Новости
Mayya Gavasheli

Суд обязал Навального удалить и опровергнуть расследование о поставках продуктов для Росгвардии

Суд удовлетворил иск мясокомбината «Дружба народов», связанного с ведомством.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск крымского мясокомбината «Дружба народов» с требованием к Алексею Навальному удалить и опровергнуть расследование о коррупции при поставке продуктов для Росгвардии, передают «Интерфакс» и РАПСИ.

В суде представитель истца заявил, что при сравнении цен на товары Навальный не учёл, что они были разного качества, и якобы обосновал обвинения на «вырванных из контекста» данных контрактов.

В качестве примеров ответчик выбирал контракты, где продукты поставлялись по каким-то фантастически заниженным ценам. Однако цены, по которым поставлял продукцию истец, соответствуют средним ценам на рынке.

представитель мясокомбината «Дружба народов»

Навальный выпустил расследование в августе 2018 года. Он утверждал, что после приказа Дмитрия Медведева «Дружба народов» стала единственным поставщиком питания для Росгвардии, при этом продукты якобы закупались по завышенной цене.

В сентябре глава Росгвардии Виктор Золотов в ответ на расследование вызвал Навального на дуэль, где пообещал сделать из него «отбивную». Навальный отреагировал на вызов больше, чем через месяц — он провёл 50 дней под арестом. Он также отказался от формата дуэли, предложив Золотову дебаты на федеральных каналах или YouTube. В ответ на это глава Росгвардии отказался от дебатов и заявил, что «на другое его приглашал». Золотов также подавал иск к Навальному о защите чести и достоинства, но суд его вернул.

В ноябре комбинат потребовал от политика удалить и опровергнуть информацию из расследования. Собеседник РБК рассказал, что «Дружба народов» стала единственным поставщиком питания для Росгвардии на два года.

#навальный #суды #новости