Новости
Никита Лихачёв

Почему подписка на Apple News+ будет стоить так дёшево

Похоже, она будет давать доступ не ко всему контенту.

25 марта Apple представила на презентации сервис News+ — обновлённый агрегатор новостей и статей, в котором появилась подписка на платный контент. Он работает так: пользователь платит за News+ всего 10 долларов в месяц, а за это получает доступ к контенту от нескольких сотен журналов и газет, в том числе от таких крупных, как LA Times и The Wall Street Journal.

Представители Apple со сцены рассказывали, что если бы пользователь покупал все доступ к этим издания самостоятельно и по отдельности, то подписка на все из них обошлась бы более чем в 8 тысяч долларов в год. Из этого как будто бы следовало, что сервис Apple даёт всё тоже самое, но со скидкой в 98,5%.

Кроме того, топ-менеджер Apple в разговоре с журналистом Recode тоже заявил, что подписчики News+ получат полный доступ к изданиям с пейволлом, таким как WSJ. Но в самой газете WSJ говорят, что это не так.

Директор по медиа и маркетингу The Wall Street Journal Амол Шарма прояснил, что на самом деле Apple News+ будет давать доступ не ко всему контенту от изданий, которые входят в 10-долларовую подписку. Речь идёт только о части их контента, который представляет интерес для широкой аудитории.

Поскольку контент в Apple News+ будет отбираться редакторами («кураторами»), а после этого при помощи алгоритмов рекомендоваться конкретным пользователям, всего платного контента, который производят издания по списку, в нём не будет. Большая часть будет выводиться в основную ленту кураторами, а ещё какую-то часть можно будет найти, перейдя в конкретное издание внутри приложения — но далеко не весь контент, который можно получить, оплачивая отдельную подписку. «Мысль такая: потребление контента сверх того, что будет выводиться на поверхность, будет ограничено», — пояснил Шарма.

Об этом же говорится во внутренней памятке, разосланной по сотрудникам WSJ: что Apple News+ будет получать только набор новостей общей тематики, а также что-то из видео, подкастов, данных по рынкам и алгоритмам искусственного интеллекта. Но доступ к профессиональному контенту по тематике бизнеса WSJ всё ещё будет предоставлять по отдельной подписке, которая стоит 37 долларов в месяц.

То, как устроена философия бесплатной части Apple News, подтверждает скорее позицию WSJ, чем Apple. Это не новостное приложение или RSS-читалка, дающее доступ к полной ленте. Скорее, это аналог Flipboard, где собирается только наиболее интересный контент — кроме того, Apple требует от издателей специальной HTML-разметки такого контента. Предполагается, что пользователь не будет использовать приложение, чтобы досконально изучать контент от каждого издания, поэтому и механизм подписок на контент от отдельных СМИ там не очень акцентирован. Скорее, пользователю предлагается выбрать список основных интересов и, может быть, пару знакомых ему изданий, после чего рекомендательный алгоритм подмешивает в ленту контент от других СМИ.

Cервис Apple News пока не работает в России и с российскими изданиями, но News+ уже доступен для американских аккаунтов App Store. Он предустанавливается на смартфон вместе с другими приложениями по умолчанию. Будет ли News+ работать в России? Скорее всего, нет, как и Apple Card: в пресс-релизе о запуске сервиса ничего не говорится о доступности в других странах, кроме США, Канады и Австралии.

#медиа #apple