Новости
Roman Slobodyanyuk

Судебные приставы начали розыск должников в Москве через систему распознавания лиц от FindFace

Система сравнивает лица людей попавших на городские камеры с базой фотографий должников.

Московские судебные приставы в 2018 году начали вести розыск должников через камеры уличного видеонаблюдения. Об этом ТАСС сообщил главный судебный пристав Москвы Сергей Замородских.

При помощи доступа к единому центру хранения данных появилась возможность устанавливать места передвижения должников с помощью городских камер видеонаблюдения. В настоящее время около 1,5 тысяч фотографий должников загружены в указанную систему с целью обнаружения их на территории города.

Сергей Замородских

Замородских не уточнил, сколько должников удалось обнаружить таким образом. Но «учитывая неплохой результат», московские приставы намерены продолжить «эти мероприятия» в 2019 году, отметил он.

В середине 2017 года власти Москвы подключили к камерам видеонаблюдения систему распознавания лиц от компании NTechLabs, создавшей FindFace. Городская сеть видеонаблюдения состоит из более 160 тысяч камер, расположенных в подъездах, школах, детских садах, стадионах и в других местах массового скопления людей.

По данным мэрии Москвы, камеры охватывают около 95% подъездов жилых домов города. Доступ к системе получили около 16 тысяч пользователей, в основном, сотрудники правоохранительных органов.

В сентябре 2017 года Федеральная служба судебных приставов рассказывала о установке аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав», который ищет должников по номерам автомобиля. В Пермском крае им удалось таким способом найти должника на иномарке и задержать его вместе с сотрудниками ГИБДД. «Дорогую машину» арестовали для изъятия в счёт долга.

#новости #нейросети