Две китайские компании предложили незамужним сотрудницам за 30 дополнительные выходные, чтобы они устроили личную жизнь Материал редакции

«Отпуск для знакомств» на китайский Новый год.

В закладки
Аудио
Массовое свидание в провинции Хэнань  Фото IC

Две компании в китайском Ханчжоу предоставили незамужним сотрудницам старше 30 лет дополнительный восьмидневный отпуск на время китайского Нового года в дополнение к семи государственным выходным. Предполагается, что в добавочные выходные дни женщины попытаются наладить личную жизнь.

По словам менеджера по персоналу одной из этих компаний, Hangzhou Songcheng Performance, сотрудницы с энтузиазмом встретили это решение. Мужчин и женщин в компании примерно поровну, но женщины работают в основном во внутренних отделах и в шоу, которые устраивает организация, и почти не имеют возможности знакомиться с молодыми людьми.

Ранее в январе одна из городских школ Ханчжоу начала давать дополнительные выходные одиноким бездетным учителям, чтобы у тех появилось время на свидания. По мнению школьной администрации, учащимся пойдёт на пользу, если их педагоги будут счастливы.

В Китае к незамужним женщинам старше 30 лет часто относятся снисходительно, а для их обозначения используют слово, которое можно перевести как «оставшиеся». Это связано с убеждением, что после 25 женщине сложнее выйти замуж. Вместе с этим в Китае наблюдается общемировая тенденция, согласно которой всё больше женщин сосредотачиваются на карьере и выходят замуж позже традиционного возраста — или предпочитают вообще не вступать в брак.

В крупных городах страны регулярно устраивают массовые свидания для желающих познакомиться и создать пару: в ноябре 2015 года репортёр Quartz рассказывал об одном из таких мероприятий с четырьмя тысячами участников.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0435\u043c\u044c\u044f","\u043e\u0431\u0449\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 90, "likes": 49, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 86741, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 29 Jan 2019 14:03:40 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 86741, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/86741\/get","add":"\/comments\/86741\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/86741"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
39

Когда дали дополнительный выходной, чтобы наладить личную жизнь

Ответить
0

Всё так, только еще кошку/собаку надо рядом

Ответить
3

Кружечку чая и сериальчик.

Ответить
6

Чай переоценён: его хватает только на опенинг или, если его скипнуть, на первые пять-семь минут серии. Нужно наливать молоко или кефир.

Это я делюсь опытом в сфере налаживания личной жизни

Ответить
3

Я сейчас подумываю перейти на термос чая, чтобы хватало хотя бы на полсерии

Ответить
0

через соломинку?

Ответить
0

Можно использовать канистру из под пива в принципе и пить через шланг

Ответить
0

шланг от стиральной машины?

Ответить
1

Можно заварить какого-то вкусного чая в большом заварнике и подливать в чашку по ходу. Вторая и последующие чашки уже медленнее идут. Только потом придётся отвлекаться на туалет.

Ответить
1

А что, мысль. Можно доработать идею и смотреть сериал сразу в туалете

Ответить
3

И чай заваривать прям в бачке.

Ответить
1

Надо просто растягивать удовольствие. Мне хватает на серию кружки 500мл

Ответить
–1

можно еще один заварить, я опытный

Ответить
3

Вообще уверен, что в будущем ситуация с браками и сожительством будет только хуже во всем мире (если, конечно, кардинально ничего не изменится).

Первые причины кроятся в том, что уже никто не спешит заводить детей, соответственно смысла нет и брак серьезно рассматривать.

Первая причина: растущие расходы на детей. И дело не в том, что все дорожает, а в том, что в обществе уже у всех высокие ожидания и надежды, все хотят отправить ребенка в Гарвард, дать ему квартиру, машину, телефон. В итоге, получается, что либо ты рожаешь ребенка с пониманием, что он будет комплексовать, либо не рожаешь.

Вторая причина: тяжелые жилищные условия во всем мире. Молодые люди не могут приобретать собственное жилье, соответственно либо живут с родителями до 35, либо живут на съемных небольших студиях. Какой еще ребенок?

Дальше еще эта тенденция женщин к самостоятельности. Женщины как и раньше ждут, что мужчина будет их обеспечивать, но теперь почему-то обеспечивать - да, но претендовать на личные свободы - пожалуйста, не надо, я теперь независимая. Из-за этого порождает конфликты в быту, разделение обязанностей и так далее. А смысл мне искать женщину, которая за мной посуду мыть не будет?

Ответить
15

смысл мне искать женщину, которая за мной посуду мыть не будет?

С таким отношением, тебе женщину вообще искать не нужно, заведи домработницу или посудомоечную машинку, будет дешевле и проще.

Сам-то по дому что умеешь делать?

Ответить
1

Прицепилась к самой глупой части коммента. Для тебя это настолько болезненно?

