Новости
Артём Мазанов

Евросоюз ввёл санкции против восьми россиян из-за конфликта с Украиной в Керченском проливе

ФСБ утверждала, что они вторглись территориальные воды России.

Евросоюз ввёл санкции в отношении восьми российских пограничников и моряков. В ноябре 2018 года они задержали в Чёрном море три украинских корабля. Документ опубликован на сайте Евросоюза.

Отмечается, что действия военно-морского флота России подорвали территориальную целостность, суверенитет и безопасность Украины. Согласно документу, россиянам запретят въезд в страны Евросоюза и заморозят их активы на территории ЕС.

  • Александр Дворников — командующий войсками Южного военного округа;
  • Сергей Станкевич — руководитель пограничного управления ФСБ по республике Крым;
  • Андрей Шеин — заместитель начальника пограничного управления ФСБ по республике Крым;
  • Руслан Ромашкин — начальник службы пункта управления ФСБ России по Крыму;
  • Алексей Шатохин — начальник службы пункта управления ФСБ России по Крыму в Керчи;
  • Алексей Саляев, Андрей Шипицын и Сергей Щербаков — командиры кораблей «Дон, «Изумруд» и «Суздалец».

25 ноября ФСБ сообщила, что три украинских военных судна вторглись в территориальные воды России. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но через Керченский пролив их не пропустили. Украинская сторона утверждает, что заранее оповестила Россию о прибытии. Украина заявила, что российские катера открыли огонь по их кораблям.

Обновлено 18:55: CША расширили санкции против России из-за политики в отношении к Украине на Ромашкина, Станкевича, Шеина, заместителя директора ЦИК ДНР Алексея Найденко и секретаря комиссии Владимира Высоцкого, а также заместителя директора погранслужбы России Геннадия Медведева. Под санкции также попали компании предприятия «Океанприбор», «Фиолент», «Судокомпозит», «Консоль-Строй», «Новые Проекты», «Звезда», а также Ярославский судостроительный завод и Зеленодольский завод имени А. М. Горького.

#новости #керченскийконфликт #политика