Платёжная система «Мир» запустила сервис бесконтактной оплаты — аналог Apple Pay и Samsung Pay Материал редакции

Для владельцев телефонов на Android и клиентов восьми банков.

В закладки
Аудио

Платёжная система «Мир» запустила сервис бесконтактной оплаты Mir Pay. Приложение доступно владельцам смартфонов на Android, для оплаты заходить в него необязательно. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на сообщение «Национальной системы платёжных карт (НСПК)».

Генеральный директор НСПК Владимир Комлев сообщил, что «популярность мобильных платёжных сервисов в нашей стране растёт быстрыми темпами». «За прошлый год количество операций, совершённых с их помощью, выросло более чем в три раза», — уточнил Комлев.

Мы уверены, что благодаря запуску Mir Pay держатели российских платёжных карт тоже оценят скорость и удобство нашей собственной, национальной реализации платежей с помощью смартфона.

Владимир Комлев
генеральный директор НСПК

Система доступна клиентами восьми банков: «Россельхозбанк», «РНКБ», «Центр-инвест», «СМП Банк», банк «Россия», «УБРиР», «Московский Кредитный Банк» и «Промсвязьбанк». В НСПК сообщили, что к концу 2019 года Mir Pay заработает на всех POS-терминалах с функцией приёма бесконтактной оплаты.

Платёжная система «Мир» появилась в 2015 году, 1 мая 2017 года Путин подписал закон об обязательном переводе на неё сотрудников бюджетных организаций. 12 апреля 2018 года «Мир» сообщил о разработке своего сервиса бесконтактной оплаты, так как не смогла договориться с Google и Apple. 21 января 2019 года глава «Банка России» Эльвира Набиуллина заявила, что 14% платежей на российском рынке происходит с использованием карты «Мир».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043b\u0430\u0442\u0435\u0436\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0442\u044b","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 184, "likes": 35, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 89467, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 04 Mar 2019 12:33:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 89467, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/89467\/get","add":"\/comments\/89467\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/89467"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
184 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
8

Зачем? Ради возможности забанить Apple и Samsung в России?

Ответить
28

Ой этот Мир никакими функциями не обладает
Вводят функции
Ой, зачем эти функции? Хотят наверное что-нибудь запретить.

Ответить
5

Но ведь мы имеем в виду функции платёжной системы. Разве есть Visa pay или MasterCard pay? Нахуя это нужно, это ведь, скорее, функции операционной системы телефонов. Рациональнее, на мой взгляд, было бы добавить поддержку карт Мир (если ещё нет поддержки) в те самые Apple Pay и Samsung Pay.
Mir Pay кажется нужным, если мы сделаем свою национальную операционную систему для телефонов.

Ответить
9

Apple Pay и Google Pay не поддерживают МИР. Если я правильно понимаю, переговоры в этом направлении велись, но эппл и гугл решили не делать поддержку и им (МИРу) пришлось делать своё приложение

Ответить
2

чем обосновали? может сертификацию безопасности не прошел

Ответить
0

В апреле 2018 года генеральный директор НСПК Владимир Комлев говорил, что «Мир» вынуждена разрабатывать свой сервис бесконтактных платежей, так как Google и Apple отказались подключать эту карту к своим электронным кошелькам.

Ответить
1

Рациональнее, на мой взгляд, было бы добавить поддержку карт Мир (если ещё нет поддержки) в те самые Apple Pay и Samsung Pay.

Рассматривая систему с точки зрения отказоустойчивости в начале необходима нативная поддержка, а далее уже интеграция с сервисами сторонних компаний. Более того, не факт, что Apple и Samsung будут интегрировать МИР в свои системы на данном этапе, а бесконтактная оплата нужна уже сейчас.

Ответить
0

SPay поддерживает МИР от конкретных банков

Ответить
0

Разве есть Visa pay или MasterCard pay?

Masterpass?

Ответить
0

Ой этот Мир никакими функциями не обладает

Вводят функции

Ой, зачем эти функции?

Вот это лишнее.

Хотят наверное что-нибудь запретить.

А вот это да.

Ответить
0

Вот сейчас обидно было, каких функций не хватает?

