Новости
Артём Мазанов

РБК: правительство решило не передавать Исаакиевский собор РПЦ из-за недовольства жителей Петербурга

Об этом в 2015 году попросила Санкт-Петербургская епархия, власти города поддержали эту инициативу.

Исаакиевский собор в Петербурге Фото @Artur

Правительство решило не передавать собор преподобного Исаакия Далматского в Петербурге Русской православной церкви. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники.

В правительстве считают, что «тема закрыта». Собеседник РБК уточнил, что главной причиной снятия этого вопроса с повестки стал протест против передачи собора церкви жителей Петербурга.

Во-первых, чтобы церковь там нормально функционировала, никакая передача не нужна. Во-вторых, все стороны пришли к пониманию, что передача Исаакия не первостепенный вопрос.

Председатель совета директоров Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский заявил, что тема передачи собора «токсична для городских властей перед выборами губернатора». Он уточнил, что снятие вопроса с повестки может дать Беглову дополнительную поддержку.

Обновлено в 11:24: в РПЦ заявили, что официального документа с подтверждением отказа от передачи, не существует.

Мне ничего не известно. В том числе, потому что обращение РПЦ в соответствии с федеральным законом №327 [«О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»] по этому вопросу не направлялось. По данному объекту никакой официальной и предусмотренной законом процедуры не запускалось. СМИ пишут очень много взаимоисключающих вещей по данному вопросу. Предпринимаются попытки политизировать этот вопрос, использовать это в качестве повода для медийного продвижения. В последнее время по данному вопросу я кроме досужих вымыслов и сплетен ничего не слышал.

Вахтанг Кипшидзе

23 июля 2015 года РПЦ попросила передать под её контроль Исаакиевский собор в Петербурге. 10 февраля 2017 года губернатор Петербурга Полтавченко заявил, что вопрос передачи Исаакия в пользование РПЦ уже решён. 12 февраля 2017 года состоялась акция протеста против этого. 30 декабря 2018 года решение о передачи РЦП церкви утратило силу.

#новости #церковь