Новости
Mayya Gavasheli

Аспиранта МГУ арестовали по делу о поджоге офиса «Единой России»

Ранее его задерживали за изготовление взрывчатки, но отпустили.

Головинский районный суд Москвы арестовал до 7 марта аспиранта МГУ Азата Мифтахова по делу о хулиганстве из-за поджога офиса «Единой России в Москве», передаёт «Медиазона». Сам Мифтахов просил о домашнем аресте.

Мифтахова подозревают в хулиганстве, совершённом организованной группой (часть 2 статьи 213 УК). Речь идёт о поджоге офиса «Единой России» вечером 30 января 2018 года. Мифтахов настаивает, что не участвовал в поджоге и отрицает вину. Единственное доказательство его участия — показания засекреченного свидетеля, который сообщил полиции, что был свидетелем только спустя год.

Сначала дело о поджоге офиса «Единой России» возбудили по части 1 статьи 214 УК (вандализм). В сентябре дело приостановили и возобновили расследование 7 февраля 2019 года, в день повторного задержания Мифтахова.

Впервые Мифтахова задержали 1 февраля в общежитии МГУ. Его связали с анархистской организацией и заподозрили в изготовлении взрывчатки. После задержания Мифтахов жаловался на пытки в МВД и на препятствия в общении с адвокатами.

7 февраля аспиранта отпустили из изолятора временного содержания, в этот день должно было состояться заседание по избранию ему меры пресечения. Его задержали повторно приблизительно через час после выхода из ИВС.

#новости #законы #аспирантмгу