Ответить
1

Золотое правило архитектора ИТ-инфраструктуры любого масштаба: отказоустойчивость этой самой инфраструктуры

Ответить
–5

Все что делается - ради самоизоляции. И передела рынка.

Ответить
0

В целях избежания рисков отключения (не с нашей стороны)

Ответить
1

поэтому надо было создавать несовместимую систему?

Ответить
1

Я о в Вашем понимании несовместимая система? С чем несовместимая

Ответить
0

Можешь сохранить этот комментарий на будущее.
Но лет через 5 в ЕС тоже подумают (или начнут разрабатывать) собственную платежную систему.

Ответить
0

Так вроде TARGET2/TIPS уже есть.

Ответить
0

Ну это что-то в духе нашей НСПК, а не МИР. МИР работает поверх НСПК.

Ответить
0

Ну вот и получится - едешь на другой континент - и твоя карта там не работает.

Ответить
0

Тут два выхода:
1. Реализация поддержки
2. Выпуск ко-бренда.

Второй вариант был распространён в России одно время (МИР-Maestro). То есть внутри страны она работала как МИР, а заграницей как Maestro. Но, как я понял, такая идея не взлетела. Но могу ошибаться.

Ответить
0

Тогда банк будет платить и МИРу и Маэстро за выпуск Карты. Это на самом деле немало.

Ответить
0

Как версия: появление в банках схем на несколько карт (например, "мультикарта" в ВТБ) было подстёгнуто волевым переводом части клиентов на МИР при желании этих клиентов владеть не МИРом.

Ответить
0

В любом случае, банку надо будет платить МПС и МИРу. Эти платы лягут на плечи клиентов
Схемы, конечно, могу быть разные

Ответить
0

не с нашей стороны

Вот так и хочется спросить - а что это за ваша сторона? Что её могут отключить и за что?

Ответить
0

Рассказать интересную историю про финансовую изоляцию Ирана?

Ответить
0

Т.е. "ваша сторона" планирует мусульманскую революцию в России?
В моём предыдущем вопросе главное было "за что?" - вы проигнорировали.

Ответить
0

Какая разница как это будет называться, но риск ограничения МПС всегда есть, собственно уже пример этого был. Данный пример и стал толчком создания НПС

Ответить
1

Разница очень большая. Пока что ваш аргумент звучит как "мой сосед в психушке содержится - следовательно, и я могу туда попасть".

Ответить
0

Да, именно так. Избежание возможных рисков

Ответить
0

Вы таки никогда не ответите рисков чего... Что-ж вы такие запуганные - или хотите, что окружающие вас были запуганными?

Ответить
0

Риски отключения по желанию левой пятки.
Ты понесёшь 1 млн рублей на счёт в банке без гарантий того, что тебе вернут эти деньги в случае закрытия банка?

Ответить
0

по желанию левой пятки.

Ну давайте приводите примеры таких "левых пяток".
И при чём тут закрытие банков - не перескакивайте с темы на тему, пожалуйста. Если нет аргументов (по обсуждаемой теме) - так и говорите.

Ответить
1

Ну давайте приводите примеры таких "левых пяток".

Иран
И при чём тут закрытие банков

При том, что для твоего сотрудничества с банком, тебе необходимы абсолютные гарантии того, что твой миллион к тебе вернётся без проблем. А пока таких гарантий нет, то банк может забрать твой миллион себе и ничего ты с этим не поделаешь. Или придумает красивую сказку о том, что ты должен полы мыть в банке месяц и тогда он тебе вернёт твой миллион.

Ответить
1

При том, что для твоего сотрудничества с банком, тебе необходимы абсолютные гарантии того, что твой миллион к тебе вернётся без проблем.

Ахахахахаха
Я смотрю, Круглов не только эксперт по геополитике, но и по финансам.

Ответить
0

Иран

Читайте вопросы выше: "ваша сторона" планирует мусульманскую революцию в России?

Ответить
1

А причём тут мусульманская революция? Иран делает что-то по своему, это не нравится США, это влечёт санкции и уход платежных систем из страны. Вот и вся цепочка.

