Новости
Артём Мазанов

Россия всё-таки запретила полеты Boeing 737 Max. Такие самолёты есть только у S7, которая ввела запрет сутки назад

Ранее СМИ сообщали, что закрывать воздушное пространство для самолётов такого типа не планируется.

Росавиация запретила полёты Boeing 737 Max в воздушном пространстве России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу ведомства Александра Нерадько. В Росавиации уточнили, что запрет будет действовать до особых указаний.

Росавиация через средства авиасвязи разослала уведомление, оно называется NOTAM, о том, что в воздушном пространстве РФ полёты самолётов этой модификации запрещены.

Александр Нерадько

13 марта СМИ сообщили, что Россия не введёт запрет на полёты самолётов Boeing 737 Max 8 над своей территорией, но S7 – единственная компания, в парке которой есть эти самолёты, уже приостановила их эксплуатацию.

В этот же день о запрете на полетов лайнеров Boeing 737 MAX 8 и MAX 9 над территорией США заявил Дональд Трамп. После его заявления акции Boeing пошли вниз. От использования Boeing 737 отказались и другие страны, в том числе страны ЕС, Австралия, Великобритания, Египет и Таиланд.

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines — погибли все 157 человек на борту. Это уже вторая катастрофа с самолётом этой модели: в 2018 году после крушения Boeing 737 Max 8 в Индонезии погибли все 188 человек.

#новости #транспорт #самолёты #эфиопскийбоинг