Новости
Mayya Gavasheli

«Она и не скрывалась»: главред «Батеньки» попросил не связывать самиздат с задержанием героини статьи о героине

Девушка открыто вела соцсети и до интервью самиздату, хотя на неё было заведено дело по статье 228 УК.

Главный редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер» Григорий Туманов прокомментировал TJ задержание героини текста «Героин — собственность модели» Анны Глазовой, известной как Тэо. Туманов не cогласился с обвинениями в раскрытии личности девушки и подчеркнул, что та вела соцсети о своём образе жизни ещё до интервью.

У всех очень искажённая и неверная информация. Коллеги весь день меня очень изумляют, потому что пишут об этой героине почему-то в контексте самиздата, и как-то очень активно ведётся дискуссия о какой-либо ответственности самиздата в этой истории. Что немного не так.

Григорий Туманов

Туманов рассказал, что на Глазову возбудили уголовное дело по статье 228 УК, согласно которому она должна была регулярно появляться у следователя. После новостей о задержании корреспондент «Батеньки» Нина Абросимова выяснила, что Глазова не выполняла это требование СК и находилась в розыске с ноября 2018 года, «задолго до знакомства с самиздатом».

Хочу заметить, что она [Глазова] абсолютно при этом не скрывалась ни от следователя, ни от полицейских, поэтому думаю, мы как формально самое громко о ней заявившее издание, теперь ассоциируемся с этой историей. Хотя девушка ходила на радио «Комсомольская правда» не скрываясь, и скорее вопрос к правоохранительным органам — почему они вообще возбудили против неё уголовное дело, и почему они так долго её искали.

Говоря о каких-то претензиях по поводу раскрытия личности — она собственно и не скрывалась — Глазова активно вела соцсети как до декабря, так и после декабря (месяц публикации статьи «Батеньки» — прим.TJ).

Григорий Туманов

Ранее в Москве задержали Анну Глазову при попытке «резко изменить движение автомобиля и скрыться от полицейских». В её машине нашли «прозрачную банку с веществом серого цвета, предположительно, героином, массой 0,4 грамма». На девушку составили административный протокол за хранение наркотиков.

О Глазовой под псевдонимом Тэо стало известно из текста «Батенька, да вы трансформер» с заголовком «Героин — собственность модели», опубликованного 18 декабря. Героиня 10 лет употребляет героин и рассказывает об этом во «ВКонтакте». Пользователи соцсетей разделились на тех, кто поддерживал «Батеньку» за освещение спорной темы, и тех, кто ругал издание за «наркопозитив».

На следующий день Роскомнадзор попросил МВД проверить текст. Издание сняло текст после того, как МВД сообщило Роскомнадзору о необходимости заблокировать статью.

#москва #наркотики #новости #героинбатеньки