Ответить
1

Еще членоносцы мне не указывали, что я должна и не должна комментировать

Ответить
0

Я ничего не умею, только деньги в дом нести :)

Ответить
0

заведи домработницу или посудомоечную машинку

Я ничего не умею, только деньги в дом нести

Ну вот Перловка идеальный для тебя вариант предложила. Что тебе не нравится

Ответить
0

Я женат, у меня проблем нет :) но спасибо за беспокойство :)

Я говорил о тенденциях

Ответить
4

а зачем тогда на примере себя эти «тенденции» в проблемы других превращать? Мне например не нужна женщина, которая будет за мной посуду мыть, я мальчик взрослый, без мамки жить приучен. Никто из-за тарелок чистых не дерется дома.

Ответить
0

Это же как пример, смысл не в мытье тарелок, а в том, что идёт тренд на независимость и самостоятельность, который противоречит семье

Это относится не только к женщинам, но и мужчинам тоже

Ответить
0

в парах с "трендом на независимость" посуду моет и убирается тот, кому больше нравится или вообще qclean. а вообще когда у женщины есть мужик, за которым надо убирать, ей ребенок уже не нужен. т.к. уже есть один)

Ответить
0

Мне казалось тебе 18 нет

Ответить
0

Я очень молодо выгляжу, да

Ответить
0

могу мусор вынести

Ответить
1

Фишка в том что институт семьи во всем мире надо менять, но он и сам эволюционирует

Ответить
0

Я не знаю, что надо делать, но мне кажется, что проблема знатная назревает ) Лет через 20 это будет реально посерьезнее торговых войн и потепления.

Ответить
1

Ничего не надо делать, никто не обязан заводить семьи, живи в своё удовольствие.

Ответить
0

Семьи - это совместный капитал (экономика), дети (демография)
Но спасибо, что позволили мне

Ответить
0

По тому как ты построил предложение видно, что ты сам не понимаешь, что говоришь (кацап).

Семья и дети это люди. Капитал они для рабовладкльцев.

Ответить
0

Да, исследования были: для большинства проще и дешевле завести кошку, чем родить ребенка. И большинство именно так и поступают - затраты на содержание домашних питомцев растут во всем мире.
https://www.washingtonpost.com/news/business/wp/2016/09/13/millennials-are-picking-pets-over-people/

Ответить
0

во всём "развитом" мире
женская эмансипация, защита прав детей и прочее затронули далеко не все страны

Ответить
5

Предполагается, что в добавочные выходные дни женщины попытаются наладить личную жизнь

Пока китайцам выдают дополнительные выходные на "потрахаться", ты работаешь в выходные потому-что "Ну бля, помоги по человечески, надо выйти в субботу!".

Ответить
1

Потрахайся на работе!

Ответить
2

Программист вышел на работу в выходной и с ним случилось....

Ответить
3

> В крупных городах страны регулярно устраивают массовые свидания для желающих познакомиться и создать пару

Эти?

Ответить
2

Это японцы.

Ответить
0

Это флешмоб?

Ответить
–1

это китай

Ответить
1

А не японцы ли это, они славятся сумасбродством

Ответить
–1

судя по количеству китай)

Ответить

Комментарий удален

2

сотрудницам за 30

Поздняк метаться уже

Ответить
0

Фух, пойду вязать тогда

Ответить
0

Котов покорми

Ответить
1

Это святое

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

До 30 уже не рожу, а без зайки, какая жизнь?

Ответить
0

Носки деду?

Ответить
0

Себе пояс и носки из собачьей шерсти, ведь меня больше никто не согреет

Ответить
0

Готов согреть предложением стать сомодератором шоппинга

Ответить
0

Ты все о высоком...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я ж не могу сам назначить, лишь лоббировать

Ответить
1

Какие будут мероприятия на TJ для устроения личной жизни? (Ну, кроме донатов)

Ответить
0

Так вот же конкурс новый

Ответить
2

Там полторы тян...

Ответить
8

Ну не так много, просто зажмуривайся когда мимо листаешь

Ответить
1

Сцук)))

Ответить
2

тян

самоуверенный юноша

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ничего не было, аллё

Ответить
1

Матч это по тиндеровски всего лишь совпадение симпатий, а не то что ты подумала

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что я подумала?

Ответить
0

Не знаю, ты не написала.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

сначала конкурс селфаков, а потом местный Тжиндер запустят

Ответить
1

Тжиндер

Как раз у Ширяева скопилась знатная коллекция дикпиков.

Ответить
0

Так уже давно. Обращаться ко мне, подбираю норм пару, клиенты довольны.

Ответить
2

ток-шоу "Давай Попедримся!"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Сморщенная, изношенная, бобылиха, безмужница и прочее.

Я примерно так тебя и представлял.

Ответить
0

Изношенная

Ну тут как раз мужиков не было, так что не изношенная

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

это в 30 такие качества? Антоша, а тебе сколько лет если не секрет?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ты чего это сам с собой ругаешься?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

1

С кем эти женщины встречаться будут, если мужчины будут работать как обычно?

Ответить
0

друг с другом?

Ответить
1

сотрудницы с энтузиазмом встретили это решение

Хотя казалось бы

Ответить
0

Ебучие социобляди

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я недоволен что это подаётся как какое-то благо, а надо как грубое вмешательство не в свои дела.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну так может там отчёт какой-нибудь предполагается.

Ответить
0

Заголовок понял не сразу

Ответить