Новости
Roman Slobodyanyuk

Расследование OCCRP: сеть офшоров российского банка «Тройка Диалог» оказалась связана с фондом принца Чарльза

Обнаружить связь помогла крупная утечка банковской информации.

Рубен Варданян (второй слева) с принцем Чарльзом на официальном ужине в 2014 году Фото: The Guardian

C 2009 по 2011 годы одна из офшорных компаний сети «Тройка» перевела три платежа на общую сумму 202 тысячи долларов в благотворительный фонд принца Чарльза. Об этом сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Деньги переводились через литовский банк Ukio, который закрыли в 2013 году. Бывший глава инвестбанка «Тройка Диалог» Рубен Варданян утверждает, что это были пожертвования, направленные «для сохранения архитектурного наследия Англии».

Как сообщает Би-би-си, переведённые Варданяном деньги были использованы на реставрацию исторического поместья XVIII века Дамфрис-Хаус в Шотландии. В 2007 году принц Чарльз перекупил этот особняк, когда его выставили на аукцион для продажи. The Guardian уточняет, что принц в итоге собрал 45 миллионов фунтов на спасение поместья.

По информации издания, из-за спасения особняка Дамфрис в фонде образовались долги. Поэтому Варданян с группой российских бизнесменов собрал ещё 1,5 миллиона фунтов. В знак благодарности принц Уэльский пригласил их на официальный ужин в 2014 году.

Издание утверждает, что Варданян близок к Владимиру Путину. Это также известно многим «всемирно известным личностям» и британской королевской семье. OCCRP уточняет, что Рубен Варданян якобы «тайно переводил деньги самым влиятельным людям в России», в том числе «лучшему другу Путина», виолончелисту Сергею Ролдугину. В апреле 2016 года Ролдугин фигурировал в «панамском скандале». В том же году Ролдугин за 12 миллионов долларов приобрёл виолончель «Стюарт» работы Антонио Страдивари 1732 года.

Согласно расследованию OCCRP, которое опубликовали крупные СМИ разных стран, инвестбанк «Тройка Диалог» создал сеть из 76 офшорных компаний. По данным исследователей, с 2006 по 2013 год по счетам компаний прошло 4,6 миллиардов долларов, а выведено — 4,8 миллиарда.

Исследователи утверждают, что сеть «Тройки» помогала клиентам выводить капиталы из России, избегать уплаты налогов и скрывать имущество за рубежом. Многие крупные торговые сделки были фиктивными, в накладных они значились как продажа различных товаров. Провести расследование помогла утечка банковских данных из литовского банка Ukio Bancas.

Согласно подсчётам Би-би-си, участвовавшие в схеме компании провели через схему «Тройки» около 123 миллионов долларов. Но издание не обнаружило никаких свидетельств того, что Варданян лично вовлекался в какую-либо незаконную деятельность.

#британия #новости #офшоры