Новости
Mayya Gavasheli

Гражданин Киргизии пожаловался на пытки из-за подозрения в причастности к взрыву в Магнитогорске. МВД это отрицает

По словам мужчины, полицейские показывали ему фотографии неизвестных и требовали раскрыть их данные.

Гражданин Киргизии Хуснидин Зайнабидинов заявил, что челябинские полицейские пытали его, заподозрив в причастности к взрыву в жилом доме в Магнитогорске. Об этом «Радио Азаттык» рассказала его жена Халимахон. В МВД отрицают эту информацию.

Халимахон рассказала, что её мужа задержали 16 января. На следующий день она встретилась с супругом в областном управлении МВД и увидела на его теле следы побоев. Женщина утверждает, что пытки длились около шести часов. Информацию о пытках «Радио Азаттык» подтвердил правозащитник Бахром Хамроев. Сейчас Зайнабидинов находится в местном СИЗО №2 и ожидает рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Киргизию.

Ему показали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные. Он сказал, что не знает их, но ему не поверили.

Халимахон Зайнабудинова

По данным «Радио Азаттык», Зайнабидинова объявили в Киргизии в международный розыск в 2010 году, с этого времени он живёт в России. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, умышленном уничтожении или повреждении имущества, а также разжигании международной розни. В Магнитогорске мужчина работал поваром.

В МВД заявили, что информация о пытках Зайнабидинова не соответствует действительности. В ведомстве добавили, что мужчина находится в международном розыске из-за участия в массовых беспорядках в киргизском городе Ош в июне 2010 года. Утверждается, что его задержали по информации Интерпола. Его поместили в СИЗО до принятия решения об экстрадиции.

Обрушение подъезда жилого дома в Магнитогорске произошло 31 декабря, погибли 39 человек. По официальным данным СК причиной обрушения стал взрыв бытового газа, а взрывчатки на месте обрушения не было. 1 января в Магнитогорске взорвалась маршрутка, погибли три человека. По версии местных СМИ, взрывы в доме и маршрутке связаны между собой, однако официально эту версию не подтвердили ни СК, ни ФСБ.

18 января «Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв в жилом доме в Магнитогорске. После этого в СК заявили, что приоритетной остаётся версия о взрыве бытового газа.

#чпвмагнитогорске #законы #новости