Новости
Артём Мазанов

S7 приостановила эксплуатацию Boeing 737 Max 8 вслед за Евросоюзом. Эти самолёты за последние полгода падали дважды

Это временное решение до окончания расследования.

Boeing 737 Max авиакомпании S7 Фото Jordan Arens

Российская авиакомпания S7 Airlines приостановила эксплуатацию самолётов Boeing 737 Max 8 до получения более подробной информации о расследовании причин катастрофы в Эфиопии. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

В S7 уточнили, что решение вступит в силу с 00:01 часов 13 марта по московскому времени. «Это не повлияет на регулярность рейсов», — отметили в пресс-службе. S7 Airlines — единственная авиакомпания России, в парке которой присутствуют два Boeing 737 Max 8. 12 марта Росавиация направила в Boeing запрос о рекомендациях по дальнейшей безопасной эксплуатации самолетов Boeing 737 Max 8.

12 марта Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) приостановило полёты Boeing 737 Max 8 в странах Евросоюза. Распоряжение опубликовано на сайте ведомства, оно вступит в силу 12 марта в 22:00 по московскому времени.

Запрет также накладывается и на рейсы, выполняемые другими странами: прилетающие и вылетающие из Европы или следующие транзитом через страны Евросоюза. Ранее полёты Boeing 737 Max 8 приостановили отдельные государства: Британия, Австралия, Малайзия, Ирландия, Исландия, Турция, Оман, Сингапур, Китай, Индонезия и Эфиопия.

После трагического происшествия рейса ET302 Ethiopian Airlines с участием Boeing 737 Max 8 Агентство по авиационной безопасности Европейского союза предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности пассажиров.

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines — погибли все 157 человек. В 2018 году Boeing 737 Max 8 разбился в Индонезии — погибли все 188 пассажиров.

11 марта Boeing отложил презентацию нового лайнера Boeing 777X, компания занялась помощью с расследованием происшествия. В Китае, после двух катастроф этого самолёта за год, временно вывели из эксплуатации Boeing 737 Max.

#новости #самолёты #эфиопскийбоинг