Ответить
0

Что "что-то"? Раз уж вы эксперт по данному вопросу - не томите, раскройте причину. А то мхатовская пауза уже затянулась.

Ответить
1

Ты решил сойти за глупого?

Ответить
1

Ну раз в ход пошли такие "аргументы", спор считаю выигранным. Всего хорошего, господа!

Ответить
0

Ты даже не начинал спор, чтобы его выигрывать.
Но, главное, успел назвать себя победителем))))

Ответить
0

Т.е. вы уже готовы ответить на самый первый мой вопрос (переформулирую, может так вам проще будет) - есть ли аргументы и причины для возможной (лично для вас это слово использую) блокировки всех иностранных платёжных систем со стороны не нашего государства? По возможности, не ограничиваясь одним словом "Иран'.

Ответить
0

Подвести под причину для блокировки (как с внешней стороны, так и с внутренней) можно что угодно. Главное, чтобы это кто-то захотел. Рассказать красивые сказки с обоснованием не так трудно как кажется.

Ответить
1

Рассказать красивые сказки с обоснованием не так трудно как кажется.

По крайней мере спасибо за честность, господа сказочники. Аргументов мы не услышали, так хоть признания дождались.

Ответить
0

конкуренция не бывает лишней. Зачем тинькоф делали подобное приложение? Хуавей и тд и тп?

Ответить
1

Действительно делали? Я не знал. Кстати, зачем?

Ответить
0

Хуавэй уже скоро выкатит свою платежную систему, скорее всего до конца этого года

Ответить
0

На тот момент андроид пей работал далеко не на таком большом проценте находящихся в обороте телефонов.

Ответить
0

Тинькофф? Не слышал. А Хуавэй хочет откусить часть от рынка бесконтактных платежей

Ответить
0

Походу хотят сделать из МИРа конфетку.

Ответить
0

хотят сделать из МИРа конфетку.

Ну против этого никто против не будет. Но встают вопросы: почему нет поддержки от основных банков; за чей счёт развёртывание; зачем плодить сущности?

Ответить
1

На последний вопрос уже неоднократно отвечали: хотят независимости от мировых платежных систем. А в остальном наиболее логичным кажется только одно объяснение: кроме наших властей эта платежная система никому нахер не нужна. Вот поэтому банки на нее в целом клали. Ну и оплачивает весь банкет вроде бы государство. Оно же и пытается топорными методами эту платежную систему распространить.

Ответить
0

зачем плодить сущности?

Предложи закрыться VISA и MasterCard, ведь AE появился намного раньше. Зачем плодить сущности.

Ответить
0

Ну да, какие мелочи - продавцов опять заставят обновлять платёжные терминалы. Подсказать, за чей счёт, или сами догадаетесь?

Ответить
0

Тут ты мимо. Терминалы за счёт банков один черт меняют по чиху =)

Ответить
0

Не подсказывай

Ответить
17

Мир, пей!🥂🍾 — зашифрована национальная идея.

Ответить
11

Название странное. Вроде и национальный, а могли бы обойтись так:
"МИР ОПЛАТА" или по другому, но не по Пендоски! (С) Меглин

Ответить
6

Можно было просто "Мир Пей".

Ответить
1

Мир Ешь

Ответить
0

Чтобы было созвучно с другими названиями аналогичных систем, для удобства понимания клиентами предназначения данной системы

Ответить
9

Молодцы, двигаются в правильном направлении.

Ответить
2

К концу года можно будет запретить вражеские Visa и MasterCard

Ответить
8

Какие-то странные комменты людей, не понимающих, что собой представляет МИР.
Сначала, на волне крымнаша, директивно создали искусственную систему. Когда ей никто не захотел пользоваться, директивно перевели на нее бюджетников. Вот на этом этапе уже прослеживалась коррупционная составляющая, т.к. это нехилый куш бенефициару системы на пустом месте (т.е. кто-то свой опять получил бонус из бюджета). Нетривиальный способ перекачки средств из бюджета (от оплаты карты не отказаться) в карман собственника.
А теперь пытаются на эту, созданную для мегаотката систему навернуть фишки, чтобы она превратилась во что-то конкурентное. Но вообще вся эта система родилась и продолжает развиваться в нерыночных условиях, путем явного протекционизма. В конкурентной среде она бы уже давно сдохла, как браузер Спутник. Не забывайте, что все это за ваш счет (ибо налоги).
Радуйтесь дальше новым плюшкам.

