Новости
Сергей Звезда

Apple показала сервис с подпиской на новости и журналы. NY Times и Washington Post отказались работать с компанией

Цена — 9,99 доллара в месяц. Но в России он пока недоступен.

Apple News Plus на iPhone

Apple представила обновлённое новостное приложение Apple News на презентации в театре Стива Джобса. В него добавили сервис Apple News Plus, который предоставляет доступ к статьям в более чем 300 журналах.

Первый месяц подписки на Apple News Plus будет бесплатным. Затем с владельца устройства на iOS начнут взимать ежемесячную плату в размере 9,99 доллара (примерно 635 рублей по нынешнему курсу) или 120 долларов в год (около 7700 рублей).

В России сервис недоступен. Он уже работает в США и Канаде, а до конца года запустится в Великобритании и Австралии.

К платному сервису Apple присоединились более 300 изданий, включая The Wall Street Journal, The Atlantic, Esquire, The New Yorker, Men’s Health, National Geographic, Vox и Vogue. Отдельная подписка на каждое из изданий обошлась бы более чем в 8 тысяч долларов ежегодно, подчеркнули представители компании.

В Apple News Plus есть три основных экрана — главные истории дня, рекомендации для конкретного читателя и новые материалы из выбранных изданий в хронологическом порядке. В новый сервис компания внедрила динамические обложки журналов, которые будут показываться на превью.

Сервис сможет рекомендовать своим пользователям материалы даже из тех журналов, которые они никогда не читали — например, в случае, если те часто выбирают публикации на конкретную тему.

Apple News Plus на iPad 

Apple News Plus запустился через год после того, как компания приобрела приложение Texture c подпиской на журналы на 15 долларов в месяц. The Washington Post и The New York Times отказались от сотрудничества с Apple из-за условий: компания предлагает делить выручку пополам и не хочет делиться данными пользователей для создания базы подписчиков. Поэтому издания опасаются потери платежеспособной аудитории.

#новости #apple