Новости
Mayya Gavasheli

Аспиранта МГУ снова задержали через час после освобождения

Азата Мифтахова подозревали в изготовлении взрывчатки.

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова повторно задержали приблизительно через час после освобождения из изолятора временного содержания. Об этом сообщили «МБХ-Медиа» и Baza. Адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина подтвердила информацию телеканалу «Дождь».

Обновлено в 16:02: адвокат Сидоркина рассказала «Говорит Москва», что на Мифтахова заведено новое уголовное дело о вандализме. Подробностей она не привела.

По словам Сидоркиной, Мифтахова доставили в управление внутренних дел по САО на улице Адмирала Макарова. Как пишет Baza, о повторном задержании аспиранта адвокатам сообщил следователь по делу — мобильный телефон Мифтахова был выключен и связаться с ним не удавалось.

Мифтахова задержали 1 февраля в общежитии МГУ. Следствие запрашивало для него арест, однако 5 февраля судья продлила задержание на два дня, потому что прокурор попросил дополнительное время на сбор доказательств. 7 февраля его отпустили из ИВС, в этот день должно было состояться заседание по избранию ему меры пресечения.

Аспиранта связали с анархистской организацией и заподозрили в изготовлении взрывчатки. Кроме него силовики задержали ещё 11 человек, но вскоре их отпустили. После задержания Мифтахов жаловался на пытки в МВД и на препятствия при общении с адвокатами. В его поддержку выступили представители математического сообщества и других вузов.

#новости #образование #аспирантмгу