Ответить
1

(т.е. кто-то свой опять получил бонус из бюджета

Тебя сильно печалит, что не виза и мастеркард?

Ответить
5

Я не люблю коррупцию. Грешен.

Ответить
0

Забудь уже про рыночные условия в надгосударственных отношениях.

Ответить
0

Звучит как "забудь, что когда-то были гражданские свободы".

Ответить
0

Учитывая расплывчатость понятия "свобода" в нынешней эпохе, то это ещё как посмотреть.

Ответить
0

Прошу прощения, но каким образом касается налогов, если создавшая мир НСПК это дочерняя компания цб, который, в свою очередь, не является государственной организацией?
Цб зарабатывает на многих вещах, но никак не на налогах))

Ответить
0

Часть зп бюджетников уходит на содержание карт МИР.

Ответить
0

Каким это образом? Покажите статью расходов бюджета, я не знаю о такой. Если вы имеете ввиду плату за обслуживание карты, то эти деньги идут банку эммитенту, как было бы и с любой другой картой

Ответить
1

Хотите сказать, что банк ничего не платит МИРу?

Ответить
0

Банк платит нспк как оператору платежной системы за содержание бинов, обработку транзакций и т.д., так же (даже меньше), как платит визе и мастеру. Нспк получает эти деньги, и создаёт на них то что посчитает нужным. Ваши налоги тут никак не замешаны, как и деньги бюджетников.

Ответить
1

как и деньги бюджетников.

Ну как сказать - раньше у меня была более выгодная в обслуживании мне карта, но меня насильно перевели на МИР, где обслуживание 249 рублей в месяц (или делай покупки прямо с карты не менее, чем на 5 000 рублей).

Ответить
0

Оплата карты по зарплатному проекту из своего кармана? Это что-то новенькое.

Ответить
4

Рад, что вы открыли для себя что-то новое. К сожалению - могу предложить только что-то из реальной жизни.

Ответить
0

То есть вы оплачиваете свою зарплатную карту из своих денег? И вам говорят что именно нужно оплатить на работе? Какая-то очень сомнительная организация, на мой взгляд, если все так. Да и стоимость обслуживания карты в любом случае определяет банк эмитент, а не платежная система.

Ответить
0

И вам говорят что именно нужно оплатить на работе?

Это уже ваши фантазии.
По остальным пунктам: да, фактически надо оплачивать зарплатную карту самим. Ну или светить её, оплачивая что-то не менее, чем на 5тыс. в месяц. Организация сомнительней некуда - муниципалитет. Да, стоимость обслуживания определяет банк, а вот какой это будет банк - определяет руководство. Например, предыдущее руководство определило не только банк, но и карту мастеркард. А через месяц, когда определилось, куда поедет в отпуск, решило, что выгоднее иметь визу. И перевыпустило (всей организации!) зарплатные карты.

Ответить
0

Я пока вижу только нежелание руководства компании обеспечить нормальные условия для работы. Я тоже получаю зп на мир, но моя компания дала мне выбор из нескольких банков и я не плачу за обслуживание этой карты ничего. Так что проблема тут только в вашем руководстве.

Ответить
0

И кстати, федеральный закон от 04.11.2014 N333 позволяет вам вовсе отказаться от зарплатного проекта, закрыть любые карты и пользоваться выбранным вами банком. Что вам мешает этим правом воспользоваться?

Ответить
0

Вы сейчас еще про Конституцию вспомните ненароком. Остановитесь!

Ответить
0

249 рублей в месяц??? это Мир Платинум со шлюхами в комплекте?

Ответить
0

Тут претензии не к Миру, а к ВТБ.

Ответить
0

Alexei Kuksin готов поделиться ссылками на банки, где МИР обслуживается бесплатно! Похлопаем господа, наконец в этой тебе человек, готовый показать не фейковые аргументы!

