Новости
Дамир Камалетдинов

Дерипаска добился блокировки записей, где его юристы «заказывают тюрьму» Рыбке. И привлёк к ним внимание СМИ и соцсетей

До блокировки Усть-Лабинским районным судом по заявлению Дерипаски о существовании «прослушки» почти никто не знал.

В соцсетях и СМИ обратили внимание на записи, где представители Дерипаски «заказывают тюрьму» для Рыбки после того, как он добился их блокировки через суд. На «прослушке» слышно, что юристы олигарха заинтересованы в том, чтобы девушка и её друзья не выходили из тайской тюрьмы. Одним из первых, кто изучил содержание записей и собрал возможные доказательства в пользу их подлинности, стал Алексей Навальный.

Карточка дела о блокировке «прослушки» Скриншот Navalny.com

Уведомление от Роскомнадзора о блокировке записей на YouTube Скриншот Navalny.com

По версии политика, подлинность прослушек подтвердил сам Дерипаска, когда попытался их заблокировать: до блокировки на них за несколько месяцев были лишь десятки прослушиваний и даже в ФБК сомневались в их подлинности. Навальный напомнил, что Усть-Лабинский районный суд уже блокировал его блог и расследование о Дерипаске. Кроме того, Дерипаска родился в Усть-Лабинске и до сих пор там зарегистрирован.

Всего на YouTube опубликовали три записи переговоров помощников Дерипаски. В двух из них говорится о Насте Рыбке, а в третьем обсуждается «рейдерский захват предприятия по производству бутилированной воды из Байкала».

На первой записи разговаривают три человека: некий Георгий, девушка, представившаяся Татьяной Монэгэн, и Уильям Сэйн. Татьяна и Георгий рассказывают иностранному юристу об аресте Насти Рыбки, Алекса Лесли и других россиян, и спрашивают, что им грозит. Уильям отвечает, что их вышлют из Таиланда и выпишут штраф и если они не связаны с наркотиками, то никаких других мер не будет.

Татьяну и Георгия ответ юриста не устраивает. Они намекают, что заинтересованы в максимально строгом наказании для Рыбки. После этого разговор обрывается.

Мы очень заинтересованы в том, чтобы эти люди оставались в тюрьме, а потом суд приговорил бы их к соответствующим тюремным срокам, к соответствующему наказанию согласно местным тайским законам. Если людей обвиняют в незаконной финансовой деятельности и, ну, зарабатывании денег без уплаты налогов в Таиланде, то обычно по закону это около двух лет тюрьмы или определенный штраф. Могут остановиться как на том, так и на другом. Мы понимаем, что решение должно быть основано на каком-то принципе, и принцип этот — то, что их нужно посадить

Георгий

На основе имени и фамилии женщины из записи, Навальный сделал вывод, что это была Татьяна Валериановна Монэгэн — глава российского отделения Международной торговой палаты. Политик отметил ,что организация связана с Дерипаской: он является председателем её наблюдательного совета.

Установить возможную личность Георгия оказалось сложнее, так как он не представился по фамилии. По словам Навального, в ФБК в какой-то момент решили поискать в Google «Георгий Дерипаска Русал Базовый Элемент» и обнаружили одно единственное видео, голос на котором оказался похож на голос с записей.

По предположению ФБК, Георгием из записи является бывший дипломат Георгий Оганов, работавший пресс-секретарём посольства России в США. Теперь он работает в Совете директоров «Базового Элемента» и советником президента компании — Олега Дерипаски. Кроме того, Оганов является зампредом России на международном форуме АТЭС, представителем на котором также стал российский олигарх.

На второй записи слышно, предположительно, самого Олега Дерипаску и некого Игоря или Евгения. На ней олигарх звонит неизвестному мужчине и спрашивает, пользовался ли он услугами Рыбки, а собеседник отнекивается. Дерипаска начинает отчитывать его за то, что девушка опубликовала некие сведения, которые тот сказал, будучи пьяным. Также олигарх ругает мужчину за то ,что он дал его личный номер Рыбке.

Как отметил Навальный, определить личность второго собеседника, помимо Дерипаски, оказалось затруднительно, потому что даже его имя слышно на записи плохо. Однако, если прослушать её множество раз, то в начале можно расслышать, как секретарь произносит «Агарков Евгений Анатольевич, соединять?».

Как выяснили в ФБК, на это имя официально оформлены многие активы Дерипаски в Усть-Лабинске. Например, компания ООО «АГРО ИНВЕСТ ПРОЕКТ»

Карточка ООО «АГРО ИНВЕСТ ПРОЕКТ» Данные Спарк-Интерфакс

В ФБК считают, что Агарков фигурировал в книгах Насти Рыбки как «Витя» и он присутствовал на лодке, которая была в Норвегии. Этот вывод команда сделала на основе названия главы «Первые признаки внимания Жени». Это подтверждается словами «Жени» в разговоре с Дерипаской, где он подтверждает, что был на лодке.

В феврале 2018 года Алексей Навальный опубликовал расследование о коррумпированности зампреда правительства, изучив книгу Насти Рыбки. После этого девушку и её друга пикап-тренера Алекса Лесли задержали в Таиланде за нелегальное проведение секс-тренингов.

В январе 2019 года суд в Таиланде приговорил Рыбку и Лесли к условному сроку. 17 января их депортировали в Белоруссию, но задержали на пересадке в Шереметьево в рамках уголовного дела о вовлечении в занятие проституцией.

#рыбакиирыбка #новости