

Лишает ли? Надо разобраться для начала в налогах, что уже существуют. Видел разбор на реддите, могу принести.

Ответить
0

Не для всех богатых, а для тех, чей доход больше 10 лямов $.

Ответить
0

Да ещё столько же сколько и был, он то принял присягу 2 года назад только

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Плохо понимаешь. Импичмент это юридические обвинение по реальным статьям. Ты не можешь инициировать импичмент потому что «он нам не нравится, начал торговую войну с китаем и построил стену». Это должна быть супер формальная юридическая процедура типа «лжесвидетельство», «владение иностранным капиталом», «уклонение от уплаты налогов» и прочее.

Ответить
1

Потому уже второй год пытаются найти хоть что то, что можно будет хоть как то притянуть под статью, причём именно лично Трампа

Ответить
4

как же будет смешно если его выберут на второй срок.

Ответить
1

Импичировали, импичировали, да невыимпичировали.

Ответить
1

Он конечно не самый достойный и желаю таки ему справедливого импичмента, если есть повод... Но если бы на Трампа что-то реальное было откопано, этот тотчас же выложили бы, не прошло бы и полчаса. Интересантов достаточно. А без точных свидетельств это очередная болтовня. фэйкньюс, не имеющий продолжения.

Ответить
0

Долго мусолят, чтобы общественность привыкла к тому, что Трамп плохой и связан с русскими.

Ответить
0

только и ищут повод для импичмента

Ответить
0

демократия, хуле.

Ответить
0

Вы тут тоже не удержались.

https://twitter.com/steph93065/status/1086463828550774784?s=21

Ответить