А если серьёзно - вы действительно считаете, что банк выбирает не зарплатоплательщик, а сам получатель?

Ответить
0

банк выбирает не зарплатоплательщик, а сам получатель?

Не поверите. Переходили у меня на работе на другой банк. Я не стал писать заявление. Меня никто не убил. Мне платят зарплату в старый банк.

Ответить
0

Кстати, я не знаю почему, но из двух зарплатных сберовских карт, денежку за обслуживание берут только с той, что заведена раньше.

Ответить
0

Блин, получается я вчера заплатил 100 рублей за содержание визы проклятым пендосам. Так и вижу как они на эти деньги свергнут режим Мадуры.

Ответить
–1

Кто-то пытается минусить? Явно получает не на МИР...

Ответить
0

О, теперь и меня минусят за этот комментарий. Господа, вы в конвертах з/п получаете? Или дадите ссылку на банк, где обслуживание МИРа бесплатно?
Я вот даю на ВТБ, где без малого 3 000 в год.
https://anketa.vtb.ru/cards/request/#/0303/02/00/01/03

Ответить
0

В Тинькофф банке МИР 99₽ в месяц, также есть условия для бесплатного обслуживания и все преимущества их карты. В Сбербанке, Открытии есть бесплатные карты МИР.

Ответить
0

Цб забывает на многих вещах

Блин, классная опечатка! ;)

Ответить
4

Нейминг конечно странный

Ответить
0

Ну хоть не Циркон, и то хорошо.
Кстати при создании разные имена предлагались, даже вроде опрос делали. Вот вы какое бы название предложили?

Ответить
0

Ну теперь уже поздно предлагать, корабль уплыл. А вот почему именно такое название - неплохо бы аргументы послушать.

Ответить
0

Погугли, я заебался отвечать, если не забуду вечером напишу

Ответить
0

Очевидно, что забыл все таки?

Ответить
0

Нет, ждите

Ответить
2

Mir Pay

Мир, Рай, Царь

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Эльвира Набиуллина заявила, что 14% платежей на российском рынке происходит с использованием карты «Мир»

даже если учесть, что пенсионеры получают пенсию тоже на карту мир, а их по данным росстата почти 50%
Соотношение работающих и пенсионеров в России достигло предела: шесть к пяти

сюда еще добавим бюджетников

в итоге 14% это оооочень маленький показатель, при том что принудительно переводят на МИР

Ответить
3

Бюджетников то перевели на Мир. Но банки выдавали две карты сразу - вторую с нормальной платёжной системой. Им зарплату на Мир кидают, они переводят сразу на свои Визы и Маэстро и пользуются как люди

Ответить
0

А с мир какая проблема, можете пояснить? Я не видел ни одной ситуации, когда бы мир не работал или его бы не приняли.

Ответить
4

У бюджетников были другие карты, на которые им раньше приходили зарплаты. Потом Путин заставил сделать ещё и Мир. На руках у всех, как минимум, две карты из одного банка. Безопаснее хранить "мирную карту" в пыли серванта и переводить с неё небольшими порциями зарплату на вторую карту, с которой делать сомнительные покупки, ходить пьяным с новыми друзьями, пересылать фотографии обоих сторон, диктовать пин-код по телефону и прочее такое.

Ответить
2

Хз, никогда не было Мира и,надеюсь, не будет. Может и сейчас всё стало ок, но, судя по отзывам, поначалу были сложности, не каждый терминал принимал эти карты. Плюс до сих пор не во всех интрернет-магазинах можно Миром платить. Да и то же отсутствие привязки в Эпол Пэю - просто дичь

Ответить
0

У меня мир, всё везде збс работает и в интернете принимается

Ответить
0

Можете привести примеры иностранных магазинов? Кроме АлиЭкспресс, в котором оплата МИРом декларируется, но, по факту, карты большинства банков не поддерживаются?

Ответить
0

iHerb

Ответить
0

iHerb

Что, серьёзно? iHerb, блокированный РосРеестром? (Да, отдельные страницы с БАДами, но, по факту, у многих провайдеров - весь)

Ответить
0

У избранных походу блокирован, у обычных людей всё работает.

