Новости
Roman Slobodyanyuk

Ученика, устроившего стрельбу в школе Ивантеевки, приговорили к семи годам и трём месяцам воспитательной колонии

Его также обязали выплатить более 2 миллионов рублей потерпевшим.

Ивантеевский городской суд Московской области приговорил подростка Михаила, напавшего на учительницу и школьников осенью 2017 года, к семи годам и трём месяцам воспитательной колонии, об этом сообщает ТАСС.

В начале февраля прокуратура Ивантеевки запросила городской суд приговорить подсудимого к 9,5 годам колонии и частично удовлетворить иски потерпевших о возмещении морального вреда от 500 тысяч до 800 тысяч рублей каждому.

7 сентября 2018 года Басманный суд Москвы арестовал его до 5 ноября. Во время заседания суда девятиклассник попросил прощения у пострадавших, а его родители пообещали выплатить компенсацию за моральный и физический вред. В тот же день «ВКонтакте» заблокировала страницу Михаила по просьбе его родителей. На странице подростка стоял статус «delete my life 05.09.2017», фотографии с оружием и пост о массовом убийстве в школе «Колумбайн» в 1999 году.

5 сентября ученик 9 «А» класса школы №1 Михаил П. принёс в учебное заведение кухонный топор, пневматическое оружие и самодельные взрывпакеты. Он нанёс учительнице удар топором по голове, а потом открыл стрельбу из ружья, а взрывпакеты взорвал. Тогда пострадали четыре человека — учительница и три школьника, которые пытались спастись, выпрыгнув из окна.

#ивантеевка #новости