Новости
Артём Мазанов

Профильный комитет Госдумы рекомендовал не признавать выборы на Украине. С такой инициативой выступила ЛДПР

Документ рассмотрят на заседании Госдумы 1 апреля.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сообщил, что комитет рекомендовал принять на заседании заявление о непризнании итогов выборов президента Украины, передаёт ТАСС.

Калашников уточнил, что в первом туре к голосованию не были допущены треть от всех проголосовавших — «5-6 миллионов человек».

В первом туре выборов президента Украины были отрезаны от голосования весь юго-восток, Донбасс и те украинцы, которые живут в России.

Леонид Калашников

Глава профильного комитета заявил, что принятие документа не означает разрыв полного сотрудничества с новым президентом. «Но если будет Порошенко — какое может быть сотрудничество? Он прямо заявляет, что продолжит курс на русофобскую линию и отвоевание территорий, для России он давно нерукопожатный», — добавил Калашников.

27 марта ЛДПР внесла в Госдуму проект заявления «О непризнании итогов выборов президента Украины». В документе сообщается, что к выборам не обеспечили «необходимые условия для равноправного и свободного волеизъявления избирателей». По мнению депутатов, при подготовке к голосованию организаторы допустили много «серьёзных нарушений, и ошибок».

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. После подсчёта 53% протоколов, шоумен Владимир Зеленский набрал 30,23% голосов, Пётр Порошенко — 16,61%.

#политика #выборы #выборынаукраине