Новости
Ольга Жигулина

Бренд одежды Кэти Перри снял с продажи туфли, напоминающее лицо темнокожего человека

Бежевый вариант туфель возмущения не вызвал.

Бренд Katy Perry Collections, принадлежащий американской певице Кэти Перри, оказался в центре скандала из-за дизайна одной из пар обуви в линейке. Эта обувь за 129 долларов (около 8,5 тысяч рублей) напоминает лицо с глазами, треугольным носом и ярко накрашенными губами, и вариант в чёрном цвете многим показался возмутительным.

Туфли были представлены в супермаркетах Walmart и Dillard's, и продавались в том числе через сайты этих ретейлеров. Однако с 11 февраля они оказались недоступны для покупки онлайн. Также они пропали с сайта коллекции Перри.

Представитель певицы объяснил, что обувь была частью коллекции, выпущенной летом 2018 года в девяти различных оттенках (черный, синий, золотой, графитовый, свинцовый, бежевый, розовый, красный и серебристый) как «дань современному искусству и сюрреализму».

Я расстроилась, когда узнала, что эти туфли сравнивают с образами, напоминающими темнокожее лицо. Мы не намеревались никому причинить боль.

Кэти Перри

В начале февраля с похоже проблемой столкнулся бренд Gucci: компания убрала из продажи чёрную водолазку-балаклаву из-за обвинений в расизме.

#расизм #новости #соцсети