Новости
Roman Slobodyanyuk

Установившего «могилу» Путина у здания Следственного комитета арестовали на 28 суток

Участники акции объяснили её так: «Путин похоронил свободный интернет — жители Набережных Челнов похоронили Путина».

Фото из Telegram-канала движения «Бессрочный протест»

В Набережных Челнах суд арестовал местного активиста Карима Ямадаева, который установил у здания Следственного комитета инсталляцию в виде надгробия с фотографией Владимира Путина. Об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Рузиль Мингалимов.

Как сообщает издание, в отношении Ямадаева составили протокол по статье о повторном нарушении порядка проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). По словам Мингалимова, активист отбудет наказание в СИЗО Набережных Челнов.

Обновлено в 14:56: В Набережных Челнах за акцию с «похоронами» Путина арестовали ещё одного активиста — 32-летнего Николая Переседова. Городской суд назначил ему административный арест сроком на шесть суток. Об этом «Idel.Реалии» сообщили в пресс-службе суда.

10 марта Ямадаева задержали после того, как он установил утром надгробие с фото президента и надписью «1952-2019» у здания СК. Ему грозило до 30 суток ареста или штраф до 300 тысяч рублей. Участники местного движения «Бессрочный протест» объяснили акцию так: «Путин похоронил свободный интернет — жители Набережных Челнов похоронили Путина».

11 марта владельцы некоторых сообществ во «ВКонтакте» сообщили, что из их пабликов исчезла запись с фотографиями «могилы». Соцсеть объяснила это тем, что борется с «массовыми вбросами». По словам представителей «ВКонтакте», они получили множество жалоб на публикации с «могилой» Путина, и в каждом случае проверили контекст.

#новости #регионы #акции #могилапутина