Новости
Mayya Gavasheli

Россельхознадзор подал иск к комбинату «Дружба народов» из-за нарушений в поставках питания для Росгвардии

Комбинату грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Управление Россельхознадзора по республике Коми подало в Арбитражный суд иск к мяскомбинату «Дружба народов» из-за нарушений в поставках продуктов для Росгвардии. Определение суда о принятии иска в производство появилось на сайте 12 марта, на это обратило внимание «МБХ Медиа».

Россельхознадзор потребовал привлечь комбинат к административной ответственности по статье 14.45 КоАП (Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия). Статья предусматривает штрафы от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц, и от 100 тысяч до 300 тысяч для юридических. Какие именно нарушения допустила «Дружба народов», в иске не уточняется.

Согласно определению, суд также привлёк к разбирательству в качестве третьего лица «Северо-Западный центр материально-технического обеспечения федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации». С ним «Дружба народов» заключила контракты на поставку продуктов.

В августе 2018 года Алексей Навальный выпустил расследование о коррупции при поставках питания Росгвардии «Дружбой народов» — комбинат якобы стал единственным поставщиком, а продукты поставлялись по завышенной цене. В феврале 2019 года суд постановил удалить расследование и опровергнуть его.

В ноябре 2018 года удаления информации также потребовал сам комбинат. Собеседник РБК рассказал, что «Дружба народов» стала единственным поставщиком питания для Росгвардии на два года.

#новости #суды