Новости
Даша Лейзаренко

Huawei подал в суд на правительство США. Госорганам запрещено использовать устройства компании

Китайский производитель смартфонов считает, что запрет нарушает Конституцию страны.

Huawei подал иск в Федеральный окружной суд Восточного округа Техаса против правительства США из-за запрета на продажу их товаров госорганам, сообщило CNN. Компания объявила об этом 7 марта на пресс-конференции в штаб-квартире в Шэньчжэне.

Китайская компания просит федеральный суд США отменить часть статей Закона о национальной обороне (National Defense Authorization Act), который приняли в августе 2018 года. Акт прямо запрещает госорганам использовать устройства Huawei. Компания утверждает закон нарушает Конституцию США, поскольку накладывает наказание на отдельное лицо без суда.

Этот запрет не только незаконный, но он также ограничивает участие Huawei в конкурентном рынке, что в конечном итоге наносит вред потребителям США.

Конгресс не предоставил никаких доказательств в поддержку запрета товаров Huawei. Мы вынуждены обратиться в суд в качестве крайней меры.

Го Пин

Правительство США не прокомментировало иск Huawei.

1 декабря 2018 года в Канаде задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу по подозрению в уклонении от американских торговых санкций в отношении Ирана. В начале марта 2019 года Канада начала процесс экстрадиции в США, а Ваньчжоу подала в суд на правительство США за нарушение конституционных прав.

13 января Huawei уволила арестованного в Польше топ-менеджера, которого заподозрили в шпионаже. Через четыре дня прокуратура США начала расследование против компании по подозрению в краже коммерческих секретов. В конце месяца правительство Соединённых Штатов обвинило Huawei в промышленном шпионаже и краже технологий.

#новости #huawei #блокадаhuawei