Новости
Артём Мазанов

Европарламент одобрил директиву о защите авторских прав в интернете. Теперь реформу должны принять страны-члены ЕС

Она обязывает онлайн-сервисы делиться доходами с авторами произведений и журналистами.

Итоги голосования Европарламента

Европейский парламент утвердил новые правила авторского права в интернете, директиву поддержали 348 парламентариев, против высказались 274. Теперь решение Европарламента должны утвердить страны-члены Евросоюза. Об этом сообщается на сайте парламента.

Директива является важным шагом к исправлению ситуации, в которой несколько компаний заработали огромные суммы денег и при этом не выплачивали должным образом вознаграждения тысячам журналистов и креативщиков, от работы которых они зависят.

Поправки не коснутся публикаций, размещённых некоммерческим способом в онлайн-энциклопедиях, таких как Википедия или GitHub. Директива также разрешает бесплатно использовать материалы, защищённые авторским правом, для сохранения культурного наследия.

Юлия Реда (Julia Reda) депутат Европарламента от немецкой партии, выступающая против принятия закона, заявила, что это был «тёмный день для свободы интернета». Андрус Ансип (Andrus Ansip), вице-президент Еврокомиссии заявил, что принятие реформы — «большой шаг вперёд», который объединит цифровой рынок Европы, защищая «онлайн-творчество».

  • 11 поправка реформы требует предварительно получения «лицензии на перепечатывание» фрагментов новостного контента, опубликованного в интернете;
  • 13 поправка подразумевает, что все интернет-компании обяжутся модерировать контент в поисках нарушений копирайта.

Иллюстрация Google о том, что произойдет в интернете после принятия 11 поправки.

Против принятия директивы выступили Reddit, PornHub и Wikipedia, а 21 февраля поддержать реформу отказались пять стран ЕС — Нидерланды, Люксембург, Польша, Италия и Финляндия, которые считают, что «директива в её нынешнем виде является шагом назад для единого цифрового рынка».

20 июня 2018 года комитет Европейского парламента по правовым вопросам поддержал поправки к закону об авторских правах и направил документ на рассмотрение всего парламента. СМИ сообщали, что под цензуру прежде всего попадут произведения интернет-культуры.

#новости #интернет