Ответить
0

Проверил - да, зайти можно без прокси; даже мой старый аккаунт жив. НО! - среди "доступных способов оплаты" МИРа нет. Так что вы или не проверили, или соврали.

Ответить
0

Там где нет мира, есть пэйпал, а с ним мир отлично дружит, и рисковать данными карты лишний раз не нужно

Ответить
0

Господа, запомните уже: мне не лень проверять то, что вы пытаетесь выдать за факт.
На сегодня, 04 марта 2019 года, PayPal не позволяет прикрепить карты МИР. Или вы под "дружбой" что-то иное имеете в виду?

Ответить
0

Да люди сидят на двойных картах и думают что у них "мир" чистый :)

Ответить
0

Мир ни с одной западной системой не работает же.

Ответить
0

не было Мира и,надеюсь, не будет.

Не надеетесь дожить до пенсии? ))

Ответить
0

Лично я сталкивался с проблемами, когда моя мать пыталась оплатить через МИР подписку на учебный сайт для внучки. МИР отказался проводить платеж, выдавая ошибку. Пришлось мне оплачивать Визой. Также были проблемы с международными платежами. Как сейчас - хз, я МИР использую только для получения з/п.

Ответить
0

В прошлом году встречались проблемы при оплате некоторых коммунальных услуг, но к концу года уже везде принималось. Но "3d secure" от МИР иногда срабатывает не с первого раза.

Ответить
0

У меня проблема в том, что мне этот мир выдали еще тогда, когда в них не встраивали чипы NFC. По крайней мере моя карта бех этого чипа. Перевожу всё бабло на ту карту, в которой чип есть

Ответить
0

В части магазинов Мир не принимают.

Ответить
2

в итоге 14% это оооочень маленький показатель

И то это все снятие нала с карт

Ответить
0

Запретить.

Ответить
0

Процесс перевода ещё не завершён. И далеко не все пенсионеры уже получают пенсию на карты МИР.

Ответить
2

Всех бюджетников перевели. Но этими картами никто почти не расплачивается, поэтому такой маленький %

Ответить
1

не все пенсионеры уже получают пенсию на карты МИР.

А многие ("старой закваски"), получив деньги на карту, тут же всё снимают в наличку.

Ответить
0

Ну это дело привычки. Со временем такая привычка искоренится (в повсеместности) и будущие пенсионеры (которые попали в цифровое время) будут использовать карты для платежей.

Ответить
1

искоренится

Как вы завуалировали слово "вымрет"! Вымрет вместе с её носителями. ;)

Ответить
1

Какие ещё будущие пенсионеры, у тебя пенсия уже 4 года заморожена.

Ответить
0

Так сложно было назвать её World

Ответить
1

Может "Peace"?

Ответить
1

Не думаю что имеется ввиду этот мир

Ответить
0

Хотя конечно наверно даже лучше

Ответить
0

Если имелся в виду World, то тупо получается: карта Мир, которая в мире не поддерживается. Скорее всего имелся в виду Peace.

Ответить
0

Ну насколько я помню пытались договориться.

Ответить
0

Все равно - речь о другом мире, хотели показать свою дружелюбность таким названием, мое мнение

Ответить
0

Война и Мир же!

Ответить
–1

Ты тупой?

Ответить
0

World принадлежит MasterCard. Перспектива судебных исков.

Ответить
0

Блестяще, Мастеркард выкупил весь мир

Ответить
–2

Ну значит надо было другое выбирать. Бренды на кириллице это тупость и теперь мы лицезреем последствия в виде убогого транслита.

Ответить
0

Про бренды на кириллице и тупость ты сейчас из головы взял?

Ответить
0

А мне кажется, что МИР на кириллице совсем не тупость. Учитывая некую моду на кириллицу на западе, да и смотрится почти как латинское MNP. Нормально же

Ответить
0

Моду на кириллицу? Это телевизору сказали?

Ответить
0

Гоша Рубчинский

Ответить
0

Кто это?

Ответить
0

Да Кисилёв, по Первому каналу в передаче сразу после Бандитского Петербурга идёт которая.
Давай, напиши, что ты в UK и там у вас нет одежды с кириллицей.

Ответить