Новости
Никита Лихачёв

Медведев впервые приедет в офис Mail.Ru Group

Визит премьера приурочили к 25-летию рунета.

Дмитрий Медведев в «Москва-Сити», 14 марта 2019 года Фото пресс-службы правительства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев собирается в пятницу 29 марта впервые посетить офис Mail.Ru Group в Москве, подтвердили TJ два источника в компании и ещё один источник, знакомый с ситуацией. В ходе этого визита глава правительства намерен ответить на вопросы пользователей «ВКонтакте» в прямой видеотрансляции VK Live.

В графике премьера, опубликованном на сайте правительства, никаких назначенных на 29 марта мероприятий пока нет. Обычно внутрироссийские поездки и встречи премьера анонсируются день в день или за сутки.

В пресс-службе Mail.Ru Group и «ВКонтакте» не опровергли и не подтвердили информацию о намеченном визите Медведева, переадресовав все вопросы в пресс-службу премьер-министра. В аппарате правительства предложили дождаться официальной информации в четверг 28 марта.

Несколько тысяч сотрудников Mail.Ru Group, ежедневно работающих из офиса в башнях Skylight на Ленинградском проспекте, не в курсе, что в пятницу к ним приезжает премьер. О том, что в офисе готовится что-то необычное, может следовать из письма во внутрикорпоративной рассылке. В нём говорится о планах усилить контроль на вход в пятницу 29 марта, однако там не указано, что планируется мероприятие с участием Медведева и в какие часы оно пройдёт. За два дня до визита рабочие стали красить заборы перед офисом IT-компании.

Визит Медведева в Mail.Ru Group пройдёт за неделю до неофициального 25-летия рунета — 7 апреля считается датой его рождения по дате регистрации доменной зоны .ru регистратором InterNIC в 1994 году. Всё мероприятие выглядит как своеобразный ответ Mail.Ru Group (спустя полтора года) на визит Владимира Путина в «Яндекс» в сентябре 2017 года, который был приурочен к 20-летию компании и состоялся за полгода до выборов президента.

Хотя Медведев и младше Путина по должности, компания пытается через его визит проассоциировать себя со всем рунетом. Тем не менее в мероприятии возможно участие и представителей «Яндекса», однако на вопросы о том, кто это будет, в пресс-службе «Яндекса» отказались отвечать, пояснив, что пока не могут об этом рассказывать.

Обычно визиты первых лиц государства сопровождаются особым пропускным режимом. Когда Владимир Путин в сентябре 2017 года приезжал с визитом в офис «Яндекса», за сутки до мероприятия и до его завершения сотрудникам компании запретили забирать машины с корпоративной стоянки, попросили не запирать тумбочки из-за возможных проверок со стороны ФСО, а также предупредили, что во время визита могут возникнуть проблемы с Wi-Fi, мобильной связью и GPS из-за работы глушилок. Однако в случае с «Яндексом» подготовка визита шла сильно заранее, и репетиция приезда Путина проходила за несколько дней до мероприятия.

О том, что Медведев намерен ответить на вопросы пользователей «ВКонтакте» в ходе VK Live, ещё в воскресенье 23 марта сообщило РИА «Новости» (новый пресс-секретарь главы правительства Олег Осипов перешёл на эту должность из агентства), однако информации о том, что премьер собирается посетить офис Mail.Ru Group, не было.

Вопросы для премьера собирают через личные сообщения отдельного сообщества «VK Live с Дмитрием Медведевым». Комментарии в нём закрыты. Кто будет задавать вопросы премьеру, неизвестно, однако раньше ключевые интервью с политиками вели менеджер спецпроектов «ВКонтакте» Зера Черешнева (задавала вопросы министру образования Ольге Васильевой), писатель и главред Esquire Сергей Минаев (он интервьюировал Сергея Собянина), экс-главред издания «Мел» Никита Белоголовцев (говорил с министром спорта Павлом Колобковым), директор «ВКонтакте» по работе с партнёрами Константин Сидорков (интервьюировал Ивана Урганта), а интервью с Олегом Тиньковым вёл сооснователь Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

#новости #медведев #mailrugroup #вконтакте