Новости
Сергей Звезда

Силовики заблокировали территорию московского рынка «Фуд сити» и устроили обыски

Это третий рейд на рынках за двое суток, после «Садовода» и «Москвы». Возможная причина — поиск нелегальных майнинг-ферм.

Полиция и Росгвардия устроили обыски на одном из крупнейших продуктовых рынков Москвы — «Фуд сити» на Калужском шоссе, сообщили ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Силовики пришли на «Фуд сити» утром. Росгвардия заблокировала территорию рынка и перестала пускать туда людей. На территории полицейские устроили досмотр сотрудников и обыски.

По словам собеседника «Интерфакса», причиной рейда стал поиск нелегальных мигрантов и «возможных иных нарушений». О задержанных пока не сообщалось.

По данным Mash, кто-то включил пожарную тревогу перед началом рейда, благодаря чему «почти все работники „Фуд сити“ смогли сбежать». Агентства эту информацию не подтверждали.

В ночь на 11 марта силовики устроили обыски в торговом центре «Москва» и на рынке «Садовод». По данным СМИ, обыски могли быть связан с недавней дракой мигрантов и поиском криптовалютных ферм.

В апреле 2018 года директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов заявил, что «Садовод», «Москва» и «Фуд сити» стали «практически пионерами и лидерами по предложению о покупке криптовалют» на выручку. ЦБ оценил объёмы таких операций в 600 миллиардов рублей ежемесячно и заметил, что почти не видит зачислений этих средств на счета банков. Полупанов пообещал сообщить об этом в правоохранительные органы.

#новости #обыски #торговля #криптовалюты