Новости
Сергей Звезда

Жителя Набережных Челнов задержали за «могилу» Путина у здания СК. Ему грозит 30 суток ареста

Владельцы пабликов во «ВКонтакте» заметили исчезновение постов с фотографиями акции. Соцсеть пока проверяет информацию.

Надгробие с фото Путина Фото из Telegram-канала движения «Бессрочный протест»

Вечером 10 марта в Набережных Челнах задержали местного активиста Карима Ямадаева, который установил у здания Следственного комитета инсталляцию в виде надгробия с фотографией Владимира Путина. Об этом сообщили авторы Telegram-канала движения «Зелёная лента» и подтвердил «МБХ Медиа» правозащитник Рузиль Мингалимов.

На Ямадаева составили протокол по административной статье о повторном нарушении порядка проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). В январе он отбыл срок в восемь суток за участие в акции в поддержку жертв политических репрессий.

Согласно закону, Ямадаеву грозит до 30 суток ареста или штраф до 300 тысяч рублей. По данным «Зелёной ленты», подозреваемый отказался давать показания и подписывать протокол, сославшись на 51 статью Конституции.

По словам Ямадаева, неизвестные люди, представившись сотрудниками полиции, ранее оказывали на него давлении, угрожая проблемами родственникам и друзьям активиста, а также угрожая создать проблемы трудовой деятельности. Исходя из полученных угроз, Карим отказался предоставлять имеющиеся у него алиби, подкреплённое словами свидетелей, полагая, что свидетелей могут задним числом оформить как соучастников и что на них могут оказать давление.

из Telegram-канала движения «Зелёная лента»

11 марта владельцы сообщества «Сатира без позитива» сообщили, что из их паблика во «ВКонтакте» исчезла запись с фотографиями «могилы», и предположили, что её удалили модераторы. «Открытые медиа» добавили, что пост с этим же снимком пропал из группы движения «Жёлтые жилеты» в соцсети. TJ направил запрос во «ВКонтакте», где пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Утром 10 марта надгробие с фото президента и надписью «1952−2019» появилось возле входа в здание управления СК в Набережных Челнах. Участники местного движения «Бессрочный протест» объяснили акцию так: «Путин похоронил свободный интернет – жители Набережных Челнов похоронили Путина».

В розыск объявили ещё одного предполагаемого участника акции, Николая Переседова. Его также подозревают в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения пикета.

#новости #акции #могилапутина