Новости
Сергей Звезда

Власти США оштрафовали TikTok на рекордные 5,7 миллиона долларов и потребовали удалить ролики детей младше 13 лет

Компания нелегально собирала персональные данные несовершеннолетних.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) оштрафовала соцсеть с короткими музыкальными видео TikTok на 5,7 миллиона долларов. Причиной стало нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (Children's Online Privacy Protection Act, COPPA). Комиссия назвала штраф самым большим в истории подобных дел.

Претензии у регулятора возникли из-за того, что TikTok «нелегально собирала» персональную информацию детей до 13 лет без согласия родителей. Как отметило The Verge, комиссия также потребовала от соцсети удалить все видеоролики, загруженные детьми, которые не достигли указанного возраста.

Учётные записи [в приложении] общедоступны по умолчанию. Это означает, что другие пользователи могут просматривать биографию, имя пользователя, фотографию и видео в профиле ребёнка.

Хотя сервис позволял поменять настройки приватности так, чтобы следить за аккаунтом могли только подтверждённые пользователи, фотографии в профиле и биография оставались в общем доступе — а другие пользователи могли слать детям личные сообщения.

Федеральная торговая комиссия США

Согласно некоторым жалобам, которые получили власти США, через приложение с детьми также пытались связаться взрослые. FTC отметила, что до октября 2016 года сервис позволял искать других пользователей в радиусе до 80 километров.

В день объявления о штрафе TikTok обновил приложение, которое теперь запрещает детям младше 13 лет публиковать ролики в соцсети. Они по-прежнему смогут снимать видео (но не выкладывать), подписываться на других пользователей и просматривать любой контент. Данные детей дополнительно защитят, но каким образом, не уточнялось.

Принятые меры вряд ли снизят количество детей, которые используют TikTok, предположил TechCrunch. По мнению авторов издания, несовершеннолетние с лёгкостью обойдут ограничения, указав больший возраст — как они уже делают в Фейсбуке, Инстаграме и Снэпчате.

FTC начала проверять TikTok ещё тогда, когда приложение было известно как Musical.ly. Приложение со всеми пользователями перешло на новую платформу в августе 2018 года.

TikTok позволяет синхронизировать песни и собственное исполнение, как в караоке. Это одно из самых быстрорастущих приложений в мире. TikTok насчитывает более 500 миллионов пользователей, большая часть которых — дети.

#соцсети #tiktok #штрафы #сша #новости