Новости
Артём Мазанов

Cовфед предложил возместить траты операторов на закон об автономном рунете деньгами из бюджета

Ещё одна поправка освобождает провайдеров от ответственности, если в работе интернета произошли сбои из-за «специальных средств противодействия угрозам».

Авторы законопроекта об автономности рунета внесли ко второму чтению в Госдуме поправки, обеспечивающие компенсацию из бюджета страны затрат операторов связи на его исполнение. Об этом сообщил РБК.

По мнению соавтора законопроекта и сенатора Людмилы Боковой, компенсации из бюджета — «единственный вариант» исполнения новых норм.

Поскольку технические средства, которые планируются к установке, будут приобретаться за счет бюджета, то и обслуживание этих устройств должно также компенсироваться из бюджетных средств.

Людмила Бокова

Сенатор сообщила, что ещё одна поправка освобождает провайдеров от ответственности перед клиентами, если в работе сети произошли сбои из-за работы «специальных средств противодействия угрозам». Она заявила, что «чиновники будут задумываться, прежде чем принимать решение о вмешательстве в сеть».

Прежде чем включить рубильник — десять раз подумай, как это отразится на сетях, не пострадают ли чувствительные сервисы — телемедицина, платежи, передача данных, там, где это происходит через интернет.

12 февраля Госдума одобрила в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы рунета в случае отключения от глобального интернета. Правительство заложило в бюджет страны 1,8 миллиарда рублей на его исполнение.

#автономныйрунет #новости