Новости
Roman Slobodyanyuk

Глава РФС Дюков о продаже пива на футбольных стадионах

Это одна из первых инициатив Дюкова на новом посту.

Глава Российского футбольного союза (РФС) прокомментировал запрет продажи слабоалкогольных напитков на стадионах. По его словам, продажа пива на стадионах позволит увеличить время пребывания зрителей на трибунах и увеличит общую посещаемость футбольных матчей в России.

Если бы разрешили пиво на стадионе, зрители бы приходили раньше, а не прямо к началу матчей. Мы это видим на европейских аренах, где болельщики приходят семьями и не спешат уходить со стадиона. Помимо этого, есть коммерческие права на показ матчей, креативная работа со спонсорами. Если всё вкупе будет выполняться, то и спонсорские контракты клубов вырастут .

Александр Дюков

Дюков утверждает, что разрешение продажи пива на стадионах не является основным фактором доходности клубов. Но подчёркивает, что он понимает, что в субботу когда у человека есть желание выпить слабоалкогольный напиток, то он будет это делать где-то вне стадиона и будет проводить меньше времени на трибунах.

Запрет на продажу слабоалкогольных напитков на стадионах действует с 2005 года. Но во время чемпионата мира по футболу 2018 года, FIFA было разрешено продавать пиво на публичных стендах стадионов на основании Федерального закона от 2013 года.

В конце июля 2018 года в РФС уже обсуждали продажу слабоалкогольных напитков на стадионах. По словам вице-президента РФС Сергея Анохина, во время продажи пива во время ЧМ «никаких эксцессов не было». Анохин также выступает за разрешение продажи, ведь «любые дополнительные доходы в рамках разумного для футбола необходимы».

Бывший президент «Зенита» и генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков сменил Виталия Мутко 22 февраля. Дюков был единственным кандидатом на должность главы РФС, а выдвинула его Федерация футбола Татарстана.

#цитаты #футбол